Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Что должны предпринять инспекторы ГИБДД если нет ТО?

Сообщение Venena » Ср сен 24, 2008 5:03 am

Подскажите, пожалуйста, какими могут быть все их возможные правомерные действия, если при остановке ТС не оказалось ТО и если оно ещё не пройдено. Слышала, что они первый раз должны дать талон на прохождение, а если ты не в указанный срок не пройдёшь, при повторной остановке снимут номера. Это правда? Или же они сразу должны снять номера?
Venena
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 4:55 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср сен 24, 2008 5:31 am

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра
2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Из чего следует, что если нет ТО, инспектор ГИБДД штрафует на 200 рублей и снимает номера. Как пройдешь ТО, так получишь номера обратно.
Есть еще ст.12.3 ч.2 там штраф 100 рублей без снятия номеров для случая, когда ТО прошел, а карточку забыл дома. А как проверить забыл или не прошел. Да никак. Так что этот вопрос на усмотрение инспектора ГИБДД.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Venena » Ср сен 24, 2008 5:49 am

Т.е. если я буду нагло врать, что ТО пройдено, то номера не снимут?!
Venena
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 4:55 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср сен 24, 2008 18:40 pm

Venena писал(а):Т.е. если я буду нагло врать, что ТО пройдено, то номера не снимут?!
Ну если при этом еще и мило улыбаться инспектору, то точно не снимут номера :D
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эмилия » Ср сен 24, 2008 19:00 pm

Сухарь писал(а): А как проверить забыл или не прошел. Да никак. Так что этот вопрос на усмотрение инспектора ГИБДД.

Опять лабирование законов...
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Venena » Чт сен 25, 2008 6:21 am

Сухарь писал(а): Ну если при этом еще и мило улыбаться инспектору, то точно не снимут номера :D
- Буквально вчера меня остановили, думала - всё, кранты, а у меня даже доверенность не проверили, видно принцип "улыбаемся и машем, гаишник любит идиотов" всё-таки действует. А проверить по базе они никак не смогут?
Venena
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 4:55 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт сен 25, 2008 9:33 am

Venena писал(а):
Сухарь писал(а): А проверить по базе они никак не смогут?
Вот на "лишенцев" есть централизованый учет, а базу по ТО ведут по районам и я очень сомневаюсь, что это сливается где то в одну базу. Хотя может у меня и устаревшие сведения.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail