Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

ДТП с пострадавшим

Сообщение Дмитрий М » Чт мар 27, 2008 15:29 pm

Ехал в Питер. Был дождь, который, с понижением температуры, перешел в снег с сильным ветром. Гололед. Ехал по трассе 60 км в час. Впереди - Форд и фура. Стал сбавлять и занесло. Стало сильно болтать. Выруливал - выбросило на обочину по которой шел водитель другого автомобиля, незадолго до этого сам попавший в аварию (пролетел мимо его машины, знака аварийной остановки перед его авто не было, он шел к водителю той машины, которую задел). Избежать удара уже было невозможно. Думал - все. Но, слава Богу, он жив - сейчас в больнице: сложный перелом обеих костей правой голени, сотрясение, ушибы. Что грозит?
Кстати, после приезда ГАИ на этом же участке на наших глазах в течение часа произошло еше три ДТП. Одна фура пролетела в полуметре над нашими головами, свалившись в кувет. До сих пор в шоке. Что будет на разборе? Насколько реально лишение?
Дмитрий М
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 15:12 pm
Пол:

Сообщение anaty » Чт мар 27, 2008 20:51 pm

Мда... :?

Самое главное, поскорей прийти в себя! Человек жив и слава богу!

Вообще, тяжело сказать. Если все именно так, как вы говорите, то с вашей стороны нарушения правил нет. Иначе это подподало бы уже под статью 12.24 ч.2.

Тут надо указывать на состояние дорожного покрытия, тем более что ни одна авария на этом участке случилась. Однако, это может как раз послужить негативным фактором. Вас могут обвинить в том, что ваша скорость не соответствовала погодным условиям. Надеюсь превышения не было?
DON'T WORRY - BE HAPPY!
Аватара пользователя
anaty
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 19:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Дмитрий М » Сб мар 29, 2008 4:39 am

Превышения не было. Ехал 60 по трассе. А в тот момент, когда форд пошел на обгон фуры начал вообще сбавлять - из-за снегопада, ветра и гололеда (в тот момент и занесло). ГАИ пишет нарушение ПДД 10.1 (погодные условия) и именно эту статью 12.24... [/b]
Дмитрий М
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 15:12 pm
Пол:

Сообщение Маринка » Сб мар 29, 2008 7:25 am

Дмитрий М писал(а):Превышения не было. Ехал 60 по трассе. А в тот момент, когда форд пошел на обгон фуры начал вообще сбавлять - из-за снегопада, ветра и гололеда (в тот момент и занесло). ГАИ пишет нарушение ПДД 10.1 (погодные условия) и именно эту статью 12.24... [/b]

Боюсь, что от 12.24 никуда не деться. Вред здоровью причинен. Думаю, не последнюю роль будут иметь претензии пострадавшего. Я бы подстраховалась и съездила к нему в больницу, лекарствами помогла, желательно при свидетелях.
Маринка
участник автоклуба
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 14:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение anaty » Сб мар 29, 2008 20:21 pm

Маринка писал(а): Я бы подстраховалась и съездила к нему в больницу, лекарствами помогла, желательно при свидетелях.


Да, тут стоит признать свою вину. Суд, конешно, определится с наказанием. Но с мужиком лучше действительно пообщаться по-человечески.
DON'T WORRY - BE HAPPY!
Аватара пользователя
anaty
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 19:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Дмитрий М » Вс мар 30, 2008 20:23 pm

Спасибо всем.
У пострадавшего в больнице был. Поговорили спокойно. СОздалось впечатление понимания. Ему, конечно, ой как не сладко.
Я в такой ситуации впервые. А что, будет суд?? Или разбор в ГАИ? Расскажите как все это происходит, чего ждать? И как можно максимально подстраховаться и получить по-минимуму?
Дмитрий М
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 15:12 pm
Пол:

Сообщение anaty » Пн мар 31, 2008 18:11 pm

Дмитрий М писал(а):Я в такой ситуации впервые. А что, будет суд?? Или разбор в ГАИ? Расскажите как все это происходит, чего ждать? И как можно максимально подстраховаться и получить по-минимуму?


Разбора может и не быть, ваша вина в ДТП очевидна. Однако, следует позвонить в ГАИ и уточнить этот вопрос. А суд полюбэ будет. Там определятся с наказанием. На суде лучше раскаяться и признать свою вину, это будет смягчающим обстоятельством.
DON'T WORRY - BE HAPPY!
Аватара пользователя
anaty
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 19:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Эмилия » Сб янв 24, 2009 20:26 pm

...см
anaty писал(а):Там определятся с наказанием. На суде лучше раскаяться и признать свою вину, это будет смягчающим обстоятельством.


Смягчающе будет если газетку в деревенском сортире потереть...)).не парьте людям мозг мифами о благородных и сочуствующих судьях и гуманизме.пока существует план....)...защищаца надо..а не голову складывать...а то потом напишут"полностью признал свою вину"..и по всей прграмме раскатают.А схватицца кассацию подавать..с такими заявлениями это же глупо)зачем же вы советуете людям все отходные пути обрезать.......по меньшей мере глупо...)извините уж за прямоту..)))...
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение В.А. » Ср мар 11, 2009 5:27 am

у меня почти такая же ситуация: ехал по трассе 60 км и даже меньше при сильном гололеде занесло "газель"(грузовая)., вынесло на встречку, снесло в кювет и перевернуло. Со мной было 2 пассажира.Один пострадал, признали по экспертизе тяжкий вред здоровью. завели УД - вчера ездили в райотдел, подали ходатайство и заявление от потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Нам отказали. как быть? дайте совет.
у меня такая ситуация: я слетел с трассы по причине погодных условий(гололед), постр. 1 ч. Завели УД, но наруш.ПДД не было, админ. прот. не составлялся(60 км/ч) Пытались вчера с потерпевшим прекратить дело за примирением, нам отказали. Как быть?
В.А.
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 5:15 am
Откуда: Омск
Пол:

Сообщение специалист » Ср мар 11, 2009 14:53 pm

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если в пиьменном виде, то дословно текст отказа. И еще существует порядок обжалования по правилам УПК
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср мар 11, 2009 16:02 pm

В.А. писал(а): Нам отказали. как быть? дайте совет.
Прекращение производства по делу это право, а не обязанность суда или следака. Может прекратить, а может и нет. Следаку нужны палки и он, скорее всего это дело до суда дотащит, тем более, судя по всему, расследовать там особо нечего.
Еще такой момент. А чего это потерпевший такой добрый, что прощает что вы его чуть не угробили? А вы ему денег выплатили за вред здоровью, вернее в качестве компенсации морально вреда? Тяжкий вред как минимум 50 т.р. стоит. Так что мало от потерпевшего добиться заявы о прекращении дела, надо еще вину загладить. Чем загладили? Ладошкой?
Так что заплатите ему денег, пусть он расписочку напишет. А когда дело дойдет до суда (если дойдет), в суде вновь заявите ходатайство о прекращении в связи с примирением. Суд более лоялен в таких случаях, чем следаки, хотя тоже не факт что прекратит. Тут некоторые предлагают обжаловать отказ следака. Обжалуется такой отказ в порядке ст.125 УПК РФ. Перспективы практически нулевые.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение В.А. » Пт мар 13, 2009 14:58 pm

я загладил причиненный вред его здоровью (оплата на операцию) и еще мы в хороших отношениях. изначально, когда он был в больнице и приходил следователь, он сразу сказал, что ничего не хочет и чтобы не возбуждали против меня УД.следователь ждал заключения эксперта и когда пришло подтверждение на тяжкий сразу-же возбудили. я не понимаю что это за закон, если по праву следователя можно отказать в прекращении уд и плевать ему примирились мы или нет!
у меня такая ситуация: я слетел с трассы по причине погодных условий(гололед), постр. 1 ч. Завели УД, но наруш.ПДД не было, админ. прот. не составлялся(60 км/ч) Пытались вчера с потерпевшим прекратить дело за примирением, нам отказали. Как быть?
В.А.
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 5:15 am
Откуда: Омск
Пол:

Сообщение специалист » Пт мар 13, 2009 19:55 pm

Не возбудить дело нельзя. Так как это дело не частного, а публичного обвинения. Вы не путайте возбудить и прекратить за примерением сторон, это очень разные вещи.Могу дать тел, человека в Омске. Неплохо разбирается в таких вопросах.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail