Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

ДТП с ущербом имущества парковки (стойка шлагбаума).

Сообщение baldur » Вт ноя 24, 2009 20:52 pm

Доброго времени суток!

Со мной произошла достаточно нестандартная по моему мнению ситуация -
я при въезде на парковку, не справившись с управлением въехал в стойку, управляющую шлагбаумом, при этом повредив ее.
После этого - по просьбе работника парковки я убрал автомобиль с проезда, и мы стали дожидаться сотрудников ДПС, чтобы зарегистрировать ДТП.
сотрудник ГИББД составил справку о ДТП, в которой указны повреждения только моего автомобиля, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и протокол об административном правонарушении ст 12.27.1 КоапРФ.
Возникло несколько вопросов -

должна ли моя страховая компания возместить нанесенный мною ущерб оборудованию парковки?

насколько правомерно возбуждение дела об административном правонарушении, если в объяснении я указал, что лишь освободил проезд по просьбе работника парковки - то есть представителя стороны, которой я нанес ущерб, а не скрылся злонамеренно с места ДТП?

надо ли/нужно ли обжаловать данное возбуждение дела?
т.к. мне предстоит еще присутствовать при рассмотрении этого дела, но лишь 01.12.2009, т.е. 10 дней еще не истекут.
смогу я там же и попытатя объяснится?

должен ли был сотрудник ГИБДД составить схему ДТП?

может быть еще какие нюансы в данной ситуации?
baldur
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:34 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср ноя 25, 2009 4:07 am

baldur
насколько правомерно возбуждение дела об административном правонарушении, если в объяснении я указал, что лишь освободил проезд по просьбе работника парковки - то есть представителя стороны, которой я нанес ущерб, а не скрылся злонамеренно с места ДТП?
ну дело не в том что вы скрылись, знак аварийной остановки выставили? вот вот, а авто вы могли убрать чтоб освободить проезд, протокол наверно был составлен чтоб заезд не был порожняковым
должна ли моя страховая компания возместить нанесенный мною ущерб оборудованию парковки?
должна и возместит, но ей нужна будет справка о дтп
смогу я там же и попытатя объяснится?
конечно сможете
может быть еще какие нюансы в данной ситуации?
все нюансы описаны в ПДД, есть там пункт обязанности водителя
надо ли/нужно ли обжаловать данное возбуждение дела?
вы можете решение по делу обжаловать, а на комисии обьясните что так и так всё произшло, здавал задом задел стойку шлакбаума, вышел из машины и подошёл работник стоянки, чтоб не загараживал проезд меня попросили переставить машину, в ГИБДД сообщили так как для того чтоб страховая возменстила причиненый мной ущерб нужна справка о ДТП
всё это правилами разрешается, прошу прекратить дело по ст ст 12.27.1 КоапРФ в виду отсутствия состава правонарушения
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение baldur » Ср ноя 25, 2009 13:25 pm

ну дело не в том что вы скрылись, знак аварийной остановки выставили? вот вот, а авто вы могли убрать чтоб освободить проезд, протокол наверно был составлен чтоб заезд не был порожняковым


про знак аварийной остановки - никому не известно.
на самом деле он мог бы и быть))

могло быть - что я выставил знак аварийной остановки, а потом по просьбе работников парковки убрал и автомобиль и знак.

времени прошло с момента вызова до того, как сотрудник ГИБДД приехал - около трех часов.

протокол наверно был составлен чтоб заезд не был порожняковым


простите - не понял, что вы хотели сказать.



должна и возместит, но ей нужна будет справка о дтп


важно ли то, что в справке о ДТП не указан ущерб стойке?

вы можете решение по делу обжаловать, а на комисии обьясните что так и так всё произшло, здавал задом задел стойку шлакбаума, вышел из машины и подошёл работник стоянки, чтоб не загараживал проезд меня попросили переставить машину, в ГИБДД сообщили так как для того чтоб страховая возменстила причиненый мной ущерб нужна справка о ДТП
всё это правилами разрешается, прошу прекратить дело по ст ст 12.27.1 КоапРФ в виду отсутствия состава правонарушения


Я двигался передом)

В ГИБДД мне не сообщали, что нужна справка о ДТП.
Сорудник ГИБДД выразил свое удивление этому факту.
Сказал, что сильно сомневается в компенсации ущерба страховой.
В пример приводил столб - который при аварии должен отремонтировать сам виновный в ДТП.

Т.е. если я правильно понял - мне надо ждать разбирательства?

Можно попытаться поговорить с охранниками на парковке?

Насколько критично то, что в графе свидетели ДТП - пусто?
baldur
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:34 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср ноя 25, 2009 17:17 pm

baldur
простите - не понял, что вы хотели сказать.
вызов стоит денег в виде штрафа, в даном случае по какой статье оформлять? не уступил столбику имевшему преимущество? или несоблюдение безопасной дистанции до неподвижного обьекта? хотя нет, нет таких статей :)
важно ли то, что в справке о ДТП не указан ущерб стойке?
точнее какие повреждения получил столбик, ущерб это немного другое, эксперт осмотрит
Я двигался передом)
да вы ещё тот ездок
Сказал, что сильно сомневается в компенсации ущерба страховой.
В пример приводил столб - который при аварии должен отремонтировать сам виновный в ДТП.
страховая возмещает любой материальный ущерб возникший в процессе движения по вине застрахованного лица, можете закон об ОСАГО прочесть на досуге
Т.е. если я правильно понял - мне надо ждать разбирательства?
да, можете пока сдать билеты на самолёт в Израэль :)
Можно попытаться поговорить с охранниками на парковке?
не знаю о чём, но попытайтесь, может анегдот свежийраскажут
Насколько критично то, что в графе свидетели ДТП - пусто?
ну я даже не знаю, главное что пострадавших нет

к стати чтоб не увеличивать стоимость страховки может стоит самому столбик поправить???
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение baldur » Чт ноя 26, 2009 14:44 pm

Я лишь не справился с управлением.

О том что страховая должна возместить ущерб имуществу лицу, которому я при использовании автомобиля его нанес - я знаю, лишь удивился некомпетентности сотрудника ГИБДД.

Поговорить с охранниками яя хотел о том, чтобы они не изменили вдруг показания.
Т.к. если будет доказано, что я скрылся с места ДТП - мне грозит лишение прав и страховая может взыскать с меня впоследствии сумму ущерба.

А стоимость ремонта этого столбика уже оценили - приблизительно 90 000 рублей.

А если бы имело место такая ситуация -

Я бы въехал в эту стойку - не заметив повреждений, поехал совершил покупки и т.п., а когда подошел к машине - меня там уже ждали сотрудники парковки, которые и сообщили мне о ущербе стойки.
Я бы, не отрицая происшедшего, спустился вместе с сотрудниками парковки к месту ДТП и вызвал сотрудников ГИБДД.


был бы я не прав в таком случае? Был бы тогда состав нарушения о скрытия мной с места ДТП?
baldur
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:34 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт ноя 26, 2009 17:34 pm

baldur
Я лишь не справился с управлением.
передом повредили столбик на 90000 рублей и не заметили???? давайте без лишних фантазий, честность помноженая на искреннее раскаинье ваше оружие, начнёте врать запутаетесь и ничего кроме непонимания не вызовете
был бы я не прав в таком случае?
в чём не прав, в том что столбик повредил или в том что не заметил?
Был бы тогда состав нарушения о скрытия мной с места ДТП?
состав был бы если бы вы на всех парах пытались скрытся оттуда, так что не думаю что вы пытались скрыть это ДТП
А стоимость ремонта этого столбика уже оценили - приблизительно 90 000 рублей.
в страховой будут приятно удивлены
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение baldur » Сб ноя 28, 2009 20:12 pm

Да. Именно передом. И именно не заметил.

Меня чуть занесло и бампер автомобиля вмял корпус этого столбика буквально на пару сантиметров,тем самым повредив герметичность корпуса. Ремонту он, якобы, не подлежит - лишь замена. Новый корпус и стоит около 90 000 р.

Позже может быть выложу фотографию.

Был бы я прав - ежели не сразу бы заметил повреждения?
Я же не скрылся с территории ТК, т.е. скрыться с места ДТП не пытался.
Мне кажется состава не было)))

И еще вопрос - видеозапись может быть рассмотрена, в качестве улики против меня?
baldur
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:34 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс ноя 29, 2009 10:22 am

baldur писал(а):Я же не скрылся с территории ТК, т.е. скрыться с места ДТП не пытался.
Мне кажется состава не было)))
При ДТП вообще ни на сантимент машину трогать нельзя. За это и наказывают.
baldur писал(а):И еще вопрос - видеозапись может быть рассмотрена, в качестве улики против меня?
Конечно может.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вс ноя 29, 2009 10:38 am

baldur
Был бы я прав - ежели не сразу бы заметил повреждения?
если бы да кабы, хватит изобретать велосипед, не учли габаритов авто, отьехали чтоб освободить проезд и всё, , а согласно пункту 2.6 ПДД если нет пострадавших и участники при взаимном согласии могут составить схему и переместится в пространстве, думаю столбик с вашей оценкой был согласен на все сто
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение baldur » Ср дек 02, 2009 18:51 pm

В общем, пришел я на эту комиссию...
В кабинете сидел один человек в погонах.
Мне даже присесть и не предложили)))

Я уточнил правильно ли я выбрал кабинет - правильно.

Этот инспектор не слушая моих объяснений, не вчитываясь в протокол - постановил мне выплатить штраф в размере 1000 р.
Причем все это лишь словесно.
Ни моей фамилии, ни каких-либо других моих данных никто не спрашивал.
На руки я получил только реквизиты для оплаты этого штрафа и более ничего.

Когда я стал объяснять ему, что я считаю себя невиновным - он сказал, что нужно было на месте всё решать. Что нужно было предоставить схему ДТП подписанную обеими сторонами прибывшему сотруднику. А раз не предоставили - значит я виноват в том, что покинул место ДТП. То что, эту схему у нас никто не спросил, и даже не пытался составить сам инспектор - вины с меня не снимает. По всем вопросам мне посоветовал обращаться именно к тому инспектору, что и составил тот злополучны протокол.
По времени это примерно заняло около двух минут.

Вопросы:

Является ли решение принятым? Мне же даже не дали возможности высказаться, я ничего не подписал.

Нужно ли мне это решение обжаловать и если нужно - то как?

Страховая может взыскать с меня сумму ущерба, если меня признают виновным в том, что я скрылся с места ДТП?
baldur
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:34 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт дек 03, 2009 5:54 am

baldur
Является ли решение принятым? Мне же даже не дали возможности высказаться, я ничего не подписал. Нужно ли мне это решение обжаловать и если нужно - то как?
оно вступит в силу в течение десяти дней, так что обжалуйте в суде
как.... да так же
Страховая может взыскать с меня сумму ущерба, если меня признают виновным в том, что я скрылся с места ДТП?
обязательно
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение baldur » Чт дек 03, 2009 11:33 am

Т.е. мне до 10.12.2009 обязательно нужно обжаловать это решение?
А где?
Куда обращаться?
Какие доказательства я должен иметь, помимо слов?
Насколько для моей невиновности необходима схема ДТП, подписанная обеими сторонами?
baldur
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:34 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт дек 04, 2009 6:39 am

baldur
Т.е. мне до 10.12.2009 обязательно нужно обжаловать это решение?
можете попросить продлить срок обжалования но не вижу смысла
А где?
в районном суде
Какие доказательства я должен иметь, помимо слов?
собственноручные паказания и такие же показания охраников с парковки, можно фото авто (пострадавшие детали) и сам столбик
Насколько для моей невиновности необходима схема ДТП, подписанная обеими сторонами?
сами нарисуйте и подпишите, но столбик боюсь вам ничего не подпишет, наверно подпись охраника подойдёт
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение baldur » Пн дек 07, 2009 11:13 am

А подскажите пожалуйста - как правильно составить схему ДТП?
Или может посмотреть где можно на ранее составленные?
И еще раз уточните - на каком основании мне нужно будет доказывать свою невиновность?

Заранее спасибо))
baldur
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:34 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн дек 07, 2009 12:53 pm

baldur
А подскажите пожалуйста - как правильно составить схему ДТП?
правильние нарисовать, главное чтоб были сохранены пропорции и указаны растояния до оринтеровачных точек, в смысле не стоит указывать растояние от авто до кошки :) лучше взять бордюры
Или может посмотреть где можно на ранее составленные?
для примера набейте в том же Яндексе схема ДТП и ищите в картинках
И еще раз уточните - на каком основании мне нужно будет доказывать свою невиновность?
доказывать не нужно если вам всё равно что будет, если не всё равно то хоть что то вы должны в свою защиту
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

След.

Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail