Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Где продлить "времянку"

Сообщение Dima 701 » Вт авг 05, 2008 15:54 pm

Подскажите где продляют "времянку" в суде или в ГИБДД? 18.07. кончилось действие времянки, пошел в ГИБДД, сказали что продлять надо в суде, а судья 4.08 ушел в отпуск. Постановление так и не вынесено. Что делать?
Dima 701
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 12:13 pm
Пол:

Re: Где продлить "времянку"

Сообщение Сухарь » Ср авг 06, 2008 5:46 am

Dima 701 писал(а):а судья 4.08 ушел в отпуск. Постановление так и не вынесено.
Если судья участка ушел в отпуск, то его дела переданы для рассмотрения мировому судье другого участка. Нужно прийти в канцелярию своего участка и спросить у девочек, а кто исполняет обязанности.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн авг 11, 2008 11:23 am

Нет братцы, времянка продливается в группе разбора ГИБДД...суд здесь ни причем
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн авг 11, 2008 17:52 pm

Марков Д.Г. писал(а):Нет братцы, времянка продливается в группе разбора ГИБДД...суд здесь ни причем
Статья 27.10. Изъятие вещей и документов ч.3 "В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении." А рассматривать то дело о лишении прав правомочен только суд.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт авг 12, 2008 7:54 am

Ну не знаю...я продлял в группе разбора...у нас закон что дышло :(
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт авг 12, 2008 8:23 am

Марков Д.Г. писал(а):Ну не знаю...я продлял в группе разбора...
Этот момент знаю не очень хорошо, но могу предположить. Если произошло ДТП вод. права изымаются. Пока группа разбора решает кто прав, а кто виноват, времянка заканчивается. Но если произошло ДТП, это вовсе не означает, что все ее участники будут лишены вод. удостоверений, а значит это дело не обязано рассматриваться в суде. Вот в этом случае должностое лицо ГИБДД принимает решение о продлении времянки. За те же правонарушения, когда только суд может принять решение наказывать или миловать, пьянка например, встречка, времянка продлевается судом. Все просто.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт авг 12, 2008 8:49 am

Нет...права отобрали за встречку...два месяца прошло, а документы еще не пришли...продливал времянку в группе разбора
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

а мне не продлевают

Сообщение albert77 » Вт авг 26, 2008 14:02 pm

забрали за 12.15 ч.4, удовлетворили ходатайство о пересылке по месту жительства, отослали. В суд по месту жительства дело еще не пришло. Времянка заканчивается 1 сентября. ГИБДД неправомочно продлевать также как и неправомочно рассматривать дело, влекущее лишение. Суд ходатайство не принимает, т.к. дело не поступило на рассмотрение.

Получается, что с 2 сентября я уже не смогу ездить, т.е. будут нарушены моё конституционное право пользоваться своим имществом...
albert77
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 13:58 pm
Пол:

Re: а мне не продлевают

Сообщение Сухарь » Вт авг 26, 2008 16:28 pm

albert77 писал(а):Получается, что с 2 сентября я уже не смогу ездить, т.е. будут нарушены моё конституционное право пользоваться своим имществом...
Копия протокола есть? Если есть идете в суд и пишете заявление о продлении времянки, прикладываете копию копии протокола, ссылаетесь на ч.3 ст.27.10 КоАП РФ и пусть только попробуют не рассмотреть заявление.
Если копии нет, сидите и ждите пока материал придет. Подтверждать вам действительно нечем.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение albert77 » Вт авг 26, 2008 18:12 pm

копия протокола есть. в какой суд идти? если в тот, в который должно прийти дело, то они не принимают заявление на том основании, что в их производстве моё дело не находится. Если в тот суд, который удовлетворил ходатайство о направлении дела по месту жительства, то они тоже не принимают, т.к. у них тоже этого дела нет в производстве.

кстати, писать именно заявление или ходатайство?
albert77
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 13:58 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср авг 27, 2008 5:07 am

albert77 писал(а):кстати, писать именно заявление или ходатайство?
Да как хотите назовите, хоть обращение. По поводу в какой суд писать. Тому мировому судье, на территорию которого должно прийти дело, т.е. натерритории которого вы проживаете. На чем основывать требование? Внимательно прочитайте эту ветку. Я дважды объяснял на какую статью ссылаться. Не примут, идите на прием председателю районного суда с жалобой. Вообще то судья должен знать все. Но не исключено, что девочки в канцелярии этого судьи не открывали ст.27.10 КоАП РФ и по этой причине отказывают в принятии заявления. Надо ткнуть девочек носом в закон.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср авг 27, 2008 14:27 pm

Мне в такой-же ситуации в ГАИ сказали, чтобы я ехал по месту задержания прав и брал там справку, что права мои благополучно отправлены по месту жительства. Только тогда, как мне сказали, мне продлят времянку. Вот такая у нас в ГАИ гомосятина, извиняюсь за выражение :) Хотя я считаю, что такое требование ГАИ мягко говоря незаконно....а если бы у меня у москвича права отобрали во Владивостоке...мне что пришлось бы туда ехать....бред. Вобщем не знаю...мне ехать всежтаки не пришлось...права пришли на исходе 2-х месяцев. А если бы не пришли, то не знаю куда бы я обращался по этому поводу, но подозреваю, что в суде со мной и разговаривать бы не стали, дело-то до них еще не дошло. Видимо это нужно решать все-таки в ГАИ.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение albert77 » Чт авг 28, 2008 6:10 am

Сегодня ходил на прием к мировому судье. При устном разговоре - посмотрела ходатайство и отказала на том основании, что дело не поступило на рассмотрение.
Удалось зарегистрировать ходатайство в канцелярии. Теперь она должна будет письменно ответить.

В какие сроки она должна рассмотреть ходатайство?
albert77
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 13:58 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт авг 28, 2008 12:08 pm

Я же говорил, что отфутболят. Документы сначала приходят в группу разбора вашего района, а уже оттуда направляются в суд. Так что надо разбираться в своей ГАИ в группе разбора. Либо ехать на место преступления и там в ГАИ брать справку, что документы они послали почтой по вашему адресу. Вот с этой справкой вам в группе разбора продлят времянку. Хотя они паскудники могут ведь и сами дать запрос и все выяснить. Но где мы живем? Мы живем в России. И у нас все делается через ж...
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение albert77 » Чт авг 28, 2008 14:46 pm

не неправильно. липпецкие гаи после группы разбора направили в липецкий суд, там судья удовлетворила мое ходатайство о пересылке по месту жительства и отправила в суд по месту жительства.

сегодня удалось и в суд ходатайство подать (приняли) и в районное гаи заявление о продлении срока действия ВР приняла секретарь.
так что... через 30 дней кто-то из них должен ответить и продлить.
А все эти дни пока они рассматривают я должен ходить пешком!
albert77
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 13:58 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail