Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

12.15.4 за езду задним ходом.

Сообщение titov » Чт янв 22, 2009 20:01 pm

Сегодня был остановлен за то, что по улице с односторонним движением ехал задом, ГИБДД лишили прав, инкриминируют 12.15.4. с формулировкой "по улице с односторонним движением двигался задним ходом навстречу транспорту". Я в шоке. За рулем 15 лет, но не знал, что двигаться задним ходом нельзя. :roll: Юридически подкованные, объясните я не прав?
titov
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 19:45 pm
Откуда: ЛО
Пол:

Re: 12.15.4 за езду задним ходом.

Сообщение Сухарь » Пт янв 23, 2009 6:49 am

titov писал(а): Юридически подкованные, объясните я не прав?
Вопрос не простой. Лично я не знаю на него однозначного ответа. Все сильно зависит от того, кто как толкует эту норму. Для одних движение против "шерсти" это все, и не важно как двигалась машина, передом или задом, для других движение только вперед.
Но одно я знаю точно. При любых раскладах движение задним ходом не могло осуществляться длительное время на большом расстоянии и создать большую опасность для других участников движения. В данном случае вполне можно говорить о малозначительности содеянного и ограничиться замечанием (с.2.9 КОАП РФ если не путаю).
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт янв 23, 2009 10:30 am

titov
а вы настаивайте на том что движение задним ходом на данном участке дороги не запрещено, вы же не по автомагистрали ехали и не в местах где обзор ограничен
заодно пишите жалобу на действия сотрудников которые исполняют свои обязанности формально
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение titov » Пт янв 23, 2009 11:54 am

В том то и казус, что при езде задним ходом в запрещенных случаях - штраф 100 руб., при езде задним ходом по магистрали - штраф 500 руб., а в моем случае - лишение прав. С другой стороны знак "Односторонее движение" в ПДД звучит как движение по всей ширине дороги только в одном направлении. Т.е. с юридической точки зрения, хоть передом, хоть задом, хоть боком - против шерсти нельзя. Но тогда получается на таких улицах, оказавшись запертым спереди (во время стоянки) автомобилем, нельзя сдаваться назад ни на миллиметр. Или допустим на такой же улице, я завяз в снегу, мне тоже нельзя сдаться назад. Бред какой-то. Все усугубляется тем, что мировой судья (я уже узнавал) тетка, у которой ни прав, ни машины нет и она будет руководствоваться только ПДД.
titov
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 19:45 pm
Откуда: ЛО
Пол:

Сообщение Zed » Пт янв 23, 2009 16:21 pm

titov писал(а):Юридически подкованные, объясните я не прав?


Тут не надо быть юристом, а достаточно знатьо ПДД.
Смотрим ПДД 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил (на пешеходных переходах;в тоннелях;на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;на железнодорожных переездах;в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;в местах остановок маршрутных транспортных средств).
Нет там запрета езды задним ходом по улицам с односторонним движением. Опять у инспекторов или план горит или денег очень хочется :)
Пишите жалобу на инспекторов начальнику ГАИ и прокуратуру о том, что данные инспектора не знают ПДД и занимаются самоуправством. Когда пойдете в мировой суд прихватите с собой ходатайство с просьбой об отмене производства дела (с обоснованием этой просьбы). Но мировой судья скорее всего пойдет на поводу у гайцов, так что будьте готовы к лишению прав и дальнейшей подаче жалобы на постановление мировго судьи.
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение ССергей » Вт фев 17, 2009 17:32 pm

Здравствуйте! Ехал по дороге, обогнал впереди едущую машину , пересёк сплошную линию разметки. Сплошную я не видел из-за снега на дороге . Никаких знаков. О чем я написал в объяснении и расписался. В протоколе поставили ст.12.15.ч.4. Могу ли я доказать свою невиновность и как зто сделать? И может ли идти речь о сплошной линии разметки если ее не видно?
ССергей
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:26 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт фев 17, 2009 20:02 pm

ССергей писал(а):И может ли идти речь о сплошной линии разметки если ее не видно?

Если её не было видно, то соответственно о ней и не может идти речи. В суде покажите на фотографиях, что её не было видно
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Avtoban » Пт фев 20, 2009 7:12 am

titov
Если бы на односторонней улице нельзя было бы двигаться задним ходом "против шерсти", то как бы народ парковался?! Лично я на небольших улочках, в тесноте всегда паркуюсь задом (по-европейски).
ССергей
Правильно говорит Марков Д.Г. - надо предоставить суду доказательства в виде фотографий.
Я никогда не давал на лапу сотруднику ГИБДД!
Аватара пользователя
Avtoban
администратор
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 13:20 pm
Откуда: Петербург
Пол:

Сообщение kopchick » Пт фев 20, 2009 14:19 pm

Avtoban

Очень интересное определение " По европейски "
Так ведь в автошколах так и учат... если не ошибаюсь параллельная парковка называется....
А вот по поводу того что так лучше ... это точно когда места мало то больше никак и не припаркуешься.....
Не торопись, а то успеешь!!!
Аватара пользователя
kopchick
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 19:28 pm
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение YUGA » Чт мар 12, 2009 19:35 pm

ССергей писал(а):Здравствуйте! Ехал по дороге, обогнал впереди едущую машину , пересёк сплошную линию разметки. Сплошную я не видел из-за снега на дороге . Никаких знаков. О чем я написал в объяснении и расписался. В протоколе поставили ст.12.15.ч.4. Могу ли я доказать свою невиновность и как зто сделать? И может ли идти речь о сплошной линии разметки если ее не видно?


вообще это нарушение. пишите жалобу на гаи, т.к. они не беспечили безопасность (в частности читаемость и видимость разметки) на вверенной им дороге. в законе что то говорится про мифические 4 часа, в течении которых после "загрязнения" дороги должна появится техника и все исправить. но вот с какого момента отсчитывать 4 часа не понятно..

на практике - не слышал ни одного подобного дела... =(
С уважением
Аватара пользователя
YUGA
модератор
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 17:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение petrtula » Сб мар 14, 2009 21:45 pm

движение задним ходом разрешается на дороге с односторонним движением.
а вообше надо было спросить у гаишника: можно ли ехать задом но по "шерсти" на односторонней?
Аватара пользователя
petrtula
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:46 pm
Пол:

Сообщение Маринка » Вс мар 29, 2009 15:10 pm

petrtula писал(а):движение задним ходом разрешается на дороге с односторонним движением.
а вообше надо было спросить у гаишника: можно ли ехать задом но по "шерсти" на односторонней?

5 баллов :lol: :lol: :lol:
Маринка
участник автоклуба
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 14:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение petrtula » Пн мар 30, 2009 12:28 pm

titov, ващето это кажется есть в экзамен. карточках, могу ошибаться, зайдите в книжный и просто полистайте. нет времени искать мне - хочу спать только с Москвы приехал, извините :roll:
Аватара пользователя
petrtula
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:46 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн мар 30, 2009 16:56 pm

petrtula
ну, не извиняйтесь
8.12
Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
до кучи
8.11
Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сердитый » Вс апр 05, 2009 7:27 am

Есть движение и есть манёвры.

Манёвры разрешены, движение запрещено. Под движением понимается сквозное перемещение от перекрёстка до перекрёстка. Аналогично работает знак "Движение запрещено".
Сердитый
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 13:28 pm
Пол:

След.

Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail