Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Наталья » Сб апр 26, 2014 18:33 pm

Здравствуйте. У меня серьёзная проблема: я с родителями и детьми ехала в машине в январе этого года. Была наледь, колея, дорога не была посыпана и нашу машину развернуло и выкинули на встречку при том что скорость была небольшая около 40 км.ч. Отец пытался вернуться на свою полосу, но не успел. На скорости 90км в час в нас врезался легковой автомобиль, хотя была уже городская черта и было ограничение 60 км. Мама погибла, серьёзно пострадали оба водителя, у папы и второго водителя по экспертизе признан тяжкий пред здоровью. Дети так же пострадали но к счастью пошли уже на поправку. Повезло что отец успел вырулить и удар пришёлся в лоб а не в дверь, а то бы погибших было больше. Было заведено уголовное дело. Отец не был пьян, скорость по экспертизе 37км в час, никого не обгонял, факт заноса не отрицается следствием и тем не менее выступает обвиняемым. Я считаю что в гибели мамы виноват и второй водитель так как он просто снёс нас:от удара нашу машину отбросило назад и развернуло на 130 градусов, это при том что в ней находилось трое взрослых и двое детей. Нас спасли ремни, а вот маму ремень убил, у неё из-за сильного удара случились множественные переломы грудной клетки и пробиты лёгкие. Удар пришёлся хоть и в лоб но больше на её сторону. У нас не было денег на адвоката и нам дали государственного который сразу предложил полностью признать свою вину. Мол раз пересёк сплошную виноват, а то что вторая машина неслась- похоже не учитывается, так как по своей полосе. Как нам быть? Водитель из столкнувшегося с нами авто требует компенсацию как минимум в 200 000. Он хочет чтобы мы ему ещё до суда выплатили компенсацию,пошли на соглашение. А то он ещё не только моральный, но и материальный ущерб будет требовать возместить, чтобы мы ему ещё и за авто выплатили так как страховая, по его словам, весь ущерб не погасит, в противном случае, если мы не заплатим до суда грозится посадить отца. Я конечно в панике: потерять маму а теперь ещё и неизвестно что с отцом будет... Я выступаю от имени мамы потерпевшей и конечно откажусь от обвинений в адрес отца, но как быть с пострадавшим водителем из столкнувшегося с нами авто? Неужели отцу может грозить реальное лишение свободы за то что на скорости 40км в час его занесло и в него врезался другой автомобиль. Кстати, из пояснения того водителя следует что он видя что наша машина выезжает на его полосу движения и, решив что затормозить не успеет , так как расстояние было метров 20, нажал на газ, пытаясь проскочить. Как нам быть, подскажите, так как на адвоката денег нет, а от того что предоставили нет толку.

Посмотреть ответы
Наталья
 

Ответ эксперта

Сообщение Сычёв Андрей Александрович » Пн апр 28, 2014 7:20 am

Наталья, здравствуйте.
В данном случае оспорить виновность вашего отца в ДТП невозможно.
Пострадавший в ДТП может подать в суд для возмещения стоимости ремонта (все что не покроет ОСАГО свыше 120 000 руб.), юридических услуг, стоимости экспертизы и компенсация морального вреда.
Пострадавший не сможет посадить вашего отца, т.к. уголовное дело заводится по мимо его воли.
Для смягчения уголовного наказания необходимо собрать как можно больше смягчающих обстоятельств:
1. Добровольное согласие возместить ущерб, после выплаты страховой компании по отчету независимой экспертизы.
2. Чистосердечное раскаяние.
3. Положительная характеристика с места работы.
4. Отсутствие судимостей и штрафов.
5. Родственники на иждивении и т.п.

Сычёв Андрей Александрович
 

Комментарий

Сообщение Наталья » Вт июл 29, 2014 9:22 am

У меня вопрос: почему к потерпевшему, водителю столкнувшегося с нами автомобиля) не предъявляют нарушение ст. 10.1, ведь в материалах дела указано, да и он сам не отрицает, что он даже не пытался тормозить, а напротив увеличил скорость.
Наталья
 

Комментарий

Сообщение Наталья » Вт июл 29, 2014 9:34 am

Здравствуйте Андрей Александрович. спасибо за консультацию. Отца сегодня осудили. Вины своей он не признал и ему назначили наказание в виде условного срока на 3 года, 2 года лишения прав, и заплатить второму участнику ДТП 170 тысяч. Исходя из полученного опыта судебной практики, я прихожу к выводу что я могу смело садиться за руль, колесить по дорогам нашей необъятной России, видя что автомобиль выезжает на полосу моего движения разгоняться и бить, не важно по какой причине он оказался на моей полосе. Главное машинку выбрать понадёжней, чтобы живой остаться. Переломы заживут... зато деньжат поднять можно, взыскивая компенсацию морального и материального вреда. И суд будет на моей стороне...
Наталья
 

Re: У меня серьёзная проблема: я с родителями и детьми ехала

Сообщение VozvratPrav » Вт сен 02, 2014 8:28 am

В том случае, если вы считаете приговор несправедливым - вы вправе его обжаловать. Но по всей видимости - это ни к чему не приведет. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail