Все вопросы про ОСАГО, КАСКО и т.д.

ДТП без касания

Сообщение VladTru » Сб фев 05, 2011 7:57 am

Здравствуйте!В субботу29.01.20111 г.в 15.30 произошло ДТП : я совершал обгон медленно ехавшего по обочине трактора. На встречу мне по средине проезжей части (так как его сторона была частично подо льдом)двигался атомобиль.Хотя расстояние поволяло мне проехать, он начал резкор тормозить, принял в сторону и улетел в кювет.Я увидел проишедшее в зеркало заднего вида и вернулся оказать помощь. Вызвали ГАИ.Они объяснили пострадавшему, что если касания не было, то выплату по осаго он не получит и предложили нам договариваться. Я не соголасился,составли схему ДТП с со всех вязли объяснения.Я предложил пострадавшему обратиься в мою страхову компаению. Он отказался и собирается обратиться в суд.Есть два сивдетеля (тракторист и водитель автомобля ехавший за потерпевшим)Они утверждают что я вышел влоб и потерпеший уходил от столконовения. Так как трактор дивгался по обочине с медленной скростью, я считаю , что обгона не было - был объезд. ГАИ вменяют мне ст12.1
Почему не будет выплаты ОСАГО(если меня признают виновным?)
Как в суде я могу подтвердить свою невиновность?
Какие документы мне должны выдать до суда в ГАИ?
Какие документы должны мне дать в ГАИ? С уважением,Владимир.
VladTru
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 7:47 am
Пол:

Сообщение legalcons » Пн фев 07, 2011 14:02 pm

Многие страховщики видят повод для отказа в выплате в том, что ДТП произошло без непосредственного столкновения участников. Данный отказ необоснован и его необходимо оспаривать в суде. В случае если потерпевший предъявит требования непосредственно к Вам, то Вам необходимо будет привлекать участию в деле страховую компанию и менять ответчика.
Аватара пользователя
legalcons
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 20:31 pm
Пол:

Re: ДТП без касания

Сообщение Сухарь » Пн фев 07, 2011 14:16 pm

VladTru писал(а):Почему не будет выплаты ОСАГО(если меня признают виновным?)
Причиненный ущерб должен быть в непосредственной связи с нарушниями ПДД совершенно конкретного лица. Выезжая на обгон, даже в неразрешенном месте, вы создаете предпосылки к созданию аварийной ситуации. Но если кто то от этого улетает в кювет, то вам по человечески конечно надо бы лицо "подправить", но по закону ваши действия не последние перед аварией, важно что делала вторая сторона. О чем говорят ПДД для таких случаев? Тот же п.10.1 ПДД предписывает водителю тормозить до полной остановки и все. Если водитель решает провести маневр в виде выезда на другую полосу дороги или обочину, то он сам нарушает требования ПДД и именно он сам является виновником ДТП.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Вопросы страховому агенту

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail