Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение ОЛЬГА » Чт июл 07, 2016 17:18 pm

Добрый вечер,сын 15 лет был задержан сотрудниками ГАИ на мопеде объём двигателя 49 куб см,при встрече с сотрудниками ДПС мне было предложено два варианта составления протокола или угон или штраф,я выбрала последний вариант,но при получении постановления оказалось, что мне, вроде как хозяйке мопеда прикрепили статью 12.7 часть 3-передача прав правления,сама прав не имею никаких,мопед семейный.Документы на мопед имелись при задержании,паспорт и товарный чек,кроме прав вождения,так как возраст не достиг 16 лет,скажите пожалуйста,почему ко мне прикрепили как к пешеходу это транспортное средство,регистрации в ГАИ оно не подлежит и назначили штраф в 30 000 рублей,кроме этого мопед был отправлен эвакуатором на штрафстоянку,правомерно ли такое наказание?спасибо.

Посмотреть ответы
ОЛЬГА
 

Ответ эксперта

Сообщение ООО "ЮстицГарант" » Сб июл 09, 2016 19:36 pm

Здравствуйте. Штраф по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ назначается за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права.

Вы, видимо, признали, что Вы собственник мопеда и разрешили сыну им управлять. Если бы, например, собственником ТС были не Вы, или Вы предъявили бы, например, договор дарения мопеда на сына, дата которого предшествует дате его остановки, то Вам бы не смогли вменить нарушение указанной статьи. Возможно, есть перспективы обжалования постановления по процессуальным нарушениям, а также по фактическому отсутствию в Ваших действиях состава правонарушения, но для того, чтобы оценить Ваши перспективы, необходимо изучить постановление, а также Ваше объяснение.
ООО "ЮстицГарант"
 

Комментарий

Сообщение Ольга » Пн июл 11, 2016 13:29 pm

Спасибо вам за ответ,ООО "ЮстицГарант"!Всё дело в том,что сотрудники ввели меня в заблуждение,поставив некий выбор!зная бы сумму штрафа по этой статье никогда не согласилась бы,а мопед-общий,если бы сказала что мужа-то гарантированно он мог бы лишиться прав водительских!!!и угона не было-это и хотела им объяснить!в постановлении указана статья --передача,жалобу подавала-но она осталась чистой формальностью и в рассмотрении о нарушении составления протокола мне было отказано с просьбой обращаться в суд!я в отчаянии..............
Ольга
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail