Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

ДТП из-за отсутствия дорожных знаков

Сообщение bona mens » Чт май 26, 2011 13:22 pm

Я бы хотела, чтобы знающие люди оценили с юридической точки зрения следующую ситуацию: есть дорога, которая еще не введена в эксплуатацию (строящийся участок федеральной дороги). На этот участок есть съезд - уже построенная дорожная развязка. Несколько лиц, никак не связанных между собой, в разное время (но все ночью) и в разные дни по ошибке съезжали на строящийся участок (при чем все утверждают, что знаков запрещающих не было). Через километров 8-10 данный участок дороги заканчивается обрывом. Перед обрывом знаков точно никаких не было и это зафиксировано во всех объяснениях водителей, которые съехали в этот обрыв. Нигде на схемах ДТП знаков перед обрывом тоже не указано. В протоколах осмотра места происшествия (у кого они есть) о наличии, либо отсутствии дорожных знаков ни слова. Многие потерпевшие хотят взыскать материальный ущерб, так как у многих машины в хлам, несколько пострадавших, в т.ч. и перелом позвоночника)
В данной ситуации возникает несколько вопросов:
1. Имеет ли значение для разрешения вопроса о взыскании ущерба то, что за 10 км до места ДТП водители нарушили какие-либо дорожные знаки и съехали на строящийся участок дороги, официально не введенный в эксплуатацию? Никакой информации, запрещающих или предупреждающих знаков на самом строящемся участке о том, что он строящийся или на нем ведутся дорожные работы нет, в смысле на момент ДТП не было.
2. Если дорожники в суд принесут схему дислокации дорожных знаков и окажется, что там, перед обрывом дороги, должны стоять (и они будут утверждать, что стояли) знаки, запрещающие проезд далее, то реально ли только свидетельскими показаниями (более 10 человек из разных регионов РФ) и материалами адм.дел (у всех отказ в возбуждении адм.дела, даже в случае, когда есть пострадавшие, увезенные на скорой) доказать, что знаков в те дни, когда были ДТП не было?
bona mens
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 13:16 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Director656 » Пн май 30, 2011 13:14 pm

так приколько когда все машины едут по бардюрах, когда нет толком дороги...
Director656
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 13:13 pm
Откуда: Украина
Пол:

Сообщение pechegin » Пн июн 06, 2011 10:22 am

Интересная и нестандартная ситуация... :?
pechegin
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:21 am
Откуда: Питербург
Пол:

Сообщение bona mens » Пн июн 06, 2011 10:45 am

Да уж, ситуация нестандартная. На сегодняшний день мы через суд убрали слова в Определениях об отказе в возбуждении адм.дела о виновности водителей в нарушении п. 10.1 ПДД (не учел дорожные условия, частности видимость в направлении движения). Сейчас готовимся подавать иск к дорожникам.
bona mens
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 13:16 pm
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail