Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Что означает однородное правонарушение?

Сообщение Ched^ » Пт окт 09, 2009 11:43 am

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в таких вопросах

1. что является однородным адм.правонарушением? в этом году было одно нарушение (превышение скорости на 13 км/ч)штраф 100р. Сейчас грозит лишение прав за встречную полосу 12.15 ч4. Судья говорит, что грозит лишение прав не на 4 месяца , а на 6 месяцев, т.к. в этом году у меня уже было нарушение и не важно какое..что является отягчающим фактором.

2. Могу ли я исключить рапорт из числа доказательств, т.к. там слово в слово переписан протокол, а это является злоупотреблением права, и лишней бумагой в доказательствах.
Ched^
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 10:12 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт окт 09, 2009 12:00 pm

Ched^ писал(а):Судья говорит, что грозит лишение прав не на 4 месяца , а на 6 месяцев

Всё в руках суда. Есть вилка 4-6 месяцев. Можно дать минимум...можно по максимуму. Зависит от вашего поведения в суде, ну и история правонарушений тоже может повлиять....вобщем всё довольно субъективно
Ched^ писал(а):Могу ли я исключить рапорт из числа доказательств

Исключить не можете, можете ходатайствовать об исключении...только нафиг вам это надо
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Ched^ » Пт окт 09, 2009 12:15 pm

Насколько я знаю, есть отягчающие обстоятельства по которым суд может дать по максимуму..и в КоАП есть такой пункт : за совершение однородного адм. правонарушения в течении года. Меня интересует вопрос является ли нарушение за превышение скорости и нарушение за выезд на встречную полосу 12,15,ч4 -однородными нарушениями.

Ходатайствовать об исключении рапорта, я думаю для того, чтоб против меня было меньше доказательств. Только не знаю насколько мое ходатайство будет законным?
Ched^
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 10:12 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт окт 09, 2009 12:27 pm

Я думаю что 100руб за скорость и встречка с лишением это не однородные правонарушения
Ched^ писал(а):Ходатайствовать об исключении рапорта

А на основании чего вы будете требовать исключить рапорт? Потом вы меня извините, но доказательством по делу будет не рапорт, а протокол...Что вам дался этот рапорт?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт окт 09, 2009 12:29 pm

Ched^ писал(а):Меня интересует вопрос является ли нарушение за превышение скорости и нарушение за выезд на встречную полосу 12,15,ч4 -однородными нарушениями.
Является. Оба они посягают на безопасность дорожного движения. Вот если бы у вас "висел" штраф за незаконный лов рыбы, к примеру, то это не было бы однородным правонарушением.
Ched^ писал(а):Ходатайствовать об исключении рапорта, я думаю для того, чтоб против меня было меньше доказательств. Только не знаю насколько мое ходатайство будет законным?
Можете заявить любое ходатайство, хоть о приглашении Папы Римского для дачи пояснений по вашему делу, и оно будет законным. Другой вопрос, что суд вовсе не обязан идти вам на встречу по любой вашей прихоти.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Пт окт 09, 2009 12:35 pm

Ched^, вместо рапорта будет такой же протокол, так что смысла в ходатайстве об исключении рапорта лично я не вижу.
За однородные правонарушения не скажу точно. Но в любом случае превышение в плюс не будет. А так всё на усмотрение судьи. Факторов отягчающих и смягчающих много. Может стоит рассмотреть другие варианты поведения?
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Ched^ » Пт окт 09, 2009 13:08 pm

Огромное всем спасибо за объяснения!!))
Дело в том, что у меня такая ситуация:
Ехал по дороге с шириной полосы 5м80см (т.е ширина полосы позволяет разъехаться с грузовым авто. ) Я двигаясь в левом ряду опередил грузовик который ехал справа от меня, после чего из-за стоящего авто ГИБДД (авто ГИБДД находился на этой же полосе по которой я ехал) выскочил Гаишник ,который меня остановил. На вопрос на каком основании меня остановили, он сказал для проверки документов, я сказал что это не является основанием и тогда он сказал, что я обогнал грузовик и выехал на встречку. Короче составили протокол. Взятку давать принципиально не хотел. Дело в суде. Фото и видео съемки нет.

Первое рассмотрение дела уже было,на нем дал показания мой свидетель и гаишник который составлял протокол. До сих пор рассмотрение переносится т.к. второй гаишник (который вписан в протокол, как свидетель)не является в суд.
Хочу еще ходатайствовать о исключении схемы , т.к. составлялась не при мне, без моего ознакомления с ней и моей подписи .

Да ,еще такой вопрос , могу ли я ходатайствовать о рассмотрении дела без второго гаишника, т.к он уже 3 раза не явился в суд, и я так понимаю без ув. причины.??
Ched^
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 10:12 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт окт 09, 2009 13:30 pm

Ched^ писал(а):могу ли я ходатайствовать о рассмотрении дела без второго гаишника

А куда вам торопиться? Это суду надо торопиться
Ched^ писал(а):Хочу еще ходатайствовать о исключении схемы

Можете заявить ходатайство, хуже не будет
Ched^ писал(а):Ехал по дороге с шириной полосы 5м80см

Вам бы подать ещё одно ходатайство, а именно о направлении запроса в дорожные службы по поводу ширины дороги.
Да и сами можете попробовать получить справку у дорожников. Это в ваших интересах
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Ched^ » Пт окт 09, 2009 14:29 pm

могу ли я ходатайствовать о рассмотрении дела без второго гаишника

А куда вам торопиться? Это суду надо торопиться.

C одной стороны, да, но с другой стороны, есть шанс рассмотреть дело без свидетеля (гаишника.)
хотя честно говоря, я так и не понял сколько раз суд может переносить рассмотрение дела из -за того, что гаишник не является без ув.причины?
Ched^
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 10:12 am
Пол:

Сообщение KakTuz » Пт окт 09, 2009 16:36 pm

Как вариант сфоткать на том участке рядом 2е машины (Вашу и грузовую, ну или 2 легковых), показать что они влезают по ширине до сплошной осевой. У меня друг с такими фотками отбил права в суде (фото и видео у гайцов не было)... Только фотать надо именно на том участке, что записан в протоколе и чтобы этот адрес как-то попал в кадр (№ дома или километровый столб и тд)
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Рысь » Сб окт 10, 2009 9:02 am

Является. Оба они посягают на безопасность дорожного движения
вот это спорный момент, но спор этот будет иметь чисто теоретический интерес, так как большинство судей не обращают особого внимания на доводы ДПС, они и так как будто правы, но если обратят то доказать что то будет тяжко так как ВС РФ высказывался по этому поводу однозначно
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб окт 10, 2009 9:48 am

Рысь писал(а): большинство судей не обращают особого внимания на доводы ДПС, они и так как будто правы, но если обратят то доказать что то будет тяжко так как ВС РФ высказывался по этому поводу однозначно
Не понял этот тезис.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб окт 10, 2009 12:12 pm

Сухарь
Не понял этот тезис.
то что для суда не представляет интереса оплаченные штрафы, другое дело если они не оплачены, но это отдельная песня, суду более интересно имел ли место сам факт правонарушения, так как откровенную лажу даже самый отмороженный мировой завернёт и в лучшем случае(для ментов) отправит на исправление
но предположим судья вынося наказание посчитает наличие "однородных" правонарушений обстаятельством отягчающим административную ответственность, но это бывает крайне редко
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Сб окт 10, 2009 12:39 pm

Рысь писал(а):но это бывает крайне редко

В данном конкретном случае судья именно об этом сразу предупредил
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail