Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

12.15 часть 4 ? Не согласен.

Сообщение Сандр » Пн дек 27, 2010 16:58 pm

Дело произошло на левой части дороги с разделительной полосой имеющей на мой взгляд две полосы для движения в каждом направлении ( по крайней мере именно так двигается по ней поток автомобилей не давая снегу покрыть асфальт. Остальная часть дороги под прикатаным снегом). В этом месте раньше был дейсвтующий пост ДПС. Также в середине дороги есть место для разворота. Следующее место для разворота километрах в 5-7 , что-бы там развернуться нужно заехать в населённый пункт, потолкаться в пробке на мосту . Поэтому я решил произвести такой манёвр : 100 метров проехать по левой обочине, развернуться на обочине , ну и выехать на дорогу , перестроиться и в месте для разворота уйти уже в нужном мне направлении . Ширина обочины (это то , что покрыто снегом около 6 метров - две фуры могут стоять рядом без проблем) . Я выехал от парковки у магазина по парковке, потом по обочине как можно левее (расстояние от моего авто до движущегося потока около 3-х метров). Двигался со скоростью 5 км в час.
И был замечен и остановлен инсперктором ДПС. Рассказал ему про свой план , на что тот попросил предьявить документы , сказал, что мне надо было ехать до следующего места разворота . А сейчас "ваши права остануться у нас , пойдёмте со мной в патрульную машину для оформления бумаг" . Я сказал ему , что из авто выходить не буду , а он может оформить что считает нужным. Честно говоря , я и не думал что движение по обочине можно разценить как выезд на встречку. В итоге,через 2 часа моего ожидания, он выписал протокол в котором значится " управлял автомобилем на дороге где установлено правосторонее движение транспортных средств, с двухсторонним движением, имеюще четыре полосы и более, двигался по стороне дороги предназначенной для встречного движения. пункт 1.4 ПДД РФ и пункт 9.2 ПДД РФ 12.12 ч.4 " Ну и конечно повестку в суд с временными правами я тоже получил.
Ширина этой части дороги составляет 12 метров ( инспектора сами мерили со свидетелями)
Ваше мнение , господа ? Чего мне "светит" в результате? И стоит ли писать ходатайства ли жалобы ли ( я в этих вопросах не бум-бум)? :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сандр
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 15:38 pm
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Вт дек 28, 2010 6:52 am

Нужно было по обочине, хотя бы, задним ходом двигаться!!!

ПДД
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

КОАП РФ, ст. 12.15, ч.4
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления

По сути:
Обочины, согласно ПДД, входят в состав дороги, равно как и проезжая часть, в состав которой входит полоса движения. Отсюда можно заключить, что обочина не является полосой движения. А т.к. статья КОАП РФ 12.15, ч.4 говорит о выезде именно на полосу, предназначенную для встречного движения, то выезд на обочину части дороги, предназначенной для встречного движения к этой статье отношения не имеет!!!

Только вот это- мое мнение и как к этому отнесется суд, я могу только предполагать, но выбора у Вас нет...судитесь и доказывайте!!!
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Сандр » Вт дек 28, 2010 14:49 pm

Bolt1973 писал(а):Нужно было по обочине, хотя бы, задним ходом двигаться!!!

А вот инспектор мне очень уверенно утверждал , что тут нет обочины , что тут мол везде асфальт . И ещё предупреждал меня что дорисует в схему знак 5.8.4 - начало полосы . Но там нет такого знака . Даже если бы и был , то места для обочины всёравно остается достаточно . Как думаете , возможен вариант отсутсвия обочины ?
Сандр
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 15:38 pm
Пол:

Сообщение gri » Вт дек 28, 2010 18:47 pm

Bolt1973 писал(а):КОАП РФ, ст. 12.15, ч.4
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления


Bolt1973,
не выдумывайте свои законы.
Пользуйтесь актуальными первоисточниками.
Аватара пользователя
gri
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 18:42 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Ср дек 29, 2010 1:21 am

gri, цитата Bolt1973 верна. В чём проблема?
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Ср дек 29, 2010 5:34 am

??????????
Последний раз редактировалось Bolt1973 Ср дек 29, 2010 5:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение gri » Ср дек 29, 2010 5:36 am

omix62 писал(а):gri, цитата Bolt1973 верна. В чём проблема?


Статьи и части статей в федеральном законе
заканчиваются точкой перед следующим номером статьи или частью статьи.

Иначе - почему бы не ограничиться в цитате только первым словом, например ?
Это вполне соответствовало бы практике применения законов
должностными лицами.
Последний раз редактировалось gri Чт дек 30, 2010 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gri
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 18:42 pm
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Ср дек 29, 2010 5:39 am

gri писал(а):Bolt1973,
не выдумывайте свои законы.
Пользуйтесь актуальными первоисточниками.


А я чем по Вашему пользовался- рассказами Айзека Азимова??? Написано же ПДД и КОАП РФ. И, кстати, читаем ниже внимательно. Цитирую свою запись:-
Bolt1973 писал(а):Только вот это- мое мнение и как к этому отнесется суд, я могу только предполагать, но выбора у Вас нет...судитесь и доказывайте!!!


Спасибо Омиксу за поддержку!!!
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение gri » Ср дек 29, 2010 7:06 am

Сандр писал(а):А вот инспектор мне очень уверенно утверждал ,
что тут нет обочины , что тут мол везде асфальт .
И ещё предупреждал меня что дорисует в схему знак 5.8.4 - начало полосы .
Но там нет такого знака .


Такого знака нет не только на дороге,
но и в Правилах дорожного движения.

Способность лиц выдумывать и фантазировать
становится всё более характерной
по мере нарастания последствий эволюционной катастрофы.

Дорогу надо фотографировать срочно
вместе с фактом отсутствия знака "Начало полосы"..
и вместе с фактом присутствия знака "Конец полосы".

Также надо проверять предписание инспектора,
дежурившего в автомобиле на разделительной полосе,

и устанавливать документально маршрут его выдвижения
к месту постановки автомобиля в положение дежурства.

Тогда может проясниться
в связи с какими нарушениями правил или иными обстоятельствами
инспектор мог не обнаруживать
(при вероятно неоднократных выдвижениях на дежурство)
дорожный знак "Конец полосы"
или не осознавать назначения знака
в совокупности с изменениями текста ч.4 ст.12.15,
вступившими в силу с 21.11.2010г.
Аватара пользователя
gri
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 18:42 pm
Пол:

Сообщение Сандр » Ср дек 29, 2010 14:18 pm

Спасибо всем за ответы .
-----------------------------------------------------------------------------------
Может быть стоит мне , по приходу в суд сразу заявить ходатайство о прекращении дела из за отсутствия состава правонарушения?
Инспектор же написал , что я ПДД нарушил , а именно пункт 1.4 и пункт 9.2.
-----------------------------------------------------------------------------------
Вот смотрим : 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
:?: А в чём нарушение , я согласен , что "мы не в японии". Прав на установление левостороннего движения у меня нет.
-----------------------------------------------------------------------------------

9.2.На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
:?: Так я не обгонял и не обьезжал . Этот пункт правил ясно указывает на то что выезд должен совершаться с правой полосы на левую .
-----------------------------------------------------------------------------------
Коап 12.15.ч.4 4. 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

:?: выезд на сторону дороги - опять таки надо с правой полосы выехать , через разделительную полосу .
----------------------------------------------------------------------------------
В итоге получается , что " это всё не про меня " . Инспектор пытается суд ввести в заблуждение , подрисовывая не существующие знаки . Так стоит ли рассматривать суду дело которого нет? :roll: Можт так обойдётся и дальше рассматривать дело суд не будет?

Я понимаю , что в случае рассмотрения дела нужны доказательства, и правильно оформленная на бумаге позиция . А как это сделать мало представляю . После праздников поеду сфотографирую и сниму видео на месте "правонарушения" . Нужны ли свидетели для сьёмки видео ? Подскажите что ещё конкретно можно сделать .[/b]
Последний раз редактировалось Сандр Ср дек 29, 2010 16:50 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Сандр
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 15:38 pm
Пол:

Сообщение gri » Ср дек 29, 2010 15:19 pm

Сандр,
Оцените, применимы ли к Вам
понятие "Участник дорожного движения",
п.1.3 и 1.6 Правил дорожного движения.

Имеете ли Вы гражданство Российской Федерации ?
На основании какого закона Российской Федерации ?
Аватара пользователя
gri
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 18:42 pm
Пол:

Сообщение gri » Ср дек 29, 2010 15:44 pm

Сандр писал(а):После праздников поеду сфотографирую и сниму видео
на месте "правонарушения" .


Правильней было бы сформулировать
~на месте совершения уголовного преступления должностным лицом~.

С первого января вступит в силу закон о полиции,
тогда уголовные преступления окажутся законными
и перемещаться по территории станет особенно опасно.
Постарайтесь закончить съёмку места кормушки
до Нового полицейского года.

Файлы с картинками -
и схему дороги, и копию протокола, и последующие фотографии
постарайтесь выложить на внешнем файл-сервере,
а на форуме давайте только ссылку на них.
А то медленный доступ в интернет напрягается.
Аватара пользователя
gri
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 18:42 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Ср дек 29, 2010 16:48 pm

gri писал(а):С первого января вступит в силу закон о полиции

Не вводите народ в заблуждение, перенесли на 1 марта.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Сандр » Ср дек 29, 2010 17:04 pm

gri писал(а):Сандр,
Оцените, применимы ли к Вам
понятие "Участник дорожного движения",
п.1.3 и 1.6 Правил дорожного движения.

Имеете ли Вы гражданство Российской Федерации ?
На основании какого закона Российской Федерации ?


Оцениваю : Понятие "Участник дорожного движения " - применимо.
Гражданснство есть , на основании какого закона не знаю.
---------------------------------------------------------------------------------
Вообще я изложил в протоколе своё видение ситуации , хотя в нём сомневался : вдруг это не обочина , а какая нибудь парковка возле здания дпс , но знаков там конечно таких не висит.
1 - на полосу втречного движения ( проезжую часть) не выезжал .
2 - двигался (находился ) по обочине.

Инспектору я сказал , что максимум , что можно выжать из этой ситуации - это движение по обочине . Но он оставался при своём мнении - обочины здесь нет .
Сандр
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 15:38 pm
Пол:

Сообщение gri » Ср дек 29, 2010 18:04 pm

Сандр писал(а):Оцениваю : Понятие "Участник дорожного движения " - применимо.
Гражданство есть , на основании какого закона не знаю.


После того как Вы обнаружите основания наличия у Вас гражданства РФ
в Законе Российской Федерации 1948-I, например в ст.13, -
Вам сразу станет легче согласиться и с тем,
что Вы не обязаны знать и соблюдать Правила дорожного движения (1.3),
не несёте ответственность
в связи с мнением лиц о нарушении Вами Правил (1.6),

а также и с тем что для человека
снежное покрытие возле не обслуживаемого пункта ДПС
не скрывает факт наличия не отличающегося типа покрытия,
подтверждаемый инспектором,
и одновременно не скрывает факт отсутствия разметки,
до тех пор пока инспектор не привыкнет расчищать до начала дежурства
ту область неотличающегося покрытия,
которую он рискует называть обочиной во время заснеженного сезона, -

только по этим двум признакам исключительно,
согласно основным понятиям Правил дорожного движения,
определяется Обочина.
Аватара пользователя
gri
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 18:42 pm
Пол:

След.

Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail