Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Александр » Вс янв 17, 2016 20:31 pm

Дело в том, что я покупал машину с уже установленном ксеноном в 2009 году. До сегодняшнего дня не кто не останавливал за него и не придирался. Сегодня был остановлен на посту и предъявили мне что тут стоит не законный ксенон при 2 понятых изъяли 1 лампу и 1 розжигатель. Мои доводы о том что я не менял сам они не слушали, влепили ст. 12.5.3 и отпустили меня с 1 лампой. Приехав домой узнаю что 12.5.3 это лишение от 6 до 1 года лишения прав, думаю за что? Так же в интернете узнаю, что изымаются все приборы относящийся к ст. 12.5.3, а мне 1 подарили на память что ли :) Подскажите пожалуйста, как мне доказать в суде, что я не ставил его, кстати меняли мне лампочку на СТО! Еще узнал, что если нет маркировки на лампочке то ИДПС трудно доказать, что лампа газовая. В общем я в шоке, первый раз на такое наткнулся с 2002 года моего вождения. Скажите пожалуйста что мне делать в моем случаи?

Посмотреть ответы
Александр
 

Ответ эксперта

Сообщение ООО "ЮстицГарант" » Пн янв 18, 2016 8:35 am

Здравствуйте. Ответственность по указанной Вами статье наступает не за установку лампочек, а за управление ТС с соответствующими приборами и приспособлениями. Сомневаюсь, что Вы не знали о том, какие лампочки у Вас установлены, также не уверен, что Вы сможете доказать в суде, что не знали об этом. Можете попробовать доказать, что изъятые вещи не являются теми, при установке которых эксплуатация ТС запрещена, возможно, в материалах дела не достаточно доказательств этого. Кроме того, при оформлении материалов дела ИДПС мог допустить нарушения, но это Вы сможете установить обратившись с данными документами (и можно сфотографировать в суде в часы приема на основании письменного заявления) к юристу.
ООО "ЮстицГарант"
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail