Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Начал обгон с прерывистой, а закончил сплошной

Сообщение Oleg-fon » Ср апр 08, 2015 8:21 am

Здравствуйте.
У меня к Вам такой вопрос. Когда я начал обгонять идущую машину ДПС была прерывистая линия, знаков запрещающих обгон не было и встречная полоса была полностью свободная, за машиной ДПС ехала газель, и я начал и её тоже обгонять, когда я подъезжал до газели появилась разметка 1.6, после чего я обогнал газель и закончил манёвр сплошной.
Через 2 км. сотрудники ДПС включили сирену и остановили меня (представившись сотрудниками ДПС Каневского (Краснодарский край) района, а это все произошло в Брюховецком районе), и стали намекать на взятку, мотивируя тем, что они зарегистрировали меня на видеорегистратор, что я обгонял по сплошной и будет штраф 5000 или лишение прав от 4-6 мес., а когда я отказал, стали заполнять протокол и потребовали, чтобы я его подписал. Но я его не стал подписывать, потому, что думал, что я был прав. Теперь меня вызывают в суд по протоколу нарушения ч.4 ст.12.15 КоАП РФ при этом, что я пересёк линию «1.1» дорожной горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки в противоположных направлениях, чем нарушил п.п. 1.3 ПДД. Я много искал и нашел,что в соответствии с Постановлением Президиума Верховного суда Российской Федера-ции от 29 марта 2012 г. № 212-АД12-1, при совершении обгона с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, если маневр был начат без нарушений требований ПДД, а завершен при перестроении на свою полосу движения с пересечением сплошной линии горизонтальной разметки, такое правонарушение следует квалифицировать не по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, а по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ, где штраф 500 рублей. Как можно защититься в суде? Можно ли на это полагаться? Пожалуйста, помогите.
Oleg-fon
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 8:04 am
Пол:

Re: Начал обгон с прерывистой, а закончил сплошной

Сообщение VozvratPrav » Ср апр 15, 2015 19:11 pm

Противоправным выездом является именно выезд в нарушение ПДД РФ. Так что ход ваших мыслей является правильным. Но все же обратитесь за помощью к профильному специалисту. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail