Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Максим » Ср янв 28, 2015 17:59 pm

Здравствуйте! Я слышал, что есть статья, в соответствии с которой не имеют права брать штраф за тонировку, если пройден техосмотр и автомобиль полностью отвечает требованиям безопасности. Правда ли это и если да, то в какая статья? Заранее спасибо за ответ.

Посмотреть ответы
Максим
 

Комментарий

Сообщение Алексей » Ср янв 28, 2015 20:59 pm

ДА. Правда. Если у вас есть действующий талон техосмотра, то инспектора не имеют права проверять светопропускаемость стекол авто.
Алексей
 

Re: Я слышал, что есть статья, в соответствии с которой не и

Сообщение VozvratPrav » Чт янв 29, 2015 16:16 pm

Вопрос:"Здравствуйте! Я слышал, что есть статья, в соответствии с которой не имеют права брать штраф за тонировку, если пройден техосмотр и автомобиль полностью отвечает требованиям безопасности. Правда ли это и если да, то в какая статья? Заранее спасибо за ответ".

То есть, вопрос касается некой статьи закона, а не техосмотра.

Ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ - управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Про техосмотр в данной статье - ничего не сказано. А сказано буквально следующее: "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств".

По каждому выявленному факту (иное время и иное место остановки такого транспортного средства) - самостоятельный состав правонарушения и отдельный протокол. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail