Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

ДТП задним ходом

Сообщение forsxiii » Пн дек 21, 2009 7:22 am

Доброе утро. Ситуация была такова, передо мной машина совершала поворот налево во двор, в том же направлении собирался поворачивать и я. Со двора выезжала машина которая на перекрестке при выезде налево зацепила впередии меня идущую машину в левую сторону заднего бампера, но продолжила движение и остановилась у обочины. Я сначала не понял что случилось и подъехал ближе к впередистоящей машине, она стояла поперек встерчной полосы и не двигалась, тем самым перекрыв все движение, вскоре из нее вышел мужчина и пошел к машине стоявшей на обочине. Сразу за машиной что выезжала со двора выезжала еще одна машина с поворотником налево. Посмотрев в зеркало заднего вида (в салоне) я не увидел ниодной машины на расстоянии 30 метров и начал сдавать назад т.к. траектории для мневра не хватало. И тут бабах...я в шоке, с единственным вопросом кто??? посмотрев в зеркало заднего вида я все еще никого не увидел. выхожу из машины и вижу что сзади стоит та машина, что выезжала за виновником 1го ДТП. удар пришелся на водительское зеркало заднего вида. Это был Opel Corsa по понятным причинам я его не заметил. Как оказалось сплошная начиналась в полтора метров от моего переднего бампера, т.е. он совершал объезд меня в 7 метрах от начала сплошной тем самым пересекая ее. Приехали ГиБДДшНиКи составили протокол и написали что я нарушил по п.8.12 а тот кого я ударил ничего не нарушал, хотя по п. 8.12 я частично нарушил т.к. передо мной была помеха и ход назад был вынужден дабы не создавать затор согласно п. 8.7. А он нарушил согласно п. 8.3, 11.1, 11.5, 13.2 + сплошная.
Прошу Вас помочь советом т.к. группа разбора уже 23-го...могу ли я отталкиваться от своих выводов?
Кстати пока мы ждали сотрудников я немного отвлекся и не сразу заметил их приезд, а как увидел, водитель кого я зацепил стоял уже у их машины. Стоило мне к ним подойти как они стали настойчиво утверждать что я виновник.
forsxiii
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 6:26 am
Пол:

Сообщение Рысь » Вт дек 22, 2009 10:49 am

forsxiii
Прошу Вас помочь советом т.к. группа разбора уже 23-го...могу ли я отталкиваться от своих выводов?
единственное на что вы можете сослатся то что вы видели то что второй участник стоял, вы тронулись и когда проезжали мимо тот тронулся и произошло ДТП, полностью вину не снимет, а вот на взаимную могут переиграть
п.с. а в целом виноваты вы, вы ехали задним ходом и должны были убедится в безопасности манёвра, я только не пойму как там оказалась та машина
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение forsxiii » Чт дек 24, 2009 17:53 pm

просмотрев ПДД я не увидел нарушение с моей стороны т.к. это был даже не перекресток и не места обозначенные п. 8.11, а прилегающая территория, так же ход назад был обосновынным - я не мог повернуть ни направо ни налево объехав его., а стоять и ждать пока приедет ГИБДД это просто смешно) т.е. выехав на пересечение он уже нарушил правила к тому же пересекая сплошную. Со своей стороны я убедился что сзади никого не было, а предвидеть что он будет меня объезжать сзади нарушая я не мог...мне даже в голову как-то не пришло посмотреть в левое боковое зеркало когда я стою в крайней левой полосе. В общем рассмотрение дела перенесли на вторник ввиду того, что не пришли документы...
forsxiii
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 6:26 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пн дек 28, 2009 3:50 am

forsxiii
1 вы едете задним ходом, нарушен этот пункт ПДД
8.12
Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц

выехав на пересечение он уже нарушил правила к тому же пересекая сплошную
что он нарушил и какое это имеет отношение к ДТП?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail