Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Где кончается "Ограничение максимальной скорости"?

Сообщение Faithguard » Чт июл 16, 2009 10:17 am

Всем привет. У меня следующая ситуация. Висит знак 40, через несколько метров после него - перекресток (пересечение со второстепенной дорогой). После перекрестка, примерно через 1 км, пост ГАИ. Зафотокулировали меня на скорости 63, якобы превысил в зоне действия знака 40 (300 рубликов). Так ведь вроде до перекрестка действует. Он мне ссылается на то, что "Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24 (макс. скорость), 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки". Вопрос! Что подразумевается под "другими второстепенными дорогами" и какие "соответствующие знаки" должны стоять перед ними? Могу я обжаловать постановление или не стоит?
:roll:
Faithguard
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 9:56 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пт июл 17, 2009 3:15 am

Faithguard
Вопрос! Что подразумевается под "другими второстепенными дорогами" и какие "соответствующие знаки" должны стоять перед ними?
ответ, знаки приоритета
Могу я обжаловать постановление или не стоит?
если стоит знак при выезде на главную дорогу знак уступи дорогу то да, вы можете обжаловать
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Faithguard » Пт июл 17, 2009 3:56 am

Понятно, спасибо.
А как на счет вне населенного пункта?
Если знак стоит, а ближайший перекресток, допустим, через 20 км, и нет знака "конец ограничения"? Все 20км тащиться, или у знака есть какая-то зона действия?
Faithguard
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 9:56 am
Пол:

Сообщение omix62 » Пт июл 17, 2009 5:27 am

Именно так! Вы же сам всё знаете. :D Таков закон (ПДД)!
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Faithguard » Пт июл 17, 2009 9:43 am

Не прикольно, блин :(
А вдруг они забыли поставить знак "конец зоны действия"...
Faithguard
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 9:56 am
Пол:

Сообщение omix62 » Пт июл 17, 2009 10:41 am

А вдруг они "забыли" поставить знак "конец зоны действия"?
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Рысь » Пт июл 17, 2009 13:38 pm

Faithguard
Если знак стоит, а ближайший перекресток, допустим, через 20 км, и нет знака "конец ограничения"?
есть соответствующий ГОСТ Р 52289-2004 где сказано (например ) Знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости"* применяют для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью выше указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке
При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (крутые повороты, необеспеченная видимость встречного автомобиля, сужение дороги и т.п.) зона действия знака должна соответствовать протяженности опасного участка.
Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.
Ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, в случае, если расстояние видимости знака более 150 м.
Знак 3.24 с табличкой 8.2.1 перед искусственной неровностью устанавливают совместно с знаком 5.20 на одной опоре. Значение скорости, указываемое на знаке, должно соответствовать конструкции неровности.
5.4.23 Знаки 3.21 "Конец запрещения обгона", 3.23 "Конец запрещения обгона грузовым автомобилям" и 3.25 "Конец ограничения максимальной скорости" применяют для обозначения конца участка дороги, на котором вводились ограничения движения соответственно знаками 3.20, 3.22 и 3.24, если нет необходимости распространять их действие до ближайшего по ходу движения перекрестка или до конца населенного пункта, а для знака 3.24 - и до начала населенного пункта, обозначенного знаками 5.23.1 или 5.23.2.

[/b]
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Faithguard » Пн июл 20, 2009 4:07 am

То есть, как я понял, по окончании опасного участка дороги "ограничение скорости" перестает действовать?
Осталось теперь научиться доказывать, что есть опасный участок дороги. :D
Faithguard
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 9:56 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пн июл 20, 2009 9:37 am

Faithguard
вот именно, делаете снимки участка, лучше сьездит в ту организацию дорожную и взять там что то вроде справки по какой причине ограничена скорост и на каком расстоянии
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Fructegurt » Чт авг 20, 2009 18:02 pm

Рысь писал(а):Faithguard
Могу я обжаловать постановление или не стоит?
если стоит знак при выезде на главную дорогу знак уступи дорогу то да, вы можете обжаловать

Как это? Я не понял. Поясните пожалуйста.
Например я еду по главной дороге. Вне населенного пункта. Висит знак 40. Через некоторое расстояние знак 2.3.3 - "Примыкание второстепенной дороги слева". Это считается перекрестком, на котором заканчивается действие знака 40? Или я, чтобы убедиться в этом, должен высматривать есть ли на второстепенной дороге знак "Уступи дорогу"?
Fructegurt
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 14:15 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт авг 21, 2009 8:23 am

Причём тут уступи дорогу? Действие ограничения заканчивается на любом перекрёстке
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Fructegurt » Пт авг 21, 2009 10:07 am

Марков Д.Г. писал(а):Причём тут уступи дорогу? Действие ограничения заканчивается на любом перекрёстке

И я думаю что не причем. Но Рысь написал иначе. Вот я и переспрашиваю. Для уточнения.
Для меня это важно, поскольку попал в подобную ситуацию. Сразу за знаком конец населенного пункта у нас стоит ограничение 70. Далее, метров через 500 стоит знак 2.3.3 и за ним соответственно примыкающая слева дорога. После этого перекрестка (по моему это все же перекреток) никаких знаков ограничения скорости нет. В нескольких километрах за знаком 2.3.3 меня остановил инспектор с радаром. И стал настаивать, что скорость я превысил на 56 км/ч. Я заспорил. Я действительно превысил скорость, радар показал 126км/ч. Виноват, конечно. Но считаю что на том участке, согласно правилам, скорость разрешенная - 90 км/ч. То есть по моему мнению превысил скорость я на 36 км/ч... Мы с инспектором даже прокатились до знака 70, и видели эти знаки приоритета - примыкающая дорога. Но на все мои возражения инспектор утверждал, что это, якобы, не перекресток, а так, место примыкания полевой дороги...
В результате все же был составлен протокол, в котором указано что я превысил скорость на 56 км/ч (больше, кстати, никакой информации, не указано ни какое там ограничение, ни сколько я ехал). И мне предстоит ехать на разбор "полетов" в ГАИ через месяц.
Теперь вот роюсь по сети, ищу как мне обосновать свою позицию, хочу узнать кто прав - я или инспектор.
Цена вопроса, сами понимаете, 1500-300=1200рублей.
Fructegurt
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 14:15 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт авг 21, 2009 10:15 am

Fructegurt
Действие знаков 3.16 “Ограничение минимальной дистанции”, 3.20 “Обгон запрещен”, 3. 22 “Обгон грузовым автомобилям запрещен”, 3. 24 “Ограничение максимальной скорости”, 3.26 “Подача звукового сигнала запрещена”, 3.27 “Остановка запрещена”, 3.28 “Стоянка запрещена”, 3.29 “Стоянка запрещена по нечетным числам месяца”, 3.30 “Стоянка запрещена по четным числам месяца” не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки (знаки 1.6, 2.2, 2.3.1—2.3.3, 2.4, 2.5, указывающие водителю на наличие перекрестка).
что ещё не понятно???
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт авг 21, 2009 10:50 am

Рысь писал(а):не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки (знаки 1.6, 2.2, 2.3.1—2.3.3, 2.4, 2.5, указывающие водителю на наличие перекрестка).

Это понятно
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение KakTuz » Пт авг 21, 2009 10:57 am

omix62 писал(а):А вдруг они "забыли" поставить знак "конец зоны действия"?


У меня по дороге с дачи такая ситуёвина. Перед выездом с поля (организованной мусорной свалки) стотит знак "Ограничение 20", далее метров через 200 идёт довольно крутой затяжной поворот на право (около 200 м), но знака окончания ограничения нет, а до ближайшего перекрёстка еще пару км. Вот и едьте как хотите, но стараюсь на всякий случай больше 80 км/ч не ездить. А кто отвечает за установку знаков? Может он и должен быть, но его тоже "как бы забыли"...
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

След.

Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail