Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

ДТП на перекрёстке с выездом на встречную полосу

Сообщение konstantin9991 » Вс фев 08, 2009 11:04 am

Добрый день! У меня отец, на перекрёстке при повороте на право несправился с управлением выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем. Это лешение 4-6 месяцев по статье 12.15 ч.4. Подскажите, при раскладе, как несправился с управлением, там, лопнуло колесо и т.д. кроме лишения ничего не предусмотрено?...
konstantin9991
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 16:12 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вс фев 08, 2009 13:35 pm

konstantin9991
там, лопнуло колесо и т.д. кроме лишения ничего не предусмотрено?...

это несчастный случай и не наказуем
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение konstantin9991 » Вс фев 08, 2009 18:10 pm

а почему, тогда, отобрали права и назначили суд, если указали, что с управлением несправился???
konstantin9991
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 16:12 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн фев 09, 2009 5:23 am

konstantin9991
если авария произошло из за технической неисправности как можно справится с управлением?
а выпуск неисправного авто можно предъявить только должностному лицу ответственному за техническим состоянием
то есть от административной ответственности должны освободить, только возмещение материального ущерба
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение специалист » Вт фев 10, 2009 12:10 pm

Я знаю несколько дел, где история про колесо не помогла.Такова судебная практика. В принципе ситуация вытаскиваемая, но этим нужно заниматься профессионально, или часок учить, как это делать.Факт выезда установлен, а что причиной явилась техническая неисправность, нужно доказывать, при чем процессуальными документами, и с двойным запасом доводов.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт фев 10, 2009 18:46 pm

специалист писал(а):Я знаю несколько дел, где история про колесо не помогла.
А я знаю несколько дел, где такая история сработала. Выезд состоялся по независящим от водителя обстоятельствам. Вины в том его нет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение A917 » Чт фев 12, 2009 7:58 am

У меня случилась примерно такая же ситуация с выездом на встречную полосу. При спуске с горы на гололеде машину потащило вправо. Переднии колеса уперлись в сугроб с правой стороны дороги и машину начало разворачивать.Дорога оказалось узкой, так что при развороте задним крылом зацепил автомобиль, который подымался по встречной полосе вверх. В ГИБДД определили нарушение по статье 12.15 ч.4 "выезд на сторону дороги предназначеную для встречного движения" с лишением прав на 4-6 месяцев. Вину свою признаю, но вот со статьей не согласен. Какие аргументы можно предъявить в свое оправдание?
A917
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 7:43 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт фев 12, 2009 8:34 am

A917 писал(а):Какие аргументы можно предъявить в свое оправдание?
Выезд авто состоялся не потому что вы его туда специально направили при этом думая о чем то, или не думая ни о чем, а потому что вас туда вытащили силы, на которые вы никак воздействовать не могли. Умысел и действия были направлены совершенно на противоположный результат - съехать с дороги не в левую, а в правую сторону.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение специалист » Чт фев 12, 2009 9:22 am

Забудьте о презумпции невиновности. В административных делах она у нас только в теориии. Суд считает просто, протокол составлен и является достаточным доказательством вины. Это уже ваша задача доказывать почему вы оказались на встречке. Да не своими словами и объяснениями, а выводами специалистов и экспертов, да еще и выполненных в определенном процессуальном порядке, иначе их просто не примут.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт фев 12, 2009 10:00 am

A917
в вашем случае все признаки неосторожности на лицо, но выезд на встречку? машину занесло, то есть задняя часть оказалось на встречке
так что аргументируйте тем что колёса ваши были не на встречной полосе
специалист
что причиной явилась техническая неисправность, нужно доказывать, при чем процессуальными документами, и с двойным запасом доводов.

и что по вашему нуждается в доказательстве? то что причиной выезда на встречную полосу послужило лопнувшие колесо или то что оно лопнуло?
двойной запас доводов, это два лопнувших колеса надо принести в суд?
Забудьте о презумпции невиновности. В административных делах она у нас только в теориии

и это
Да не своими словами и объяснениями, а выводами специалистов и экспертов, да еще и выполненных в определенном процессуальном порядке, иначе их просто не примут.

не противоречат ли эти заявления друг другу? то вы утверждаете о "произволе" и тут же о процессуальном порядке пишите
и из какой области специалисты должны быть?
надеюсь не геодезисты :)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение konstantin9991 » Пт фев 13, 2009 16:21 pm

я неправильно написал(сам невидел протокол и объяснительную).

В протоколе написано:совершил нарушение п.п. 8.6 управлял транс. ср-м совершил на перекрёстке маневр поворота на
право, совершил выезд в нарушении ппд на сторону дороги предназначенную для встречного движения в результате чего совершил столкновение с а/м... в/у изьято согласно ст 27.10 коап РФ,
ответственность за которое предусмотрена ст.27.15.ч.4..

В объяснительной следующее: токого числа я управлял а.м ваз-99, номер такой,которой управляю по доверенности, двигался туда-то, со скоростью примерно 25-30 км.ч подъезжая к перекрестку я начал совершать маневр поворота на право, но в это время я
нерасчитал радиус поворота и выехал частично на полосу встречного движения, т.к. хотел двигаться по этой улице, в это время двигалась машина которая приближалась к перекрёстку
по своей полосе движения и т.к. я нерасчитал радиус поворота совершил столкновение передней правой частью своей а/м с передней левой частью др. а/м практически завершив свой манёвр.

Поясню: он пытался смягчить удар, что удалось, поэтому удар пришёлся на правое крыло, но неуказал это и про занос тоже неуказал.

Подскажите, если это возможно, как грамотно судье доказать, что умысла небыло при выезде на встречку(просто судья попался жёсткий)...
konstantin9991
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 16:12 pm
Пол:

Сообщение konstantin9991 » Пт фев 13, 2009 16:22 pm

и ещё такой вопрос: статья 12.15. ч.4 запрещает какой либо выезд на встречку. Как в таком случае как совершать обгон, как парковаться на встречке????
konstantin9991
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 16:12 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт фев 13, 2009 16:31 pm

konstantin9991 писал(а):статья 12.15. ч.4 запрещает какой либо выезд на встречку

По ст.12.15 наказывается выезд на встречку с нарушением ПДД
Если выезд будет без нарушения ПДД, то никто за это и не будет наказывать
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение специалист » Пт фев 13, 2009 18:27 pm

Непосредственно в вашем случае уже ничего не поможет. После таких объяснений какие либо доводы и доказательства приводить бесмысленно.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение konstantin9991 » Пт фев 13, 2009 18:40 pm

Подскажите, в данном случае, какое нарушение ПДД было
konstantin9991
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 16:12 pm
Пол:

След.

Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail