Поделитесь своим опытом взаимодействия со страховыми компаниями

исковое заявление на страховую как вы смотрите на ЭТО=)???

Сообщение kras » Сб сен 04, 2010 21:13 pm

Вс ем привет
Снова желтый вас навестил=))
Тема такая страховая по ОСАГО насчитала одно (чучуть как понимаете)
А в сервисе запросили совсем другое))
Страховая выплатила 40 а ремонт обошелся в сервисе на 150=)
Деньги я короче со страховой потратил, конечно
Но пришлось свой добавить еше немного)
Хочу, значит замутить следующее-
Подать исковое заявление на страховую чтоб добили до 120 000 штук
И на виновника сразу параллельно в один и тот же суд еще на 30 000 ку
Вопрос тока вот у меня
Хватит ли для суда документов платежных из моего сервиса
Чека и что там дают еще акта выполненных работ или что та типа того!!!!
Или суду требуются, какой то определенный набор документов из сервиса?
Заранее спасибо друзья)!!!
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс сен 05, 2010 15:08 pm

Привет желтый! Давно не было что то видно.
Так вот счет за работы из сервиса это все фигня полная. Должен быть акт оценки повреждений с указанием поврежденных частей и стоимостью работ. Очень желательно чтобы у севиса была лицензия на проведение подобного рода экспертиз.
Почему счет за работы не пойдет. Например выскачили вам в лоб и не сильно так, но изуродовали двигатель. А вы давно уже мечтали заменить свой малосильный двигун на помощнее, а тут сосед как раз предлагает форсированный движок с дурью выше крыши. Одна проблема, цена этого движка сопоставима со стоимостью авианосца. Ну вместе с движком заодно и подвесочку потрести надо бы, усилить так сказать. Вот виновник аварии, он конечно виновник, только он вовсе не должен оплачивать привращение вашего авто из обыкновенного в гоночный болид и оплачивать все работы, которые вы захотели провести или вам втюхали в сервисе, что называется, до кучи.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kras » Вс сен 05, 2010 17:31 pm

Привет привет Сухарь
Дээеееа чета пока что милиция стороной обходит
Так что занят судебными разбирательствами по правам потребителя))
Мне элементы не восстанавливали сказали что эти работы будут стоить дороже чем новые элементы
У меня есть документы, в которых указано что куплены новые элементы покрашены и установлены в данном сервисе и основная сумма это как раз стоимость самих зап частей по сколько из японии заказывали их.
Есть также предварительный счет на эти же работы только у офф дилера там все тоже самое новые элементы и стоимость работ примерно таже
Нуу если допустим у сервиса даже и нет лицензий необходимых то я то тут при чем? Они мне сделали я заплатил а то что у них там сертификаты или лицензии закончились или их вообще не было мне то что
Я же не должен перед обращением в сервис их документацию всю проверять как ОБЭПник
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс сен 05, 2010 18:31 pm

kras писал(а):Нуу если допустим у сервиса даже и нет лицензий необходимых то я то тут при чем?
Здрасьте привет! Есть опредленный порядок, если вы хотите что то получить. Не хотите соблюдать этот порядок? Ради Бога! Никто не заставляет, но и не получите тогда ничего.
Никто не сомневается, что какие то работы проведены в сервисе и заменены какие то детали? А из чего видно, что их надо было менять. Акт оценки повреждений где?
И еще один момент. В гражданском праве каждый должен доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Вот и доказывайте.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kras » Пн сен 06, 2010 7:42 am

. В гражданском праве каждый должен доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Вот и доказывайте.[/quote]

С этим вот полностью согласен!! Буду доказывать! но также хочу заметить что не какие доказательства не могут иметь заранее установленную силу
разве гдето в законе об ОСАГО сказано что для суда должен быть акт оценки повреждений с указанием поврежденных частей?
Такой акт или что то подобное независимая экспертиза делала в страховой компании при обращении туда! Там в нем все и указано, какие части у меня повреждены и фото приложено
Речь идет о другом—в автосервисах особенно у офф дилеров тема такая хоть даже небольшая мятинка они сразу же меняют элемент !!!
Оъясняеться все просто рихтовка старого элемента оно ведь как-чтобы получилось хорошо –время нужно неопределенное! И то не факт что это хорошо получиться, а поменять элемент этож проше и по времени все известно по тому они и не заморачиваються
Так вот если мне все рехтануть шпакленуть и покрасить то в сумму то я конечно уложусь .но это нужно искать знакомых кто бы взялся и сделал нормально +куча времени
У меня есть чеки со стоимостью зап частей- повторюсь это и есть основная часть суммы
И есть перечень выполненных в автосервисе работ что еще то нужно чем это то не доказательство
Если акт нужен для подтверждения того что я не договорился с автосервисом и они мне туда в цену ремонт двигателю под видом замены крыла например не включили тооооо---пффффф дык я при желании и с экспертизами могу договориться и с Судьёй- этож все не показатель
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 06, 2010 7:57 am

kras писал(а):Речь идет о другом—в автосервисах особенно у офф дилеров тема такая хоть даже небольшая мятинка они сразу же меняют элемент !!!
Во первых сумма выплаты считается с учетом степени износа, а сервис выставляет цену за новую деталь. Это раз. Второе. Если вы не согласны с оценкой СК, делайте свою экспертизу. Но экспертизу должен проводить человек с лицензией, а не все кому не лень, типа дядя Вася из фирменного сервиса. То что сервис фирменный еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kras » Пн сен 06, 2010 8:14 am

. Если вы не согласны с оценкой СК, делайте свою экспертизу.


Вооот уже предметно=)))
По закону после оформления ДТП в ОГИБДД и после того как я покажусь и сдам все доки в страховую я имею право заниматься ремонтом авто
Вот я и занялся!! Откуда же я знал что страховая и сервис посчитают мне по разному=))
Страховая то может считать как ей угодно но фактически ремонт стоит столько то! И все платежные документы имеются

Или я так понял я не правильно поступил не сделав свою независимую экспертизу до ремонта авто
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 06, 2010 8:21 am

kras писал(а):Или я так понял я не правильно поступил не сделав свою независимую экспертизу до ремонта авто
Про разницу в ценах на б/у детали и новые вы поняли? За б/у вам платят, а сервис ставит новые. По этому цена ремонта в сервисе и цена оценки повреждений у эксперта НИКОГДА не сойдутся. Вопрос лишь в величине разницы. Вполне оправданно, что если вашему авто год, то этот разрыв не сильно большим должен быть, а если вашей старушке уже 30 лет в обед, то разрыв будет огромным.
Но кроме того существуют несколько методик в определении величины повреждений авто и суммы компенсации, и разультаты могут существенно отличаться. Так что свою экспертизку надо было сделать. Но если СК насчитала 40 т.р., то нанятый вами эксперт с лицензией насчитал бы 60, но никак не 160 т.р.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kras » Пн сен 06, 2010 9:14 am

Про коэффициент износа я в курсе=)) машине 8 лет в россии год состояние идеальное дабы из японии под заказ гнали а условия там и сервисы сами понимаете не нашим чита
Так что на 30% износа я допустим согласен
Но вот выдержка из закона
Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая
из нее следует что раз детали там стояли новые то есть без сантиметрового слоя шпатлевки грунта и так далее- НООВЫЕ то есть не помятые в аварии значит и возместить мне их должны как НОВЫЕ пусть и с 30% износом (черт ы его побрал)
да суть в том что они там % износа то и поставили скорее всего 30 просто они посчитали что элементы восстанавливать будут а их заменили –я же говорю
восстановить крыло через знакомых можно за 10 000 а новое оно стоит 50 000
по тому и разница такая в стоимости ремонта
Я хочу предъявить страховой молл гоните бабки за ремонт который включал в себя замену деталей---
а они мне будут кричать в суде в ответ –кто же вас просил их менять нужно было найти сервис где рехтуют и восстанавливают
В принципе мой вопрос к вам прост
Я же лично вот не должен объясняться почему сервис заменил детали а не восстановил старые в суде то? Я может вообще глупая девушка которая ниче не понимает в тачках как сказали дяденьки из сервиса так я и сделал
И какие мне еще доки предъявлять кроме чеков и работ произведенных в сервисе и кроме независимой экспертизы которую я в страховой проводил
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 06, 2010 9:35 am

kras писал(а):И какие мне еще доки предъявлять кроме чеков и работ произведенных в сервисе и кроме независимой экспертизы которую я в страховой проводил
Мне нечего добавить к тому, что я уже сказал.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение kras » Пн сен 06, 2010 9:45 am

[quote="Сухарь"]. Должен быть акт оценки повреждений с указанием поврежденных частей и стоимостью работ. Очень желательно чтобы у севиса была лицензия на проведение подобного рода экспертиз.



просто я не понял откуда вы это взяли
нигде не написано что я должен ремонтироваться только в сервисе со спец лицензиями и со штатомм экспертов
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 06, 2010 10:05 am

kras писал(а):нигде не написано что я должен ремонтироваться только в сервисе со спец лицензиями и со штатомм экспертов
Ремонтировать вы можете хоть где хотите, а вот стоимость ущерба могут только эксперты определять. Кстати можете и не экспертов приводить. Ради Бога. Только одно заключение эксперта с лицензией оставит не у дел миллион слесарей и сервисов без лицензии. Реальное состояние вашего авто никого не волнует. Например за каждый год вашему авто начисляется износ и никого не волнует стояла ли ваша машина в гараже или вы с нее не слазили, ездили ли вы по проселкам или по автобанам. Говорите новые запчасти стояли? А доказывать то это как будете? Слесаря приведете который ремонт делал. А вы знаете кто чинил персонально? А образование то у него какое? ПТУ? А стаж работы какой? 1 год? Я знаю массу фирменных сервисов слесарям которых надо оторвать руки за их знания и умение работать.
Желтый, не со мной бороться надо, с судом бороться надо и ему доказывать, а не мне. Мне все равно верите вы моим доводам или нет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Пн сен 06, 2010 11:47 am

Не знаю точно как по закону, но исходя из соображений логики скажу:
1. Детали уже не новые, а именно с износом. Понятно что ставить Вы будете новые, но с другой стороны на 20ти летнем ВАЗе можно заработать 3 его цены:) Т.е. "цена новой" минус аммортизация, по этому детали у Вас стояли уже не новые, а всё таки б/у. Допустим 5ти летнюю машину по цене новой никто не купит и не стоит она столько, хоть все детали и родные и не менянные. Так же и с запчастями с неё.
2. Стоимость работ в автосервисе не может служить основанием для выплат: может сервис запросил 10 тыс за снятие/установку одного колеса, а вы заплатили и теперь требуете деньги с виновника ДТП. Согласитесь, абсурдно. Оценку стоимости работ мог дать эксперт, знающий цены в Вашем регионе, он же мог определить (пусть даже например за мзду) менять или рихтовать деталь. А сервис делает как ему выгодно.
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение kras » Вт сен 07, 2010 9:35 am

Так и что же получается я то ремонт уже сделал
и что если я сделал в сервисе, не имеющем лицензию и штатного эксперта то я получается не у дел уже
а если скажем я запрошу через суд фотки которые мне страховая делала вернее тамошняя так называемая независимая экспертиза и проведу новую независимую экспертизу и оценку ущерба так сказать
это же вариант?
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт сен 07, 2010 10:05 am

kras писал(а):а если скажем я запрошу через суд фотки которые мне страховая делала вернее тамошняя так называемая независимая экспертиза и проведу новую независимую экспертизу и оценку ущерба так сказать
это же вариант?
Я не эксперт, но могу предположить следующее. В том экспертном заключении СК есть перечень неисправностей, которые образовались в момент ДТП. Они в любом случае будут одними и теми же при любых раскладах. Отличаться может методика определения ущерба. Вот получите заключение СК и идите к своему эксперту, что он скажет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Страховые компании

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail