Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Дорога с односторонним движением - "встречка"?

Сообщение БВВ » Пт окт 24, 2008 10:07 am

Сразу после отпуска проглядел знак 4.1.1 "Движение прямо" (поставили 2 дня назад, а ежжу тут 25 лет) повернул налево, а там естественно знак 3.1 "Въезд запрещен" проехал метров 50 ища место для разворота. Не успел. В результате протокол "Нарушение п.1.3 ПДД въезд под знак 3.1 тем самым двигался во встречном направлении ... ст. 12.15.4 КАП (лишение)" C протоколом не согласился Повестка в суд на 27.10.08.
Мне казалось что ст.12.15.4 только для п. 9.2 ПДД, а у меня разве выезд на ПОЛОСУ встречного движения?. Думаю, что это просто нарушение действия знаков 4.1.1. и 3.1. Как в этом убедить суд? Тем более, что в СМИ (TV) было объявление ГИБДД" ... это нововведение и в течение 1 месяца наказывать не будут - ограничатся предупреждениями..." Как себя вести в суде?

Времени осталось мало прошу не оставить без внимания.
БВВ
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:36 am
Откуда: г.Киров
Пол:

Сообщение Рысь » Пт окт 24, 2008 12:00 pm

БВВ
ст.12.15.4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
раскажите как всё было, если не поможет, то как последний вариант
напирайте на то что в коап написано " на сторону дороги, предназначенную для встречного движения", то есть должна быть сторона попутного движения, а значит речь идет о дороге с двухсторонем движением
наверняка будут ссылки на верховный суд, попросите этот факт в приговоре упомянуть(да, пусть так и напишут на основание решения пленума верховного суда, а не пдд или коап, но думаю у них язык не повернётся так сказать :evil: ), а ещё лучше ведите запись диктофоном, пригодится при обжалование, есть у меня мыслишка :twisted:
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение БВВ » Пт окт 24, 2008 16:08 pm

Мой случай был зафиксирован на видео-съёмку... Быть может сослаться на предвзятость инспектора ГИБДД? Поделитесь мыслишкой :cry: Есть свидетели но в протоколе они не указаны...
БВВ
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:36 am
Откуда: г.Киров
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт окт 24, 2008 16:19 pm

Рысь писал(а):наверняка будут ссылки на верховный суд, попросите этот факт в приговоре упомянуть (да, пусть так и напишут на основание решения пленума верховного суда, а не пдд или коап, но думаю у них язык не повернётся так сказать :evil: )
А интересно почему язык не повернется? Верховный суд достаточно авторитетная организация. А вот почитав постановление Пленума ВС РФ по вопросам адм. Кодекса (кстати вот ссылочка, кто интересуется http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4573) судьи в своем постановлении как раз на ПДД и КоАП РФ сошлются.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт окт 24, 2008 16:26 pm

БВВ
не понял, на что сослаться?
ссылатся надо на то что вы не заметили запрещающих знаков, всю жизнь ездили, глаза "замылились", то есть не умышленно совершили
в случае если не поможет ссылайтесь на то что в данном случае
статья ст.12.15.4 применятся не может, так как описываются выезды на встречную на дорогах с двухсторонним движением
то что есть видеозапись говорит что они специально там встали чтоб ловить якобы нарушителей, вместо того чтоб стоять на перекрёстке и предупреждать о запрете
п.с.
а свидетели при видеосьёмке не нужны
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт окт 24, 2008 16:44 pm

Рысь писал(а):в данном случае
статья ст.12.15.4 применятся не может, так как описываются выезды на встречную на дорогах с двухсторонним движением
А Вы все же почитайте Постановление ВС РФ. Я ссылочку выше дал. Очень много интересного.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение БВВ » Пт окт 24, 2008 17:22 pm

Если я правильно понял, то соглано постановлению Пленума ВС (зашел по ссылке, указанной выше) у меня часть 3 статьи 12.15, а не 4, не так ли? :!:
БВВ
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:36 am
Откуда: г.Киров
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт окт 24, 2008 17:41 pm

БВВ писал(а):Если я правильно понял, то соглано постановлению Пленума ВС (зашел по ссылке, указанной выше) у меня часть 3 статьи 12.15, а не 4, не так ли? :!:
Сожалею :? но у Вас ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Дело в том, что данное постановление писалось когда еще была старая редакция ст.12.15 КоАП РФ. С тех пор редакция поменялась, и там где в Пленуме стоит ссылка на ч.3, читать следует ч.4. Мои соболезнования.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб окт 25, 2008 4:50 am

Сухарь
это по вашему "авторитетная" организация?
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД) ну ладно пункт устарел, так я в новом посмотрю, откуда это?;

а вот что пдд
11.5
Обгон запрещен:
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100м перед ними;
12.4
Остановка запрещается:
на железнодорожных переездах
8.11
Разворот запрещается:
на железнодорожных переездах;

1.1
Настоящие Правила дорожного движения (в дальнейшем - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны осно-вываться на требованиях Правил и не противоречить им.

так вот решение Пленума ВС противоречит ПДД, а так как ПДД это закон для автомобилиста, то и руководствоватся надо им, а не решением "доярок" и прочих "скотоводов" в ВС
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб окт 25, 2008 5:24 am

Сухарь
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

а ПДД на что?

а Конституция Верховному Суду что, не указ?

статья 4.2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

статья 76. 5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

так вот повторюсь, ПДД это закон, а что там в Пленуме ВС творится это "бардак"
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб окт 25, 2008 7:52 am

Рысь писал(а):а ПДД на что?

а Конституция Верховному Суду что, не указ?

так вот повторюсь, ПДД это закон, а что там в Пленуме ВС творится это "бардак"
Слов много, эмоций тоже. Но я так и не понял чем постановление Пленума ВС РФ противоречит Конститции?
Рысь писал(а): так как ПДД это закон для автомобилиста, то и руководствоватся надо им, а не решением "доярок" и прочих "скотоводов" в ВС
Это кого это Вы скотоводом назвали, уж не Лебедева ли? (это председатель ВС РФ если кто не знает). Лично знакомы? Напрасно Вы так. И смотрите что то подобное в суде где не скажите, я вам тогда не завидую.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб окт 25, 2008 9:00 am

Сухарь
в ПДД все места где запрещён обгон перечислены,
пленум во главе с Лебедевым добавляет в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен»... и далее по тексту, такого нет в ПДД, так как знаки устанавливаются там где этого требует ПДД и нигде больше

всё что запрещено на ж\д переездах и перед ними тоже перечислено, но вышеупомянутые граждане руководствуясь нечеловеческой логикой пишут запрещается ОБЬЕЗЖАТЬ с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства
на каком основании??? в ПДД вобще нет запрета на обьезды, так как любой обьезд связан с необходимостью, а необходимость освобождает(в данном случае) от административной ответствености, кроме случаев когда можно было обьехать без выезда на встречку

о "скотоводах", есть люди которые думают что население России это "бараны" и якобы озоботившись о безопастности этих "баранов" можно делать всё что угодно, но это не так
Есть определенный порядок, хотят изменить ПДД, пусть пишут депутатам, вносят изменения в ПДД и всё, но видатся там не считаются ни с Конституцией, ни с законами вобще
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб окт 25, 2008 17:25 pm

Рысь писал(а):всё что запрещено на ж\д переездах и перед ними тоже перечислено, но вышеупомянутые граждане руководствуясь нечеловеческой логикой о "скотоводах", есть люди которые думают что население России это "бараны" и якобы озоботившись о безопастности этих "баранов" можно делать всё что угодно, но это не так
ст.15.3. ПДД РФ . Запрещается выезжать на переезд:
Кроме того, запрещается:
объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;
Чей то не понял, Вы с чем не согласны? Вообще то юриспруденция, если кто не понял, это точная наука. Если кто то с чем то не согласен, то он говорит примерно следующее "приведенная ссылка на п.---- гласящая --- противоречит ст.--- закона ... глаящего ---" И никто ни о чем не должен догадываться, все должно лежать на поверхности. А пока все туманно.
Вы на самом деле думаете, что Вы умнее ВС РФ? Как все запущено...
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение БВВ » Сб окт 25, 2008 17:51 pm

Итак, товарищи, вернемся к нашей ситуации... как же вести себя в суде? Сутки остались... :shock:
БВВ
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:36 am
Откуда: г.Киров
Пол:

Сообщение Рысь » Вс окт 26, 2008 5:29 am

Сухарь
вот так в правилах
Кроме того, запрещается:
объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;
самовольно открывать шлагбаум;
это пленум
объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;

по вашему это одно и тоже? а где-же юридическая точность?

вот так в правилах
18.2
На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1, 5.10.2, 5.10.3, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.


это пленум
выезд запрещён и точка

хотя в правилах написано движение и остановка, почему на дорогах с двумя полосами в каждом направление правила более категоричны?
а потому что полоса для маршрутно транспортных средств является растянутой в пространстве остановкой (мне так кажется)


БВВ
вам что повторить? давите на то что не увидели знак установленый 2 дня назад, не нарушали, так как чтоб нарушить надо знать о запрете
п.с.
всем "умникам" советую перечитать статью 2.2. коап формы вины
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

След.

Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail