Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Сообщение Нафан » Чт окт 27, 2011 17:12 pm

Bolt1973 писал(а):
Сухарь писал(а):Уважаемый Bolt1973, очень ценю Ваши познания и суждения, но что касается п.10.1 ПДД запомните сами и расскажите всем другим, если увидели опасность то согласно ПДД у водителя есть только одна легальная возможность - тормозить. Понимаете, только тормозить и никаких маневров. Только в САМЫХ КРАЙНИХ случаях можно метнуться на СВОЮ обочину и улететь в свой кювет. Понимаете, в СВОЙ. На встречку никогда и ни при каких условиях нельзя. Если вы совершили маневр с торможением и ДТП не произошло, то считайте вам повезло, но если случилось ДТП не на своей полосе, то как минимум обоюдка, понимаете, как минимум.
Я не придумал все это, это практика так идет, она давно так идет и она в этом вопросе совершенно однозначна.


Уважаемый Сухарь, спасибо за оценку моих познаний, не знаю какая у Вас практика, уверен не малая, но...НО...НО...

На заре моей водительской карьеры, на своем первом авто ГАЗ 3110, попал точно в такую же ситуацию (11 лет назад), конечно тогда был щенок во всех этих нюансах, но они и не пригодились. т.к. на разборе однозначно признали виновным моего аппонента и гайцы мне объяснили это почти именно так, как я и написал. У знакомого аналогичная ситуация меньше года назад, правда виновник шел на разворот и встретились они на обочине встречного движения, товарищ уходил влево от столкновения. Результат- виновник разворачивающийся.

А теперь всем советую тормозить и сам так делаю (спасибо Вам за поздний совет), но так же советую, если уходил на встречку, но все же догнали- говори гайцам, что обгонял, а не маневрировал от столкновения.


Дак объясните мне разницу: маневр и обгон!
я на этом перекрестке могу как обгонять так и маневрировать.
Нафан
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:40 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Чт окт 27, 2011 17:25 pm

Нафан писал(а):Я себя не считаюя виновником, так как я ехал по правилам!!! и я их не нарушал!!!

Нафан, Вам давно уже привели
10.1.
...При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Надо тормозить, а не маневрировать! Тогда к Вам претензий быть не может!
Я сам не всегда соблюдаю этот пункт. Но манёвр в этом случае делается на свой страх и риск. Сумел уйти от ДТП - молодец, не сумел - как минимум разделил вину с настоящим виновником.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт окт 27, 2011 19:18 pm

Нафан писал(а):Я себя не считаюя виновником, так как я ехал по правилам!!! и я их не нарушал!!!
Себя вы можете считать хоть Папой Римским, это ваше право, но то что вы нарушили ПДД это совершенно однозначно. Я волшебных слов не знаю и не могу щелчком пальцев из виноватого сделать невиноватого. Увы, не волшебник. Из той ситуации как вы описали нет законных способов уйти правым на 100%. Надежда только на чью то некомпетентность, что кто то допустит какую то ошибку.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт окт 27, 2011 19:25 pm

Bolt1973 писал(а):но так же советую, если уходил на встречку, но все же догнали- говори гайцам, что обгонял, а не маневрировал от столкновения.
Это типа на встречке оказался потому что начал обгон? По следам торможения можно понять что это было. Расчет на малокомпетентных людей. Но лучше чем ничего. Но тут он его аш на обочине достал, что то слишком круто для обгона.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Чт окт 27, 2011 20:28 pm

Сухарь писал(а):Это типа на встречке оказался потому что начал обгон? По следам торможения можно понять что это было. Расчет на малокомпетентных людей. Но лучше чем ничего. Но тут он его аш на обочине достал, что то слишком круто для обгона


Если Вы о случае с моим знакомым, то там об обгоне ни кто не говорил, говорили о маневре в попытке уйти от ДТП, результат- виноват разворачивающийся. Короче, в разных аналогичных ситуациях, гайцы принимают разное решение о виновности. Спорить можно до посинения, я так же рассказал из опыта.

Сухарь писал(а):Но тут он его аш на обочине достал, что то слишком круто для обгона.


Знаете такую фразу- Россия, единственная страна в мире, где, двигаясь по встречной полосе, можно получить удар в жопу!!! :lol:
Так что, обгон по встречной обочине для нашей славной Родины, не диковинка.

Наблюдали, наверное, на Вогоградке после Кузминок, перед светофором, стоя в пробке, как по встречной обочине задним ходом в вашем направлении движется поток машин, обгоняя (объезжая) пробку до следующего светофора, на глазах ГИБДД???
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт окт 28, 2011 5:03 am

Bolt1973 писал(а):Если Вы о случае с моим знакомым, то там об обгоне ни кто не говорил, говорили о маневре в попытке уйти от ДТП, результат- виноват разворачивающийся.
Ага, если только следы торможения поперек дороги не идут. Вообще конечно случаи разные бывают, но врать надо тоже правдоподобно. Ничто так не настраивает против человека как наглое вранье в глаза.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт окт 28, 2011 7:53 am

Нафан писал(а):Я себя не считаюя виновником, так как я ехал по правилам!!! и я их не нарушал!!!

Теперь дело за малым. Нужно чтобы гайцы или суд это признал. Так что ждите разбора а дальше видно будет. Не понравиться результат разбора - ваше право обжаловать его в суде
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Пт окт 28, 2011 7:55 am

Сухарь писал(а):Ага, если только следы торможения поперек дороги не идут. Вообще конечно случаи разные бывают, но врать надо тоже правдоподобно. Ничто так не настраивает против человека как наглое вранье в глаза.


А вот с этим согласен полностью.
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Нафан » Пт окт 28, 2011 16:03 pm

Врать не хочется, уж воспитан так... спасибо что хоть чем то помогли, подсказали. сами гайцы говорили что я уж по правилам ехал, когда были на дтп, а что потом скажут узнаем.
Нафан
участник автоклуба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:40 pm
Пол:

Пред.

Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail