Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Движение по встречке или обгон?

Сообщение Андрей Х. » Ср мар 04, 2009 13:40 pm

Ситуация следующая. Имеется двухполосная дорога. Встречные полосы на ней разделены прерывистой разметкой. По утрам на ней скапливается большое кол-во ТС, движущихся в одном направлении. Желающих проехать в противоположную сторону гораздо меньше. Поэтому автомобили двигаются по ней в три полосы (причем все три - в одном направлении). Встречная полоса ,конечно, также занимается движущимися в "неправильную" сторону машинами. Периодически на перекрестках дежурят гаишники, выборочно вычленяя автомобили, движущиеся по встречной полосе. Вопрос: как квалифицировать это нарушение? Обгонять в этом месте можно (линия прерывистая).
Андрей Х.
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 13:27 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср мар 04, 2009 14:12 pm

Обгонять-то можно, но нельзя постоянно двигаться по встречке.
Как наказывается не знаю. Тоже вот интересно узнать :)
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт мар 05, 2009 3:33 am

Андрей Х.
Периодически на перекрестках дежурят гаишники, выборочно вычленяя автомобили, движущиеся по встречной полосе. Вопрос: как квалифицировать это нарушение? Обгонять в этом месте можно (линия прерывистая).

ну. самое простое нарушение это при наличии встречного транспорта не уступил дорогу
12.14. 3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса
то есть создание помехи движению
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сердитый » Чт мар 05, 2009 8:56 am

Нарушение правил обгона, нарушение правил расположения ТС на проезжей части. ст.12.15 ч.1 - траф 500 руб.

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Сердитый
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 13:28 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт мар 05, 2009 18:07 pm

Сердитый
успокойтесь и не сердитесь
статья 12.15.1 Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

могут конечно притянуть за уши встречный разьезд, но это наверно применяется там где знаки(2.6 и 2.7) регламентируют встречнывй разьезд
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт мар 05, 2009 19:14 pm

У меня тоже сомнение по поводу ст.12.15.1. Статья-то не о том. Скорей это ст.12.16
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сердитый » Пт мар 06, 2009 10:52 am

Вы хотите за движение по встречке отделаться 100 рублями?

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Сердитый
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 13:28 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт мар 06, 2009 11:07 am

Сердитый
Нарушение правил расположения транспортного средства

это если повернуть на лево с правой полосы и на право с левой
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сердитый » Пт мар 06, 2009 13:54 pm

Нарушение правил расположения - это одно, а нарушение правил маневрирования - другое. Это ст.12.14.

Нарушение расположения - это когда двигаешься не по своей полосе.
Сердитый
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 13:28 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн мар 09, 2009 10:12 am

Сердитый
Нарушение расположения - это когда двигаешься не по своей полосе.

по мойму нарушение расположения это когда едешь по встречной при свободной попутной
но я человек и могу ошибатся
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение ZORRO » Вт апр 28, 2009 10:35 am

Так чего гадать, при желании любую статью, связаную со "встречкой" пришить можна :D У нарушителя и спросите, что ему написали в протокол, ИМХО.
Аватара пользователя
ZORRO
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 7:49 am
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ
Пол:

Сообщение KakTuz » Чт апр 30, 2009 22:09 pm

А если на 2-х полосной дороге (разметки пока нет вообще-стёрлась за зиму) я по левой половине проезжей части (т.е.встречной) объезжаю яму? Что здесь? Уже долгое время езжу и гадаю-какая это статья КОАПП? При этом машин навстречу нет и я никому своим манёвром не создаю помех...
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Рысь » Пт май 01, 2009 2:49 am

KakTuz
гадаю-какая это статья КОАПП?
никакая
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сердитый » Пт май 01, 2009 6:29 am

Это объезд препятствия. Разрешенный маневр.
Сердитый
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 13:28 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Пт май 01, 2009 6:38 am

Рысь
Сердитый
спасибо за ответ :)
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail