Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.15.ч.4. ПДД 9.2. / организация защиты

Сообщение Тюлень`ин » Сб ноя 28, 2009 0:34 am

По сути спорная ситуация - то ли ч.3, то ли ч.4. У каждого своя правда, у меня одна, у гайцев другая.
Ехал в левом ряду, под свою левую стрелку хотел повернуть налево, но передо мной стояли машины, ехавшие прямо и ожидавшие своего зеленого. В основном народ расступился, а последнему было некуда, он стоял. Я его объехал через сплошную и доделал свой левый поворот. Схема-рисунок вложен (тонким - моя версия, толстым - как на схеме гайцев).

Словили пару дней назад, суд уже в понедельник. Ходатайства хочу набросать за выходные. Проконсультируйте на чем строить защиту.

=========

Вводные

Цитаты из протокола.

Существо нарушения (описание гайца):
Водитель управляя вышеуказанным т/с двигался по Шмитовский п-д в сторону центра напротив дом №31 совершил выезд на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного т/с с последующим поворотом налево на ул.Антонова-Овсеенко.

Объяснение ЛВОК возбуждено дело об АП (моё):
Ехал по Шмитовскому проезду от Шелепихинского моста в сторону центра. На свой сигнал светофора повернул налево на ул.Антонова-Овсеенко. При повороте был вынужден пересечь двойную сплошную т.к. объезжал остановившееся передо мной т/с. Признаю что при левом повороте допустил нарушение, наказание за которое предусмотрено ст.КОАП РФ 12.15.ч 3. С изложением инспектора не согласен. Со мной был свидетель Миссис И.В.
=========

Скользкие моменты в оформлении, не знаю насколько это существенно и сможет помочь делу, но всё-таки:

1.отсутствие свидетелей и понятых в протоколе (в реальности господ в погонах было двое, один писал, второй кругами ходил, но все документы оформлены от лица одного)

2.в протоколе нет отметок о том, что я ознакомлен с правами и обязанностями предусмотренными статьями 25.2, 25.6, 25.7 главы 25 КРФоАП. Содержание статьи 51 Конституции РФ мне тоже не разъяснили.

3.видео и фотосъемки не велось.

4.из документов сразу оформили:
Протокол (что написал - выше),
Рапорт (от лица того же гражданина, который писал протокол) и Схему (я на ней написал "Не согласен").

5.оформляли в 0.5км от места нарушения., вначале в графе "Место оформления" написали адрес перекрестка, обратил внимание что врут, исправили на адрес где меня догнали и остановили.

==============
Сама защита, как вижу:
Прицепиться к оформлению протокола,
Попробовать поработать с определением "Обгон", как опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. У меня был объезд, а не обгон - машина передо мной стояла, а объезд препятствия и левый поворот - это уже часть 3. Это и есть основная цель - переквалифицировать всё на 12.15.ч.3.

Заранее благодарен за подсказки и анализ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тюлень`ин
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 21:46 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Сб ноя 28, 2009 5:07 am

2.в протоколе нет отметок о том, что я ознакомлен с правами и обязанностями предусмотренными статьями 25.2, 25.6, 25.7 главы 25 КРФоАП. Содержание статьи 51 Конституции РФ мне тоже не разъяснили
это очень плохо для протокола, оформлен неправильно
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Тюлень`ин » Сб ноя 28, 2009 7:42 am

Так, т.е. как понял:

А. подавать ХОДАТАЙСТВО об исключении из материалов дела доказательств, полученных с нарушением закона

В моем случае это протокол и рапорт ?

Протокол - потому что не ознакомлен с правами и обязанностями предусмотренными статьями 25.2, 25.6, 25.7 главы 25 КРФоАП и содержанием статьи 51 Конституции РФ.

Рапорт - потому что является свидетельскими показаниями, но ИДПС, его писавший, не предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний.

Б. В итоговой части ходатайства просить закрыть дело об административном нарушении или просить его переквалифицировать на 12.15.ч.3. ?
===
Последний раз редактировалось Тюлень`ин Пн ноя 30, 2009 10:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Тюлень`ин
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 21:46 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Сб ноя 28, 2009 14:18 pm

Тюлень`ин
А. подавать ХОДАТАЙСТВО об исключении из материалов дела доказательств, полученных с нарушением закона
глянул, наверно разочарую но подписи все на месте, ну кроме одной, она левее графы
Б. В итоговой части ходатайства просить закрыть дело об административном нарушении или просить его переквалифицировать на 12.15.ч.3. ?
скорее всего второе, глупо отрицать очевидное, нарушение разметки связаное с поворотом налево
http://www.vashamashina.ru/forum/viewto ... c&start=15 как раз Rstop делится решением подобного случая, может пригодится
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Тюлень`ин » Сб ноя 28, 2009 16:07 pm

глянул, наверно разочарую но подписи все на месте, ну кроме одной, она левее графы

Спасибо за трезвую оценку.
За отсутствие слов что ознакомлен с 51-ой статьёй конституции РФ стоит цепляться или к этому формально относятся ?

Cлучай Rstop читал, близко, сегодня сяду ходатайство писать, часть текста из его поста дёрну
Тюлень`ин
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 21:46 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Сб ноя 28, 2009 17:05 pm

Тюлень`ин
За отсутствие слов что ознакомлен с 51-ой статьёй конституции РФ стоит цепляться или к этому формально относятся ?
можно упомянуть, но если вы решили переквалифицироватся на другую статью не стоит за это цеплятся, так мимоходом упомяните, захочет судья он эту тему сам разовьёт
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Тюлень`ин » Пн ноя 30, 2009 11:04 am

Дело переквалифицировано на 12.15.ч.3.

Сработала вся совокупность:

а. ИДПС накосячил при оформлении

б. рассматриваемый в дле перекресток находится в 100м от здания суда, судья последние 5 лет изо дня в день наблюдает происходящие на нём события

в. 7 поданных ходатайств

г. и это наверное первое по значимости, судья адекватный человек и непредвзято отнеслась к делу
Тюлень`ин
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 21:46 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн ноя 30, 2009 17:42 pm

Тюлень`ин писал(а):Дело переквалифицировано на 12.15.ч.3.
Чечтно говоря я удивлен. Я был уверен в негативности последствий. Что ж поздравляю, повезло.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Дмитрий Горюнов » Вт дек 01, 2009 6:53 am

Лигичное на мой взгляд развитие ситуации, правда есть! Поздравляю!
Дмитрий Горюнов
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 8:45 am
Откуда: г.Таганрог Ростовской области
Пол:

Сообщение Рысь » Вт дек 01, 2009 8:05 am

Тюлень`ин
поздравляю и внимательнее на дороге
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail