Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение Сухарь » Вт ноя 24, 2009 8:21 am

besand76 писал(а):Понятно, что не повод. Но может поможет смягчить, так сказать :)
Дык если вы не злостный и так всем по минимуму дают.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение besand76 » Вт ноя 24, 2009 11:15 am

Ну так и минимума не хочется. Ладно б если нарушил на самом деле. Так ведь не нарушал! :cry:
besand76
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:36 am
Пол:

Сообщение Рысь » Вт ноя 24, 2009 11:15 am

besand76
Понятно, что не повод. Но может поможет смягчить, так сказать
за что смягчить наказание? за то что с собой не было пятиста рублей что вечноголодным на месте кинуть?
об отсутствие сплошных, если мировой соберётся лишить то не обратит внимания на такие тонкости, а это пригодится при обжаловании, так как возникают неустранимые сомнения в виновности, ведь сотрудники ДПС предьявляя обвинение делили дорогу на глазок, а не потому что вы у них на глазах пересекли сплошную
как писать, да хоть слово в слово, главное начните я такой то такой, в таком то месте в такое время и далее по тексту, но перед словами прошу закрыть дело, можете добавить что с предьявленным обвинением не согласился и указал сотрудникам ДПС на отсутствие разметки, на что они никак не прореагировали
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение besand76 » Вт ноя 24, 2009 11:31 am

Рысь писал(а):за что смягчить наказание? за то что с собой не было пятиста рублей что вечноголодным на месте кинуть?
А с какой радости я должен какому-то .......... давать 500 рублей? За то что он решил что я нарушил? Они были у меня, но из принципа даже предлагать не стал. А вообще, имхо, потому такая ситуация и складывается-приучили-получаем. А свои деньги я лучше на своих детей потрачу :D .
besand76
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:36 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт ноя 24, 2009 12:43 pm

besand76 писал(а):А с какой радости я должен какому-то .......... давать 500 рублей?

:) Ууууу какой вы жадный. А у гайцов может дети дома плачут
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение besand76 » Вт ноя 24, 2009 12:53 pm

Марков Д.Г. писал(а): :) Ууууу какой вы жадный. А у гайцов может дети дома плачут
Вообще не жадный. Но когда вот так, в наглую, меня же еще и дураком выставляют... Ну если дети плачут-так пусть уходят с нищенской зарплаты, их же никто не заставляет там сидеть . Так хренушки! Поганой метлой не выгонишь!:D
besand76
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:36 am
Пол:

Сообщение Rstop » Ср ноя 25, 2009 20:09 pm

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом возврата вод. удостоверения после лишения по п. 8.6 ПДД ст. 12.15.4, попытался вложить фотки, какие то крупные на предварительном просмотре, какое разрешение достаточно?


АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА


XXXXXX 2009 года постановлением Мирового судьи судебного участка №4 ГОЗ Сургута ХМАО-Югры я был подвергнут административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством (далее т.с.) сроком на 4 месяца.
С данным постановлением я не согласен, так как выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, мои действия неправильно квалифицированы судом.
Вину в совершении административного правонарушения ч.4 ст.12.15 КоАП РФ я не признаю, считаю, что правонарушение допущенное мной должно быть правильно квалифицировано по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. Сначала инспектор ГИБДД, составлявший протокол, а затем суд неправильно квалифицировали, совершенное мной административное правонарушение.
XXXXX 2009 г. в 15 час. 05 мин. я двигался по автодороге Тюмень-Ханты-Мансийск, управляя транспортным средством Мицубиси XXXXXXXXX), в направлении поселка Вагай. На 228 километре данной трассы расположен Т-образный перекресток – пересечение со второстепенной дорогой на п. Вагай. Я перестроился на полосу, предназначенную для поворота, снизил скорость и все мое внимание было направлено на встречную полосу движения, при этом боковым зрением я следил за местом нахождения прилегающей дороги. Пропустив встречный автомобиль, визуально поравнявшись с въездом на второстепенную дорогу, совершил поворот налево.
Через 100 метров я был остановлен инспектором ДПС ОБ ГИБДД МОБ МУВД «Тобольское», лейтенантом милиции Белоусовым Л.А., который сообщил о нарушении мной п. 8.6 ПДД, ответственность за которое по его мнению предусмотрена ст.12.15 ч. 4 КоАП РФ, о чем им был составлен протокол от XXXXXX 2009 года 72АР №XXXXXX. Лейтенантом милиции Белоусовым К.А. была составлена схема данного правонарушения, а также было изъято водительское удостоверение.
Я не согласился с формулировкой моего правонарушения пояснив, что оказался на полосе встречного движения случайно, при не правильном совершении поворота.
Считаю, что лейтенант милиции Белоусов К.А. неправильно квалифицировал правонарушение, и как следствие, нарушил мои права и свободы: в нарушение части 1 ст.1.5 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 1.5. КоАП РФ Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Считаю, что за нарушение требований п. 8.6 ПДД РФ ответственность предусмотрена частью 3 ст.12.15 КоАП РФ («Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия»). Исходя из этого, выезд на сторону встречного движения соединен с поворотом налево, в результате которого была пересечена разметка 1.1 в пределах данного перекрестка, и нет указания о прямом выезде и направленном движении по встречной полосе, что подтверждается схемой совершения правонарушения, составленной инспектором ДПС.
Также, прошу обратить внимание на Постановление Пленума ВС №18 от 24.10.06 г. (в ред. от 11.11.2008 N 23), которое дает разъяснение главы 12 КоАП РФ в целях обеспечения единообразия судебной практики и в связи с возникающими у судов при рассмотрении данной категории дел вопросами.
В данном постановлении говорится о том, что «По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.». В данном постановлении приведен исчерпывающий перечень случаев, когда прямо запрещен выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, к таким случаям относится: п.9.2, п.9.3, п. 9.6, п.11.5, п. 15.3. Отсюда следует, что п. 8.6 отсутствует в данном перечне.
Иных случаев запрета для выезда на полосу встречного движения ПДД РФ не содержат, следовательно, привлечение к ответственности водителя по ч.4 ст.12.15 КОАП РФ за иные случаи, кроме перечисленных выше, недопустимо, поскольку будет являться объективным вменением, то есть привлечением лица к административной ответственности без вины. Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ нарушение трактуется как: «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи».
Данные обстоятельства я пытался изложить у мирового судьи, но меня не пожелали выслушать.
В постановлении суд установил, что «действия XXXXXXX правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, поскольку водитель, нарушив требования дорожной разметки 1.1, допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, а затем в нарушение п. 8.6 ПДД при совершении поворота вновь оказался на стороне встречного дорожного движения».
Таким образом суд установил, что мною был дважды допущен выезд на полосу предназначенную для встречного движения, хотя в протоколе и рапорте инспектора ДПС отсутствуют указания о выезде дважды на полосу встречного движения.
В протоколе 72АР №XXXXXX, составленным инспектором Белоусовым К.А. указывается, что я «при повороте налево при пересечении проезжих частей, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения п.8.6 ПДД». В рапорте инспектора ДПС также указано, что я совершал поворот налево.
В моих объяснениях по данному протоколу также указывается, что я «не заметил сплошную линию разметки» при повороте на поселок Вагай. По приложенной к административному материалу фотографии, отчетливо видно, что мой автомобиль совершает поворот налево. Схема составленная инспектором, также свидетельствует о том, что мною был совершен маневр «поворот налево».
В обжалуемом постановлении также указывается что «XXXXXX, управляя т.с., при повороте налево на пересечении проезжих частей в нарушении п.8.6 ПДД и требований дорожной разметки 1.1 выехал на сторону дороги, предназначенной для встречного движения».
По всем основным документам административного дела (протокол, рапорт, объяснения, постановление) четко и определенно указано, что выезд на встречную полосу движения был допущен мной при совершении поворота налево, что напрямую указывает о совершении мной правонарушении, предусмотренного ч.3 ст.12.15 КоАП РФ («Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия»).
Не смотря на это, суд не дал необходимой правовой оценки обстоятельствам совершения правонарушения, квалифицируя действия по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,, которая в данном случае не подлежит к применению. Также судом не было принято во внимание, что выезд на встречную полосу был допущен мной в пределах перекрестка при повороте налево.
Таким образом, считаю незаконным постановление мирового судьи о лишении меня права управления транспортным средством.

На основании изложенного, в соответствии с главой 30 КоАП РФ,-

ПРОШУ:

1. Постановление мирового судьи судебного участка №4 ГОЗ Сургута ХМАО-Югры от 29 октября 2009 года в отношении меня XXXXXXXXXXX, изменить, переквалифицировать мои действия с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ на ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, назначив мне наказание в пределах санкции ч.3 ст.12.15 КоАП РФ.
.
Приложение:
1. Копия постановления
2. Постановление Пленума ВС №18 от 24.10.06 г. (в ред. от 11.11.2008 N 23)
Rstop
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 19:44 pm
Пол:

Сообщение besand76 » Чт ноя 26, 2009 6:20 am

Rstop писал(а):Всем привет! Хочу поделиться своим опытом возврата вод. удостоверения после лишения по п. 8.6 ПДД ст. 12.15.4
В моем случае вообще разметки не было, и то эти уродцы исхитрились нарушение впаять. Ну вот посмотрю что суд решит, а там может и по Вашему пути придется. Только тишина пока почему-то-ни повесток, ни звонков.
besand76
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:36 am
Пол:

Сообщение Рысь » Чт ноя 26, 2009 10:30 am

Rstop
больше имеет значение вес фоток, а лишнее я отрежу
спасибо за то что поделились
besand76
в протоколе ничего не написали о времени и месте проведения суда?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение besand76 » Чт ноя 26, 2009 10:47 am

Рысь писал(а):besand76
в протоколе ничего не написали о времени и месте проведения суда?
Только то что дело будет передано в МС г. Батайска. Соответственно и рассматриваться там же.
besand76
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:36 am
Пол:

Сообщение Rstop » Чт ноя 26, 2009 17:16 pm

как это было ))....прошел месяц как забрали ВУ, повесток/писем/телеграмм не было, решил пойти и узнать, в канцелярии сообщили, что дело передано в судебный участок № 4, захожу туда, там мне сообщают что я уже пропустил назначенное рассмотрение дело, и ввиду моего отсутствия его перенесли, так же сказали что, уже высылали два раза повестку - я ничего не получал, почту никто не ворует.. мне предложили раз уж я пришел, провести его прямо сейчас, я не стал отпираться.. подписал все повестки, ознакомится с материалами дела не дали, так как для этого надо подавать заранее заявление(что было сделано мною после..)... попросила пояснить мое нарушение, как и при каких обстоятельствах.., так как в принципе не был основательно готов, очень кратко объяснил что действительно при повороте налево пересек сплошную линию 1.1 и полосу предназначенную для встречного движения, и что за это полагается штраф 1000-1500 руб., согласно ч.3 ст.12.15. После чего она попросила меня подождать за дверью.. через час ожидания мне вынес секретарь постановление, в котором сообщалась о лишении ВУ на 4 месяца.. я в недоумении.. через несколько дней я начал очень плотно собирать информацию по подобным ситуациям, в итоге наткнулся на очень полезную книжку Суняева Л.В. "комментарии к ПДД" или по-моему есть еще "этика общения с ДПС", в которой четко было разложено по нарушениям ПДД относящиеся к ст. 12.15. Параллельно выяснилось, что когда мне пытались разъяснить мое нарушение два мента, они руководствовались комментариями какого то там Кузина, который по нарушениям, связанные со сплошной и т.д. дал официальное разъяснение, за что штраф, а за что лишение. Моя ситуация в его комментах попадает под лишение. Так вот его комментарии ни какой юридической силы не имеют!!!!!!. Хочу заметить, что я у многих вижу эту статью с картинками в авто, можете ее выбросить.. лучше возить с собой свежие ПДД и Постановление Пленума ВС №18 от 24.10.06 г. (в ред. от 11.11.2008 N 23). Так же стоит обратить внимание на то, где происходит нарушение, на перекрестке или за его пределами. Нюансов предостаточно.. Кстати, я действительно пересек разметку начиная маневр не доехав до ее окончания пару метров, но они не могут мне вменить это нарушение, так как не смогли бы доказать это, находясь в той точке, откуда велась съемка, а то что по фото видно, что оказаться можно было в таком положении, лишь нарушив разметку, является доводом и тоже не имеет ни какой силы при доказательстве нарушения.. при выезде с пересечения тоже было пересечение разметки 1.1, но они то я думаю знают, что это было в пределах перекрестка, и за это очень маленький штраф.. После меня остановили еще около 5 авто по такому же нарушению.. оформляли быстро и без намека на взятку.. впервые за 10 лет стажу попал по статью, предусматривающую лишение, как то закусило.. и еще, если чувствуете что вам что то впаривают, и при этом толком не можете дать объяснения, то лучше в протоколе написать "вину не признаю, требуется квалифицированная помощь", чем писать всякую ерунду, потом будет тяжелее выстраивать защиту.. и еще если есть возможность, вписывайте свидетелей, они могут пригодиться.. а также фоткайте место нарушение, знаки, машину гаишников по отношению к месту нарушения и т.д. В гор. суде я объяснил кратко все то же, что и в жалобе, и для смягчения вины указывал на то, что так как трасса скоростная, все мое внимание было нацелено на совершение безопасного маневра, и никак не ожидал при повороте увидеть перекресток со столь сложной разметкой, вреда никому не причинил, помех не создал:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Rstop Чт ноя 26, 2009 17:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Rstop
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 19:44 pm
Пол:

Сообщение Rstop » Чт ноя 26, 2009 17:20 pm

остальные..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Rstop
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 19:44 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт ноя 26, 2009 17:27 pm

Rstop
размер фоток нормальный
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Пред.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail