Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.15.4 На встречную полосу не выезжал, но права забрали

Сообщение gomza67 » Пт окт 16, 2009 16:47 pm

21 сентября 2009 года на Приозерском шоссе в Лен. области я был остановлен инспектором ДПС и мне было предъявлено нарушение п. 11.5 ПДД в части выезда на встречную полосу, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15.4 КоАП. Нарушение не было зафиксировано системой видеофиксации, несмотря на ее наличие в машине ИДПС и ее активное использование.
Немного подробнее. Понедельник, вечер около 17-00. Как всегда на этом шоссе, с многочисленными поворотами, подъемами и спусками и безумно нарисованной в этом году разметкой (каждый год здесь разметка нанесена по разному – я езжу здесь туда-обратно каждую неделю 13 лет за рулем), машин много в обе стороны, но иногда бывают разрывы и можно разогнаться несколько быстрее обычных 70 км/час. Я двигался в сторону Санкт-Петербурга. Дорога по одной полосе в каждую сторону. Через 500 - 550 м за очередным поворотом в конце спуска на противоположной обочине стоит машина ИДПС. Один из сотрудников непрерывно курсирует от своей машины к очередной остановленной машине через дорогу (а собралось их к этому моменту уже четыре). Поскольку никто не хочет его сбить, скорость колонны замедляется до 30 км/час. Он переходит дорогу к своей машине, ему что-то говорят из нее и он путем попеременного сгибания-разгибания второго сустава указательного пальца делает мне знак остановиться и идет снова общаться с остановленными ранее. Через пару минут он подходит ко мне и не представившись (работы много – недосуг, наверное) говорит буквально следующее: «У меня для Вас плохие новости. Вас задержали за выезд на встречную полосу движения в нарушении правил дорожного движения». От неожиданности такого заявления, я спросил – с чего бы это?! На что он сказал: « Не знаю, я сам не видел, мне сказали Вас остановить, пройдите к машине (ИДПС)». Я тут же попросил продемонстрировать видео, доказывающее такое утверждение, поскольку был уверен, что такого видео быть не может. На что он сказал: «Вам там все покажут». Прождав около машины почти пятнадцать минут ( поскольку обслуживали остановленных ранее, и тех кто приехал позже, но был обслужен без очереди), я наконец оказался в машине. Для начала я спросил могу ли я увидеть, как я нахожусь на полосе встречного движение. И мне сказали, что Да, конечно. Перелистав несколько видеозаписей инспектор, который не представился, как и тот, третий, что сидел за рулем, показал мне видео как некий темного цвета автомобиль обгоняет прямо на повороте и на горке ГАЗель. Я тут же сказал, что не обгонял Газель. Инспектор согласился: «Дааа…Зто не Вы… Значит Вы обгоняли Джип». «Я не обгонял Джип, он «висел» у меня на бампере…»
«Нет, обгоняли, иначе как бы я вас увидел?...» И попытки найти видеозапись возобновились. Затем инспектор сказал, что, вероятно, он не сохранил ее в память видеорегистратора, но это ничего не меняет и он оставляет мое вод. удостоверение, чтобы переправить его в суд г. Сертолово и хотел бы познакомить меня с 51 статьей конституции РФ. После чего мне предложили посидеть еще некоторое время в своей машине.
Опуская другие мелкие детали беседы с инспекторами, скажу, что в протоколе я выразил несогласие с выводами инспектора и уверенность в том, что правила ПДД не нарушал.

Резюме. Ехал, не обгонял. Если, это имеет значение в такой ситуации, знаков, запрещающих обгон нет. Разметка прерывистая. За сто метров до поворота начинается сплошная. Затем поворот и спуск. Вокруг лес. Через 500 м после поворота и спуска ИДПС. С места их дислокации просматривается поворот на холме, в месте где прерывистая уже около 80 м. В машине был один. Видеорегистратора в моей машине нет. В протокол свидетелей не вписывали.

Ознакомился с материалами. Схема без расстояний, без отметок на местности и изображает, что я обгонял в закрытом повороте аж два автомобиля. В раппорте указаны свидетели - два других сотрудника ДПС. Есть фоторгафии матералов. Помогите советом как написать ходатайства о нерассмотрении схемы и раппорта, поскольку в них мягко говоря все несоответствует тому, что было в действительности. Спасибо
gomza67
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 16:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Рысь » Сб окт 17, 2009 1:45 am

gomza67
Схема без расстояний, без отметок на местности и изображает, что я обгонял в закрытом повороте аж два автомобиля.
придётся свою схему рисовать, так же по возможности сделать фото местности и свидетелей в суд затребовать
так же написать своё обяснение, что никого не обгоняли, ехали, прошу закрыть дело изза отсутствие состава правонарушения предусмотренного ст.12.15.4
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail