Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Авария на Комсомольском проспекте

Сообщение YuReC » Пт авг 05, 2011 3:06 am

Добрый день! Нужна помощь в определении виновного в аварии.
Дтп произошло в районе Комсомольского проспекта д. 28 (г. Москва). Я ехал по переулку Хользунова. По яндекс картам, в-принципе, он виден. Мне нужно было повернуть направо. Я подъехал к Комсомольскому проспекту. Притормозил, посмотрел из-за припаркованных справа машин - нет ли там (справа) помехи - может еще вторым рядом кто припарковался, там такое бывает. Потом повернул голову влево и начал потихоньку выезжать, не проехал и полметра, как вдруг удар спереди. Я не понял... смотрю - передо мной какой-то старый мерседес, который вылетел задом из-за этих припаркованных машин. Все это произошло за доли секунды... я не стоял долго. Машин было немного - посмотрел, что нет никого, и начал трогаться... медленно! И его вообще не видел... Он ехал так быстро, что после столкновения угол моего левого крыла прошелся по его правому боку от по всей длине заднего крыла и задней двери! Очевидно, что он когда сдавал задом смотрел в левое зеркало, т.к. там еще несколько полос движения, и кто-нибудь может зацепить... Поток быстро едет ведь. А то что справа могут поворачивать машины он не подумал.
Ситуация неоднозначная... непонятно - считается ли данное пересечение дорог перекрестком. Я думаю, что да. А известно, что движение задним ходом на перекрестках запрещено. Значит, он виноват. Во-вторых, в 30 метрах (примерно) от этого перекрестка по направлению движения находится автобусная остановка. Т.е. он ехал от нее. Не нашел разъяснения на каком расстоянии от нее разрешено двигаться задним ходом. И еще поскольку были припаркованные машины, получилось, что он едет не в крайней правой полосе, а уже во второй. И это зафиксировано было на схеме. Только там эта полоса самая широкая - 5 с чем-то метров.
Гаишник пытался меня развести, чтобы я в протоколе написал - выезжал с прилегающей территории. Я отказался, написал так как считаю нужным. Выезжал с нерегулируемого перекрестка. Им разбираться неохота было, хотели побыстрее закрыть и меня сделать виновным. На следующей неделе разбор будет. Помогите советом и правильными статьями выиграть дело. Мне кажется, что минимум обоюдка здесь, но никак не полностью моя вина.
Спасибо!
YuReC
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 3:05 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение allexnew » Пт авг 26, 2011 10:52 am

Обоюдная вина? Ему нарушение в движении задних ходом на перекрестке (если все как вы описали, 12.14.2), вам - не уступили дорогу (12.13.2). Скорее всего проспект - главная дорога.
allexnew
участник автоклуба
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 15:39 pm
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail