Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Делал левый поворот и не заметил, что меня обгоняют.

Сообщение YURETS » Пт сен 26, 2008 20:53 pm

В общем, ситуация. Я еду по левому ряду, подъезжаю к Т-образному перекрёстку и собираюсь сделать поворот на лево. Перекрёсток нерегулируемый и движение довольно плотное. Все мои силы и внимание ессно направлены на поток автомобилей, движущийся по встречной полосе (для того, чтобы "проскочить" в каком-нибудь "окне" на лево). Вижу, что появилась возможность быстренько повернуть на лево. Ну, я "по газам" и тут слышу как сзади "пищат" тормоза и буквально сразу же ощущаю удар в свою левую дверь. В общем, я так и не понял, почему этот второй автомобиль двигался по встречной полосе для движения прямо (т.к. для этого была правая полоса), но получилось так, что он решил, что объезжать меня по "встречке" будет быстрее и возможно интереснее.
Теперьб перехожу к вопросу, который мучает меня по с некоей периодичностью, иногда спать не даёт, а иногда просто волнует, как обычного человека, который так и не разобрался в сложившейся ситуации. В общем, приехали Гибдд-шники. Походили, покрутились, померяли. Ну и говорят мне: "Типа ты парень виноват!" Я им:" С какого такого .... я виноват?" А они мне и говорят: "А ты не имеешь права осуществлять манёвр, не убедившись в том, что нет помехи твоему движению. Причём как спереди, так и СЗАДИ. Я им: "Так а то что есть правая полоса для движения прямо? А то что он су.. гнал 70 км в час (а знак ограничение 40)?" А они мне: "Это всё ерунда! Ваш манёвр стал причиной ДТП, а этот водила второй машины - ну он просто типа скорость чуть привысил, ну на встречку выехал, но это всё равно не есть причина ДТП. Причина ДТП - это Ваш поворот налево". В общем, не стал я с ними продолжать этот диалог. Решил обратиться к вам за помощью. В общем-то ситуация не редкая. Помогите разобраться кто прав, а кто виноват в таких ситуациях. И правы ли менты?
YURETS
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 20:33 pm
Пол:

Сообщение Сердитый » Ср окт 01, 2008 14:37 pm

Виноваты оба. Поворачивающий виноват формально, потому что есть требования Правил. Сзади мог быть автомобиль с мигалкой. Мог быть автомобиль с отказавшими тормозами и т.д.
А обгонявший виноват железно. Совершать обгон (объезд) нужно тоже предварительно убедившись в безопасности маневра.

Кто больше виноват? Тот кто ударил. Если поворачивающий получил удар в дверь, то обгонявший не смог предотвратить ДТП торможением или манёвром. Значит имел превышение скорости.

Это один из нескольких случаев когда всё на усмотрении инспекторов ДПС. Они могут принимать решения в пользу того кто больше даст.

А причина: "Причина ДТП - это Ваш поворот налево" не логична. Если в стоящий автомобиль врезается лихач, то причиной ДТП будет не остановка, а водитель не справившийся с управлением.
Сердитый
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 13:28 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср окт 15, 2008 10:03 am

YURETS
правильно вам менты сказали, ваш поворот послужил причиной аварии, тем более что и вы не скрываете факт того что не посмотрели. можно было и ему предьявить то что запрещен обгон слева при включенном левом поворотнике у обгоняемого, но тут такое дело, что при повороте скорость снижается и легче предотвратить аварию вам чем человеку который вас обгонял
Сердитый
читайте то что выше написано
Последний раз редактировалось Рысь Сб окт 25, 2008 3:58 am, всего редактировалось 1 раз.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср окт 15, 2008 10:51 am

Господа...что такое вы говорите?
Человек поворачивал из своей полосы...в него въезжает чудик, который пытался его обойти в этом повороте по встречке...С какого такого перепугу парень еще и виноватым оказался...он же не поворачивал с правой полосы, когда он действительно должен был уступить заднему. Мое мнение, что денег он ментам больше предложил...только и всего
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср окт 15, 2008 11:06 am

Марков Д.Г.
вот как попадёте так и сразу поймёте, что не имеет значение что там другие нарушают, а свои обязаности надо выполнять (убедится в безопастности манёвра)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср окт 15, 2008 13:23 pm

Неужто так и есть? Ндаа...Чудны дела твои господи :(
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср окт 15, 2008 15:31 pm

Марков Д.Г.
да вы сами подумайте, надо было только в зеркальцо глянуть и все, ни экстренно тормозить, просто снизить скорость и руля не крутить,

а тот кто обгонял? ему и торможение уже не поможет если начнет кто то поворачивать перед носом или в 10 метрах, а начнет выруливать или тратуар или в задницу вьедет
так что вина на том кто при начале маневра не убедился в безопастности
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср окт 15, 2008 17:32 pm

Все это из области целесообразности и предусмотрительности. Я тоже по сторонам всегда смотрю. Но правил то он все-таки не нарушал. Нарушал как раз тот, что летел по встречной. Почему же виноват этот парень-то? Я не совсем догоняю этого. Вас послушать так и тормозить резко на дороге тоже нельзя...Кто-нибудь обязательно в зад въедет. Будешь согласно этой же логике виноват. Но это ведь не так....
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт окт 16, 2008 3:20 am

Марков Д.Г.
читайте пункт 8.1 и 8.4
так вот YURETS начинал и не выполнил этих пунктов
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Пт окт 24, 2008 20:16 pm

Марков Д.Г. писал(а):Добавлено: Ср Окт 15, 2008 21:32 pm Заголовок сообщения:



Все это из области целесообразности и предусмотрительности. Я тоже по сторонам всегда смотрю. Но правил то он все-таки не нарушал. Нарушал как раз тот, что летел по встречной. Почему же виноват этот парень-то? Я не совсем догоняю этого. Вас послушать так и тормозить резко на дороге тоже нельзя...Кто-нибудь обязательно в зад въедет. Будешь согласно этой же логике виноват. Но это ведь не так....

Так а в этом и есть фишка вся..))ты обязан следить не только за соблюденими правил ПДД.но еще и за соблюдением этих правил ВСЕХ участников движения..иначе таких "чудиков" или как там сказали..будет на каждом перекрестке..))..
По существу:не убедился в безопасности маневра.
Замеры сделали правильно ,ты просмотрел?сколько полос движения?Положения на момент ДТП твоего ТС по отношению к проезжей части.Если ты находился в своей полосе то тебе ничо не грозит..а свидетели были с понятыми при состалении протокола??В любом случае это статью нарушений ПДД с твоей стороны можно оспорить.Собственно не можно,а нужно)..
Вообще конечно нонсенс...обгон по встречке на перекрестке,а виноват тот кте не убедился в безопасности маневра...мда...как были чертями неграмотными так по ходу ничо и не изменицца....
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Сб окт 25, 2008 4:04 am

Эмилия
1) YURETS выехал из своей полосы дав по газам
2) причиной аварии стало то что вы пишите по существу:не убедился в безопасности маневра
так что никакого нонсенс, а вот вам я удивляюсь :shock: :?: :!:
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail