Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

ДТП при развороте

Сообщение armiol » Пн сен 26, 2011 7:01 am

Здравствуйте.
24.09 произошло ДТП. В данном месте дороги идет расширение для остановки автобуса. Два автомобиля свадебного кортежа сместились на правую полосу, и приготовились к развороту (т.к. первый автомобиль кортежа уже развернулся). Один из автомобилей (hyundai accent) включил левый указатель поворота. Я двигался прямо по своей полосе, думая, что водитель меня видит, и пропустит, а затем совершит разворот. Неожиданно автомобиль hyundai accent начал разворот. Я попытался избежать столкновения резко выкрутив руль влево, т.к. на правой полосе находился второй автомобиль свадебного кортежа. Но полностью избежать столкновения не удалось. После прибытия на место ДТП сотрудников ДПС, водитель совершавший разворот стал утверждать, что совершал разворот из крайней левой полосы. Я же сообщил сотрудникам, о том, как все было на самом деле. В результате на меня составили протокол об административном правонарушении, я так понял из принципа, что у меня есть КАСКО и мне все равно автомобиль починят. Я написал в протоколе, что не согласен. Попросил сотрудников ДПС объяснить, каким образом автомобиль, настоящего виновника ДТП занял такое место положение на дороге (на фото), если по его утверждению он производил разворот из крайнего левого ряда. Мне объяснить не смогли. Сказали будете разбираться в ГИБДД города Приволжск. Поэтому хочу спросить, стоит ли написать жалобу на некомпетентность сотрудников ДПС производивших рассмотрение ДТП. Так же возможна ситуация, что в результате связей или другим способом (город Приволжск небольшой) на разборе меня все равно признают виновным в ДТП. Как поступать в таком случае? Писать ли заявление в областное ГИБДД? Или сразу подавать заявление в суд.
Фотографию с места ДТП прилагаю, на ней видно расположение автомобиля, который якобы производил разворот с левой полосы
Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Алексей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось armiol Пн сен 26, 2011 10:48 am, всего редактировалось 1 раз.
armiol
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:54 am
Откуда: Иваново
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 26, 2011 7:07 am

Где произошло столкновение? Если на вашей полосе, то виноват встречный, если на встречной, то виноваты Вы.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение armiol » Пн сен 26, 2011 7:13 am

Столкновение произошло на полосе, где сейчас стоит акцент, как видно на фото, дальше полосы он не уехал. Я ехал в попутном направлении по этой же самой полосе. Как машины, которые видны вдалеке на фото. Акцент сместился на правую полосу и начал разворот. Как я уже писал, я среагировал на это и чтобы избежать ДТП выкрутил руль и выехал на полосу встречного движения.

Просто водитель Акцента уверждает, что начал разворот с левой полосы, не смещаясь на правую.
armiol
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:54 am
Откуда: Иваново
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн сен 26, 2011 7:13 am

Конечно вы не виноваты
Далее...
Во-первых вас ещё никто не признал виновником. Поедете на разбор, вот там с вами двоими и будут разбираться и напрасно вы решили, что вас уже обвиноватили
Во-вторых если вас не устроит результат разбора в ГИБДД, то сразу подавайте в суд и судя по фотографии у вас будут хорошие шансы выиграть дело
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение armiol » Пн сен 26, 2011 7:18 am

Сухарь и Марков Д.Г. Спасибо большое за ответы.

Виновником, меня "назначили" сотрудники ГИБДД, которые написали на меня протокол об административном правонарушении. Но в целом, вины еще нет. Ждем разбора полетов. Просто хотелось бы заранее прояснить ситуацию, чтобы в случае каких-либо казусов знать, что делать.
armiol
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:54 am
Откуда: Иваново
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 26, 2011 9:25 am

armiol писал(а):Сухарь и Марков Д.Г. Спасибо большое за ответы.

Виновником, меня "назначили" сотрудники ГИБДД, которые написали на меня протокол об административном правонарушении. Но в целом, вины еще нет. Ждем разбора полетов. Просто хотелось бы заранее прояснить ситуацию, чтобы в случае каких-либо казусов знать, что делать.
А протокол то по какой статье написали. И не очень понял, вы пишете "выкрутил руль и выехал на полосу встречного движения", но при этом утверждаете что столкновение произошло на вашей полосе. Так на вашей или встречной?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение armiol » Пн сен 26, 2011 9:58 am

Написали протокол по 11.2 ПДД РФ, обгон транспортного средства находящегося на той же полосе движения.

>не очень понял, вы пишете "выкрутил руль и выехал на полосу встречного движения

Я двигался прямо по своей (ЛЕВОЙ) полосе. Когда Акцент с ПРАВОЙ полосы, начал выезжать на мою - левую. Чтобы избежать ДТП я попытался уйти влево (не таранить же его прямо). При этом столкновении Акцент находился на моей полосе (как видно на фото), сообственно, мой автомобиль во время столкновения был частично на этой полосе, частично на полосе встречного движения. Если бы я не совершил данный маневр, я бы въехал на скорости 70 км/ч точно в бок автомобиля, можно представить последствия этого столкновения.

Водитель Акцента утерждает, что он двигался прямо (по ЛЕВОЙ полосе), не перестраиваясь на правую полосу, после этого остановился и начал разворот.

Приложил схемы ДТП.
1. Как было дело
2. Как утверждает водитель Акцента
3. Положение машин после ДТП

На рисунках.
Черная машина - моя
Серая - акцент
Белая машина - вторая машина свадебного кортежа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
armiol
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:54 am
Откуда: Иваново
Пол:

Сообщение omix62 » Пн сен 26, 2011 12:55 pm

Вообще-то говоря, даже если бы всё было так, как описывают ДПСники, вина в ДТП всё равно падает на Вашего визави. Ведь не убедился же в безопасности своего манёвра!
N-ное количество лет назад я тоже попал в абсолютно аналогичное ДТП, разве что виновник, разворачиваясь с обочины, даже поворотник не включил. ОСАГО тогда ещё не было, пришлось судиться. Успешно. Чего и Вам желаю.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 26, 2011 17:06 pm

omix62 писал(а):Вообще-то говоря, даже если бы всё было так, как описывают ДПСники, вина в ДТП всё равно падает на Вашего визави. Ведь не убедился же в безопасности своего манёвра!
Не все так просто. Если бы уважаемый armiol ехал прямо и в соответствии с п.10.1 увидев опасность просто тупо бы тормозил, то он был бы прав на все 100%. Здесь же он начал не предусмотренный ПДД маневр с торможением. armiol как то все туманно определяет место столкновения, то на его полосе, то частично там, частично здесь. А логика то простая, если ты вылез не на свою полосу и там устроил ДТП, то это твоя вина, ты не выполнил п.10.1. Если бы ехал по своей полосе как положено, второй бы может успел проскочить. Это вам не обгон, и даже если вы совершаете его в запрещенном месте вас должны пропустить, здесь реакция на опасность и никто вас пропускать не обязан.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Пн сен 26, 2011 17:21 pm

Сухарь писал(а):Если бы уважаемый armiol ехал прямо и в соответствии с п.10.1 увидев опасность просто тупо бы тормозил, то он был бы прав на все 100%.
Думаю, в манёвре можно было бы обвинить водителя тогда, когда он (манёвр) привёл к последствиям, более тяжким, чем при отсутствии манёвра. К примеру, уход от машины справа на встречку и лобовое столкновение с встречным автомобилем. В описанной ситуации лично я считаю уход на встречку вполне оправданным и неподсудным, если так можно выразиться. Можно, в конце концов, и сказать, что был выбит на встречку ударом справа.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение armiol » Пн сен 26, 2011 17:22 pm

Если бы я ехал прямо, то на скорости 70 км час протаранил бы бок автомобилю, который стал поворачивать прямо передо мной. Тормозить уже было бесполезно, не успел бы. Да, по идее действовать надо согласно пункту 10.1 (который трактуется ГИБДД как только тормоза, хотя КоАП готовит о том, что надо принять все меры к избежанию ДТП).

Сухарь, место ДТП определено совершенно точно. Об этом написано в каждом моем сообщении. Место ДТП на полосе, на которой стоит автомобиль Акцент (главное фото). Да, во время касания мой авто находился, частично на моей полосе, частично на полосе встречного движения. т.к. я попытался уйти от прямого столкновения!

"Если бы ехал по своей полосе как положено, второй бы может успел проскочить".

Извините, Вы вообще читаете сообщения? Я ехал ПРЯМО по полосе, на которой на фото стоит Акцент (это не моя машина). Если бы я ехал как положено (а не свернул влево), я бы вошел в него ровно посередине!
А причем тут обгон, я вообще не понял. Я ПРЯМО ЕХАЛ!! ПРЯМО.

Реакция на опастность была у меня. Или Вы считаете, что если кто-то из соседнего ряда при перестроении или повороте врезается вам в бок, когда вы едете прямо. То виноваты будете Вы?
armiol
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 6:54 am
Откуда: Иваново
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 26, 2011 17:51 pm

omix62 писал(а): В описанной ситуации лично я считаю уход на встречку вполне оправданным и неподсудным, если так можно выразиться.
Вы неправильно считаете. Выезд на встречку не оправдан ни при каких обстоятельствах. Для водителя есть два выхода, или тупо прямо тормозить, или своя обочина и кювет. Христоматийный случай, когда пьяный водитель засыпая выезжает на встречку, на встречке волители уворачиваясь тоже начинают на встречку лезть, а пьяный в последний момент просыпается, возвращается на свою полосу и там встречается с уворачиющимся от него водителем. Сажают того кто "уворачивался".
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 26, 2011 18:04 pm

armiol писал(а): Да, по идее действовать надо согласно пункту 10.1 (который трактуется ГИБДД как только тормоза, хотя КоАП готовит о том, что надо принять все меры к избежанию ДТП).
Я не знаю какую статью КоАП РФ вы так понимаете, это про меры. Просто запомните, случится что - просто тормозите. Это без вариантов.
armiol писал(а):Сухарь, место ДТП определено совершенно точно. Об этом написано в каждом моем сообщении. Место ДТП на полосе, на которой стоит автомобиль Акцент (главное фото). Да, во время касания мой авто находился, частично на моей полосе, частично на полосе встречного движения. т.к. я попытался уйти от прямого столкновения!
Место столкновения, это не там где стоит автомобиль, а там где осыпи грязи, стекла, пластмассы и прочих частей авто. Если вы были частично на встречке не факт что именно это место ДТП было на вашей полосу. Тут бы схему полицейскую посмотреть. Вы в данном случае можете быть необъективны.
armiol писал(а):Извините, Вы вообще читаете сообщения? Я ехал ПРЯМО по полосе, на которой на фото стоит Акцент (это не моя машина). Если бы я ехал как положено (а не свернул влево), я бы вошел в него ровно посередине!
А причем тут обгон, я вообще не понял. Я ПРЯМО ЕХАЛ!! ПРЯМО.
Вы сами то читаете что пишите? Вы сначала говорите что свернули влево, и тут же говорите что ехали прямо. Да, сначала вы ехали прямо, а потом начали сворачивать налево. Вот если бы вы продолжали ехать прямо, то мы бы тут сейчас эти дебаты не вели.
armiol писал(а):Реакция на опастность была у меня. Или Вы считаете, что если кто-то из соседнего ряда при перестроении или повороте врезается вам в бок, когда вы едете прямо. То виноваты будете Вы?
Еще раз повторяю. Все зависит от ситуации. Если в результате пусть трижды неудачного с моей стороны маневра кто то дернется и маневрируя "догонит" меня на встречке, то будет виноват он.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Пн сен 26, 2011 20:54 pm

Да что спорить то? Вина Акцента очевидна, неоспорима и безповоротна!!! Не убедился в безопасности маневра!!! Все последующие действия постера вызваны поведением Акцента!!! Ну вот при данном раскладе, даже как утверждает Акцент (типо разворачивался из крайнего левого положения), зачем постеру лезть на встречку??? Разве что, для обгона...так и в этой ситуации Акцент виноват, опять же, не убедился в безопасности маневра.

У меня один в один ситуация, правда без местного уширения проезжей части (так же пытался по встречке избежать столкновения, достал в правое заднее крыло), на месте признали виновником моего аппонента!!! И спорил он и доказывал, и писал...и...и...много еще чего, и все равно, остался виновником!!!
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение omix62 » Вт сен 27, 2011 3:11 am

Сухарь писал(а):Вы неправильно считаете. Выезд на встречку не оправдан ни при каких обстоятельствах.
Не согласен с Вами категорически! Слишком разные бывают обстоятельства. Да, в большинстве случаев надо тормозить и (или) уходить вправо. Но, к примеру, летит Вам в лоб (ТТТ, не дай бог, конечно) неуправляемый автомобиль на скользкой дороге? И есть возможность уйти на встречку! Тормозить на своей полосе? Прыгать в глубокий кювет? Извините!
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

След.

Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail