Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

ДТП с пострадавшим

Сообщение Maradonna » Чт фев 19, 2009 11:12 am

Подруга с мужем попала в ДТП (муж водитель). Ехли по пригородному шоссе, только вывернули с прилегающей дороги. Скрость 40 км\ч. Машину занесло, выбросило на встречку, и в них врезалась единственная машина, ехавшая по встречке. По схеме нарисовано, что муж виновен. Подругу увезли на скорой в больницу. Состояние было достаточно тяжелое. Приехало гаи, зафиксировали, что в машине был пассажир и его увезли в больницу. Из больницы послали в гаи запрос, что такая-то такая-то поступила в больницу из-за аварии. Дальше у мужа забрали права, до суда, тк он нарушил правила(выехал на встречку). Подруга в гаи написала заявление, что претензий не имеет к водителю. Теперь дело не идет в суд, потому что гаишник сначала требовал у подруги выписку из больницы. Она принесла.В выписке написано, что травм кроме сотрясения мозга нет (как я писала состояние было тяжелое, но наша доблестная больница нифига ее не лечила и диагнозы были соответстующие). Потом он стал требовать историю болезни, больница их на руки не выдает тем кто лечится историю. Только по запросу гаи. Гаишник запрос не захотел отправлять, муж сам взял запрос съездил в больницу, больница через недею отправила документы. Теперь гаишник требует рентгеновские снимки из больницы. Которые опять таки больница на рук не выдает. Только по запросу из гаи. А гаиник запрос не хочет посылать, говорит, типа а че мне делать больше нечего, у меня и так работы полно. И еще требует амбулаторную карту. Которой у подруги вообще в принципе нет. Потому что она лечилась по своей инициативе платно. Тк документов, которые просит гаишник нет и он придумывает все новые, дело в суд не идет, а лежит на столе. Уже прошло два месяца и временные права уже заканчиваются.
Вопрос, сколько вообще гаишник может мурыжить людей. Документы в суд не пойдут, пока мол нет доказательств... Похоже гаишник просто денег хочет. Почему он вообще требует от пострадавшей кучу справок, карты и рентгеновские снимки из больницы, если она написала в заявлении, что притензий к водителю не имеет? Гаишник вроде по закону должен ознакомить участников дтп с ведением дел, но для чего он требует все эти документы, он не объясняет. Говорит надо для дела. К тому же водителю второй машины, который не виновен тоже из-за всех этих канетелей со справками права не отдают...
Поидее, если рассматривать аварию как обычную, если нет притензий, то водителю виновному могут выписать только штраф. Или лишение прав будет коротким. Но складывается ощущение, что гаишник хочет приписать пострадавшей на тяжелые физические повреждения. А это уже уголовное дело и сроки лешения прав ой какие большие. Таким образом просто деньги вымогает.
Что в такой ситуации вообще делать?
Какие есть законы по этому поводу?
Maradonna
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:49 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт фев 19, 2009 12:29 pm

Я балдею в этом зоопарке. Что значит гаец требует? Вообще то все эти "требования" оформляются соответствующим запросом или постановлением, где указывается что, на основании какого закона и кому надо предоставить. И больница права, когда документы не выдает. Это обязанность гайца с больницей разбираться, а не гражданина в частном порядке.
Следующее. От претензий к водителю отказались? С таким же успехом вы можете отказаться от услуг американского НАСА. Это не дело частного обвинения, это дело публичного обвинения где все тупо зависит от величины вреда здоровью потерпевшего. Его конечно спросят на суде "как вы желаете, много давать подсудимому или так чуток?" Но если мнение судьи будет иным, он на мнение потерпевшего с высокой калакольни наплюет. И все собственно.
Следующее. От следака ничего не зависит. Это суд. мед. эксперт будет определять, какая тяжесть повреждения здоровья у потерпевшего. Делать он это будет по истории болезни и (или) лично на осмотре. Какую тяжесть определит, такое и разбирательство будет. Следак только получит заключение, а потом будет или административное или уголовное дело возбуждать. А сейчас он скорее всего просто ждет когда вы болеть закончите, длительность лечения тоже имеет значение.
Следующее. Прав у нас лишает суд, а не гаишник. И на время, пока права временно изъяты, он обязан до окончания разборов выписать времянку.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Maradonna » Чт фев 19, 2009 12:46 pm

Да я все прекрасно понимаю, что прав лишает суд и гаец тока информацию собирает. Но что бы они попали в суд, надо что бы их туда отправили. А они в столе лежат уже два месяца.... Просто я не понимаю почему гаец требует эти все справки и истории от пострадавшей, хотя должен сам посылать запросы. А он говорит, вам надо вы и отвезите запрос, а мне некогда. Вам надо, вы спраку и привезите, а что я тут буду рытся и искать запрос из больницы. Я не понимаю какого хрена гаец сам все эти запросы не делает? (все равно они выдаются тока по запросам и он это прекрасно знает)
В истории болезни черным по белому написано, что повреждений кроме сотрясения мозга нет. Откуда потерпевшей взять карточку амбулаторную, если ее нет.
Каким образом заставить делать его свою работу. А не гонять людей. Их тока отовсюду отфудболивают... И посылают обратно в гаи.
Сторясение можно и дома перележать... половина народа ходят с сотрясением и даже не подозревают, что оно у них есть...
Maradonna
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:49 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт фев 19, 2009 13:30 pm

Maradonna писал(а): Я не понимаю какого хрена гаец сам все эти запросы не делает?
Я понятия не имею, каким образом сбор компромата на себя любимого, может помочь. Я тоже не понимаю зачем водителю собирать материал на самого себя. Логика, "вам надо вы и бегайте" мне так же не ясна. Пусть гаец сидит на ровной попе и ничего не делает, это его проблемы. Пройдет два месяца и он не родит материал - жаловаться на него можно и нужно и тогда посмотрим кто по больницам и с какой скоростью бегать будет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Maradonna » Чт фев 19, 2009 13:45 pm

А вот эти сроки в два месяца на какие случаи распространяются? В законе прописано, что гаец должен подать дело в суд в 2х месячный срок? Если есть выдержка из статьи или что-то подобное, дайте ссылку, плиз! Спасибо!
Maradonna
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:49 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Maradonna » Чт фев 19, 2009 13:47 pm

Два месяца уже близки... А куда можно подать в таком случае жалобу? Чтобы было эффективнее?
Я в этом деле плохо соображаю....
Maradonna
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:49 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт фев 19, 2009 16:03 pm

Maradonna писал(а):А вот эти сроки в два месяца на какие случаи распространяются? В законе прописано, что гаец должен подать дело в суд в 2х месячный срок?
С этими двумя месяцами я несколько поторопился. В данном случае скорее всего вред средней или небольшой тяжести. Тяжкий наврятли. Так что уголовка тут очень маловероятна.
Я понял почему быкует тот гаец. При причинении вреда здоровью административное расследование может длиться до полугода, а наказание может быть наложено не позднее 1 года. Вот зная эти сроки дознаватель и "прессует" виновника "торжества". В принципе гаец может тянуть время, но он должен продлевать сроки, а это должно быть мотивировано. А если он ничего не делает и вы за него не бегаете, то мотивировать то чем? А если еще его начальнику жалобку тиснуть на его безделье и затягивание процесса...
Что то примерно так.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт фев 20, 2009 6:08 am

Но складывается ощущение, что гаишник хочет приписать пострадавшей на тяжелые физические повреждения

если бы хотел то уже на следующий день был бы в больнице и получил бы всё что ему нужно, в данном случае просто ленится
Уже прошло два месяца и временные права уже заканчиваются.

права можно продлить
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Вадимский » Пт июн 05, 2009 3:58 am

У меня что-то похожее происходит.Я пострадавший,но претензий не имею и подавать не буду.А гаец мозги сильно парит.И угрожает закрыть выплаты по железу,если я к нему не явлюсь.
Вадимский
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 3:53 am
Пол:

Сообщение Вадимский » Пт июн 05, 2009 4:03 am

Обстоятельства я стоял в пробке.В меня въехал урод.И загнал под стоящую впереди машину.ДТП оформили,и сразу выдали отказ в возбуждении и "справки о виновности".Я-не виновен.На след день состояний было -не очень,но не смертельное.Нервяк такой.Собирался ж машину продавать,и другая ждала.Ну,и у меня есть ДМС.Вот я по ней и позвонил.Они напрвили к врачу.Травматолог ничего не нашёл,вызвал нейро-кого-то.Тот тоже ничего особо не усмотрел Сотряса -в том числе.Сказали есть новопассит и что-то для сосудов.И больняк типа открыли.Я сказал,что мне не надо,так как шеф завсегда отпускает в случае чего.Ибо знает,что ответственный я,и прочее.Но врач сказал,что" положено!А буду ли я его предъявлять-моё дело."Через день я уже был совсем в норме,и выспался.
На след день после врача мне позвонили из гибдд, ни звания-ни фамилии-тока имя отчество.Чел сказал,что пришла телефонограмма из травмы,и чтоб я ноги-в руки нёсся к врачам за бумажками и ещё быстрее- к нему.Иначе он закроет выплаты в страховой по железу на полгода.И еще какие-то гадости-угрозы.
Я объяснил,что моему имуществу нанесен ущерб,что являюсь потерпевшей стороной,что нефиг меня терроризировать.Ибо все докумы получены,вина установлена.И что по вреду здоровью я обращаться не буду.
Однако ж спустя четыре дня он опять меня стал доставать.Три круга беседы по поводу закрытия им выплат по железу,и столько же моих ответов: если чём-то виноват-шлите повестку.В оконцовке пришлось сказать,что обращусь к юристам.
Потом,спустя 5 мин он стал доставать мою фирму: секретаря и бухгалтера-с требованием,чтоб"главный по транспорту" явился к нему.Типа ежегодная контрольная проверка автотранспорта Shocked Mr. Green Mr. Green Mr. Green И ни слова про меня и про то,какие документы надо с собой взять ,и что-почём за проверка.Я всё объяснил руководству-откуда уши растут.Они в некотором недоумении находятся.А меня так-просто бесит!!!!!!!! Evil or Very Mad
_________________
Вадимский
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 3:53 am
Пол:

Сообщение mdm » Вс июл 26, 2009 16:03 pm

Всем привет!
Попал в ДТП 24.07.09: выезжал на главную дорогу (три полосы, односторонняя), перед т-образным перекрестком пешеходный переход (на главной дороге), по нему переходили пешеходы (дошли до середины дороги), на двух полосах машины остановились, третья была свободная. Я начал движение, в это время из средней полосы перестраивается в свободную полосу авто на приличной скорости, проезжает пешеходник и по касательной задевает меня, его разворачивает, он юзом уходит на тротуар и встречается с деревом. На пассажирском сиденье была женщина, увезли на скорой и после обследования отпустили. Со слов водителя (соответственно в частной беседе) женщина была не пристегнута.
Теперь по существу: свидетелями все пешеходы отказались быть, есть слабая надежда на видеокамеру.
С органами дел не имел и прошу помощи (совета):
1. Что светит в подобной ситуации мне (признают виновным меня).
2. Стоит ли бодаться по нарушению ПДД второго водителя
3. Есть ли шанс на обоюдную вину
Первое ДТП за 18 официальных лет за рулем, висит вопрос о лишение или штраф?
mdm
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 15:20 pm
Откуда: Тюмень
Пол:

Сообщение Рысь » Вс июл 26, 2009 16:29 pm

mdm
в это время из средней полосы перестраивается в свободную полосу авто на приличной скорости, проезжает пешеходник и по касательной задевает меня
вот этот момент не понятен
на двух полосах машины остановились
то есть он решил обьехать остановившеися машины? вобщето то такие манёвры на пешеходном переходе не преветствуются, но отношение к делу это имеет слабое
На пассажирском сиденье была женщина, увезли на скорой и после обследования отпустили. Со слов водителя (соответственно в частной беседе) женщина была не пристегнута.
ну если она себе что то и сломает то это её вина, надо пристёгиватся
Что светит в подобной ситуации мне (признают виновным меня).
Статья 12.13. 2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот рублей.
это максимум, так как ущерба для здоровья никто не получил
Стоит ли бодаться по нарушению ПДД второго водителя
ну это если хотте чтоб ему меньше заплатили по страховке, а так у вас была обязанность уступить дорогу
3. Есть ли шанс на обоюдную вину
нет
Первое ДТП за 18 официальных лет за рулем, висит вопрос о лишение или штраф?
штраф двести рублей
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение mdm » Вс июл 26, 2009 16:53 pm

как раз вопрос по ущербу для здоровья. женщину скорая все же увезла (имеются синяки и прикушенный язык), а по поводу ремня - машина тонированная, водитель и пассажир официально указали - была пристегнута. еще один вопрос: при нарушении скоростного режима тяжесть последствий столкновения может лежать на втором водителе? Про пешеходник написал, т.к. он находится в метре от перекрестка. Он нарушил правила проезда нерегулируемого пешеходного перехода, нашел свидетелей ДТП.
В каких случаях лишают прав при наличии легкого или среднего вреда здоровью, а в каких штраф?
Спасибо заранее!
mdm
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 15:20 pm
Откуда: Тюмень
Пол:

Сообщение Рысь » Вс июл 26, 2009 17:19 pm

mdm
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
имеются синяки и прикушенный язык
от ремня синяки? а прикушеный язык, ну если она диктором работает
при нарушении скоростного режима тяжесть последствий столкновения может лежать на втором водителе?

частично, но это скажется толко если они начнут через суд с вас требовать лишковых денег, тех что страховая откажется выплачивать, вот тут можно будет развернутся
Он нарушил правила проезда нерегулируемого пешеходного перехода, нашел свидетелей ДТП.
как это повлияло на ситуацию? вот если бы он пешехода сбил, ну успеется, в следущий раз собьёт
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение mdm » Вс июл 26, 2009 17:27 pm

спасибо за разъяснения! Про синяки могу только размышлять (со слов женщины). Конечно стараюсь перестраховаться именно на случай дольнейших судебных разбирательств. А вот по вышеуказанной статье не очень понятно в каких случаях штраф, а в каких лишение. За выходные столько информации через голову прокачал по этой статье, но конкретики так и не нашел!
mdm
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 15:20 pm
Откуда: Тюмень
Пол:

След.

Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail