Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Лишат не лишат!?

Сообщение Zulfmen » Чт дек 11, 2014 9:01 am

Всем здравствуйте!
Знакомый попросил выручить, встретить людей в Домодедово, выехал из Твери на его машине...перед Зеленоградом повернул на дорожку (2 полосы), которая идет в доль трассы...еду, спешу!!! И тут, как специально почти перед носом выезжает автомобиль, я его обогнал, меня остановили сотрудники ГИБДД. Вообщем там сплошная, знака обгон запрещен нет, сплошную было не видно, хотя на своем регистраторе при завершении обгона было видно её.. выписали протокол 7 дек. Я его не подписал..дали копию (там 12.15 ч.4) написано что бы я прибыл в Зеленоград 10 дек. в гибдд..я приехал, в кабинете инспектор назначил поход в суд 22 дек. Я спросил о переводе дела в тверь, он устно отказал, мол такие дела только здесь решаются (я лол)) ранее я не нарушал по такой статье...только за превышения небольшие... вообщем в кабинете я подписал , что я ознакомился с тем, что суд будет в Зеленограде ( я лол 2) к чему готовиться? Кстати видео я так и не увидел их!!!
Zulfmen
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 3:28 am
Пол:

Re: Лишат не лишат!?

Сообщение Aleksandr.Aristov » Чт дек 11, 2014 11:33 am

Zulfmen писал(а):Всем здравствуйте!
...повернул на дорожку (2 полосы), которая идет в доль трассы...еду, спешу!!! И тут, как специально почти перед носом выезжает автомобиль, я его обогнал, меня остановили сотрудники ГИБДД. Вообщем там сплошная, знака обгон запрещен нет, сплошную было не видно, хотя на своем регистраторе при завершении обгона было видно её.. выписали протокол 7 дек. Я его не подписал..дали копию (там 12.15 ч.4) написано что бы я прибыл в Зеленоград 10 дек. в гибдд..я приехал, в кабинете инспектор назначил поход в суд 22 дек. Я спросил о переводе дела в тверь, он устно отказал, мол такие дела только здесь решаются (я лол)) ранее я не нарушал по такой статье...только за превышения небольшие... вообщем в кабинете я подписал , что я ознакомился с тем, что суд будет в Зеленограде ( я лол 2) к чему готовиться? Кстати видео я так и не увидел их!!!

Я конечно не спец в этом деле, учитывая еще тот факт, что наши законы можно трактовать как угодно )) Как бы я рассуждал. Поправьте если я не прав.
Возникает вопрос. Что запрещает вам для обгона выходить на встречную полосу.
1.2 «Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
ПДД 11 Вы тоже не нарушили.
Я же правильно понимаю, что дорога из двух полос ? Т.е по одной в каждом направлении ?

Разметка 1.1 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
Т.е прямого запрета пересекать эту разметку для обгона нет. Есть запрет выезжать на нее. Это по моему КоАП 12.16 ...ну там нет лишения прав в вашем случае, потому, что вы совершали обгон. А что такое обгон я уже написал.С другой стороны, совершая обгон вы выехали на эту полосу, но это не одно и тоже, что вы выехали на сторону встречного движения, потому, что пдд в данном случае не запрещает при обгоне выходить на встречку.

Вопрос, а что Вы написали в протоколе ? Дополнительные объяснения были ? Вы в протоколе написали, что не согласны ?
Вам надо было писать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, и получить от инспектора в письменном виде решение. Есоли отказ, он должен быть мотивирован чем то. А то, что такие дела рассматриваются, только у них..ну как всегда не смешная шутка )) КоАП 29.5
Знаков обгон запрещен не было ? Если нет, то мне лично не понятно пока, что конкретно хотел от вас инспектор.
Аватара пользователя
Aleksandr.Aristov
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 9:43 am
Пол:

Re: Лишат не лишат!?

Сообщение Zulfmen » Чт дек 11, 2014 18:09 pm

Вы правильно говорите, 1 полоса в одну, другая в другую.. знака обгон запрещен нет..есть фото! В протоколе ничего не писал и не подписывал!
Вот это место http://maps.yandex.ru/?ll=37.194633%2C5 ... 2338498573
Zulfmen
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 3:28 am
Пол:

Re: Лишат не лишат!?

Сообщение Aleksandr.Aristov » Чт дек 11, 2014 20:13 pm

Zulfmen писал(а):Вы правильно говорите, 1 полоса в одну, другая в другую.. знака обгон запрещен нет..есть фото! В протоколе ничего не писал и не подписывал!
Вот это место http://maps.yandex.ru/?ll=37.194633%2C5 ... 2338498573

А как это так, Вы ничего ен подписали ? Просто отказались ? И как поступили инспектора ? Понятых привлекали....?
Аватара пользователя
Aleksandr.Aristov
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 9:43 am
Пол:

Re: Лишат не лишат!?

Сообщение VozvratPrav » Чт дек 11, 2014 20:44 pm

В суде заявите ходатайство о направлении дела - по месту жительства. В суде по месту жительства - заявите ходатайство о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. К данному ходатайству уместно приложить ходатайство с места работы (в котором логично указать, что ваша трудовая функция напрямую связана с управлением ТС). Если имеются на иждивении несовершеннолетние - приложите к ходатайству свидетельства о рождении, поскольку при назначении наказания суд обязан устанавливать как обстоятельства, отягчающие административную ответственность, так и смягчающие административную ответственность обстоятельства. Имейте ввиду, что из сложившейся практики - суды крайне редко переквалифицируют действия водителей по указанной статье. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:

Re: Лишат не лишат!?

Сообщение Aleksandr.Aristov » Чт дек 11, 2014 21:03 pm

VozvratPrav писал(а):В суде заявите ходатайство о направлении дела -...

Так какое у него получается нарушение ? Он имел на ваш взгляд, совершать маневр под названием обгон или нет ? Ходатайства это хорошо, но линию защиты какую ему строить ? Или соглашаться во всех грехах ?
Кстати еще хорошо бы узнать если у гайцов видеозапись вашего нарушения. По КоАПу вы можете знакомится со всеми материалами дела, а значит ходатайство по поводу ознакомления с видеозаписью было бы кстати.
Аватара пользователя
Aleksandr.Aristov
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 9:43 am
Пол:

Re: Лишат не лишат!?

Сообщение Zulfmen » Чт дек 11, 2014 21:45 pm

Видео мне не показали!!! я просил... Это что же получается, любого останови, влепи ему 12.15 ч.4 и будь здоров что ли!?))
у меня кстати номера были оч грязные, быть может на видео не моя машина была, а тот кто оформлял протокол, сказал, что он вообще ничего не видел, видел тот кто остановил, и схему они рисовали уже без меня, ни свидетелей ничего, кроме видео, кот. я не видел, быть может его и нет вовсе, хотя они не дураки же в суд отправлять ни с чем!?
п.с. понял только одно, если буду заниматься самозащитой, то проиграю, да ещё и лишат за некорректность моих действий))

Залил на Ютуб и расстроился, качество видео стало лучше и сплошную видно относительно хорошо! СМОТРЕТЬ со 2-й минуты http://www.youtube.com/edit?video_id=39 ... rrer=watch
п.с. моё видео против меня же...
Zulfmen
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 3:28 am
Пол:

Re: Лишат не лишат!?

Сообщение Aleksandr.Aristov » Пт дек 12, 2014 7:03 am

У меня видео не показывает ! Да лучше адвоката, вы не успеете в этом вопросе разобраться на столько хорошо, что бы иметь возможность грамотно защищать себя. Видео у меня не показывает. Если эти инспектора так беспределят, то могут передать такое дело в суд и здравый смысл им не указ. Из личного опыта знаю... У меня иногда такое ощущение, что судья всегда на стороне инспекторов, вне зависимости кто виноват. Может поэтому они себя так нагло ведут и в судах тоже...
Аватара пользователя
Aleksandr.Aristov
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 9:43 am
Пол:

Re: Лишат не лишат!?

Сообщение Zulfmen » Пт дек 12, 2014 21:09 pm

Надо было на юриста учиться!
Zulfmen
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 3:28 am
Пол:

Re: Лишат не лишат!?

Сообщение Aleksandr.Aristov » Сб дек 13, 2014 7:30 am

А когда к доктору пойдете ...? Нет, логика понятна, но не верна ! Лучше нанять хорошего Юриста !
Аватара пользователя
Aleksandr.Aristov
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 9:43 am
Пол:

Re: Лишат не лишат!?

Сообщение Zulfmen » Сб дек 13, 2014 19:00 pm

22 го декабря.
Я за ву не переживаю! Для меня штраф 5000 это слишком много! Буду судиться, оспаривать и т.д. я за справидливость!
Zulfmen
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 3:28 am
Пол:

Re: Лишат не лишат!?

Сообщение VozvratPrav » Сб дек 13, 2014 20:56 pm

Позиция водителя - понятна. Тем более, что он волен поступать сообразно своим представлениям и личной мотивации. Одновременно, следует признать, что сформулировать значительную по правовому смыслу и аргументации позицию по делу, самостоятельно водитель - не сможет. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:

Re: Лишат не лишат!?

Сообщение Zulfmen » Сб дек 13, 2014 21:40 pm

О, здравствуйте)) а я Вам на сайте написал тоже!
П.с. я лучше Вам 5000 отдам за работу, нежели им за якобы нарушение...
Zulfmen
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 3:28 am
Пол:

Re: Лишат не лишат!?

Сообщение Zulfmen » Вт дек 16, 2014 23:18 pm

Спасибо люди добрые за советы хорошие!
Zulfmen
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 3:28 am
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail