Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Сообщение Сухарь » Чт мар 04, 2010 21:12 pm

Адвокат писал(а):ситуация когда водителя признают виновным в ДТП, т.е. присутствует нарушение ПДД, но штраф не накладывают встречается часто.
И послде этого вы говорите, что ваша главная задача защищать доверителя? Интересное кино...
К делу. Пункт о полной ответственности гласит: "причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;" А вот проступок то у нас постановлением устанавливается и наказание назначается.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Адвокат » Чт мар 04, 2010 23:59 pm

Сухарь писал(а):Нарушение ПДД тоже административный проступок.

вы допускаете что нарушение ПДД является административным проступком? Уточню, именно ПДД, а не КоАП.
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:

Сообщение Адвокат » Пт мар 05, 2010 0:05 am

Кроме этого
Постановление Пленума Верховного суда от 16.11.2006г. №52
12. Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.
Учитывая это, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.
Если работник был освобожден от административной ответственности за совершение административного правонарушения в связи с его малозначительностью, о чем по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, и работнику было объявлено устное замечание, на такого работника также может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба, так как при малозначительности административного правонарушения устанавливается факт его совершения, а также выявляются все признаки состава правонарушения и лицо освобождается лишь от административного наказания (статья 2.9, пункт 2 абзаца второго части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:

Сообщение Адвокат » Пт мар 05, 2010 0:10 am

Сухарь писал(а):И послде этого вы говорите, что ваша главная задача защищать доверителя? Интересное кино...

Я понимаю, что кроме модераторов никто не должен давать советы. Ибо все остальные малограмотны и некомпетентны, но вы бы сразу предупреждали, что мнение расходящееся с мнением модератора ошибочно, глупо и недостойно для того чтобы участвовать в форуме :D
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:

Сообщение Рысь » Пт мар 05, 2010 5:21 am

Адвокат
вы допускаете что нарушение ПДД является административным проступком? Уточню, именно ПДД, а не КоАП.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
а если за нарушение ПДД нет наказания в КоАП то это и не нарушение
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт мар 05, 2010 7:22 am

Адвокат писал(а):Я понимаю, что кроме модераторов никто не должен давать советы. Ибо все остальные малограмотны и некомпетентны, но вы бы сразу предупреждали, что мнение расходящееся с мнением модератора ошибочно, глупо и недостойно для того чтобы участвовать в форуме :D
Опять на модераторов наезжает. И это называется умным поступком...
Адвокат писал(а):12. Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.
Учитывая это, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.
Кроме того, типа моя точка зрения ошибочна. За права водителей говорите бьетесь? Ну, ну...
Ну что ж, рассмотрим внимательнее данный пункт постановления Пленума. В нем как раз говориться о том, что вина нарушителя, а значит и полная материальная ответственность, устанавливается постановлением соответствующего должностного лица. А далее говориться о малозначительности содеянного. Но и в этом случае выносится постановление, в котором устанавливается наличие вины, но просто осовбождается от наказания. Но вина установлена вполне определенным процессуальным документом. В административном производстве есть вполне конечно число процессуальных документов, которыми устанавливается вина правонарушителя. В этом числе документов я не допускаю, что вина может быть установлена в какой нибудь справке о ДТП. Справка это не процессуальный документ. Я бы так же не смешивал в смысле статьи ТК РФ о полной материальной ответственности понятия нарушения административного закона и нарушение ПДД, для меня это не тождественные понятия. Если бы мы вели общий теоретический разговор, то ПДД это составная часть адм. законодательства, но вот как только вопрос заходит об ответственности смешивать их надо очень осторожно, ибо расширительное понимание ответственности недопустимо, наказывать нужно только лишь в случае ПРЯМО УСТАНОВЛЕННОЙ ответственности.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Stanvla » Пт мар 05, 2010 7:49 am

Адвокат писал(а): Учитывая что все обсуждение строится на сообщении в котором не раскрывается вся действительная ситуация.

Напишите, пожалуйста, что нужно раскрыть
Адвокат писал(а):Не стоит продолжать спор если лицо которое создало тему в дискуссии не участвует.

Вряд ли я со своими знании могу участвовать в этой дискуссии...
Читая все сообщения, до меня начинает доходить, что я абсолютно ничего не понимаю...
Stanvla
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 10:56 am
Откуда: Ярославль
Пол:

Сообщение Stanvla » Пт мар 05, 2010 7:54 am

Работодатель сейчас предлагает заключить трудовой договор задним числом, с начала января (до аварии)
Stanvla
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 10:56 am
Откуда: Ярославль
Пол:

Сообщение Рысь » Пт мар 05, 2010 7:54 am

Stanvla
так как ваш муж не был подвергнут наказанию по статьям КоАП то значит не совершал административных правонарушений, а это в свою очередь означает что хозяин замучается судится
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Stanvla » Пт мар 05, 2010 7:55 am

Рысь писал(а):Stanvla
так как ваш муж не был подвергнут наказанию по статьям КоАП то значит не совершал административных правонарушений, а это в свою очередь означает что хозяин замучается судится

Спасибо!
Stanvla
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 10:56 am
Откуда: Ярославль
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт мар 05, 2010 8:00 am

Stanvla писал(а):Вряд ли я со своими знании могу участвовать в этой дискуссии...
Читая все сообщения, до меня начинает доходить, что я абсолютно ничего не понимаю...
Нда, читая это я понимаю что вместе с водой выплескиваю и ребенка, т.е. веду умные разговоры доказывая что я прав, но спросивший меня совершенно не понимает. Хотя тут все не так уж и сложно было написано.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Stanvla » Пт мар 05, 2010 8:06 am

У меня начинает развиваться комплекс неполноценности...
Читая посты по отдельности - я понимаю...
Но когда все вместе... Вы же сами цитируя статьи делаете из них разные выводы...
Stanvla
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 10:56 am
Откуда: Ярославль
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт мар 05, 2010 8:14 am

Stanvla писал(а):Вы же сами цитируя статьи делаете из них разные выводы...
Понимаю, в этом достаточно сложно разобраться, когда два типа умных читают одно и то же, но по разному толкуют. А вообще, если есть две точки зрения на одно и то же, ориентируйтесь на ту которая "подпирается" ссылками на конкретные законы, а во вторых направлена на ваш выигрыш, а не объясняет почему вы проиграете. Проиграть то вы в любом случае сможете.
А что касаемо конкретно этого дела, то Рысь в принципе правильно резюмировал. В этом главный смысл.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Адвокат » Пт мар 05, 2010 13:51 pm

я вроде понятно написал, но многие просто недочитывают до конца, либо не хотят читать то что не стыкуется с их понятием о ситуации
Абзац 3 вышепривиденного Постановления Пленума ВС РФ:
Если работник был освобожден от административной ответственности за совершение административного правонарушения в связи с его малозначительностью, о чем по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, и работнику было объявлено устное замечание, на такого работника также может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба, так как при малозначительности административного правонарушения устанавливается факт его совершения, а также выявляются все признаки состава правонарушения и лицо освобождается лишь от административного наказания (статья 2.9, пункт 2 абзаца второго части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Вроде по русски написано, что вина есть, а наказания может и не быть. И постановление выносится, но не о привлечении к адм.ответственности а о прекращении производства. Это я и имел ввиду когда писал о том что возможно наличие вины но отсутствие наказания.
Stanvla
не особо вчитывайтесь в здешние сообщения, ибо данным модераторам не нравится что я даю советы которые не стыкуются с их понятиями о разных ситуациях. Ждать здесь реального совета можно, но в вашем случае действовать нужно оперативнее ибо может возникнуть вопрос который надо будет решать бысто, в случае с форумом это не получится.
Найдите по месту вашего жительства юриста или адвоката (лучше через знакомых) объясните ему ситуацию и если он возмется вам помогать то с ним и решайте возникающие вопросы. Форум хорош для того чтобы составить общую картину того что может случится, но не всегда подходит для решения конкретных задач.
Если ваш муж управлял автомобилем по доверенности и при этом был вписан в полис ОСАГО, то хозяин авто вообще не будет судится ибо будет ненадлежащим ответчиком в суде.
Тут сейчас опятьбудут писать что я плохой адвокат и не разбираюсь в законах, но главный совет вам обращайтесь к реальному человеку, и не ждите что здесь вам разложать вашу линию защиты в суде по полочкам.
Не эту цель преследуют те лица которые пишут о том что я даю неправильные советы.
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:

Сообщение Stanvla » Пт мар 05, 2010 14:21 pm

Адвокат писал(а):Найдите по месту вашего жительства юриста или адвоката (лучше через знакомых) объясните ему ситуацию и если он возмется вам помогать то с ним и решайте возникающие вопросы.

Юриста нашли, сказала, что пока ничего не выплачивайте (в т.ч. и за разбитую кабину МАЗа), договор не подписывайте, ждите суда. Прогнозов пока не давала.
Stanvla
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 10:56 am
Откуда: Ярославль
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail