Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Алена » Ср июл 09, 2014 5:17 am

Я собственник автотранспорта. 8.07.2014 муж был за рулем авто, накануне выпил немного. При остановке ДПС, попросили дыхнуть в трубку, показало 0,198. при норме 0,16... Оформили все протоколы на него, плюс на на меня, за передачу авто лице в состоянии опьянения. Хотя, естественно состояние его было нормальным, и в протоколе зафиксировано что имелся всего лишь запах изо рта, речь, движения нарушены не были. На мед.освидетельствование его не повезли, начали давить на то, что если поедешь-лишат прав на 2 года, а мол согласишься -1,5 года будет..В состоянии шока конечно все подписал. В своем протоколе я написала что не согласна с протоколом. Получив протоколы и немного придя в себя, муж отправился в мед.клинику на медицинское освидетельствование. Разница между анализами и выданным протоколом - 2 часа. У меня два вопроса: 1. В случае, если по мед.освидетельствованию анализы будут в норме, возможно ли вернуть права. (На мед.освидетельствование ездил самостоятельно а не с патрулем). 2. Насколько высоки мои шансы не потерять свои права...(Если докажу что в машине меня не было, и машина всегда в принципе у мужа, хоть и оформлена на меня) Спасибо!

Посмотреть ответы
Алена
 

Ответ эксперта

Сообщение ООО "ЮстицГарант" » Ср июл 09, 2014 7:38 am

Здравствуйте. В принципе суд может учесть медицинское освидетельствование на состояние опьянения, которое вы провели через два часа, но это зависит от суда, поскольку с другой стороны за два часа содержание паров этанола в выдыхаемом воздухе могло прийти в норму. Если сдавались анализы мочи или крови, то такое освидетельствование будет иметь большую силу. Также необходимо смотреть все процессуальные документы, которые были составлены сотрудниками ГИБДД, поскольку в них могут содержаться нарушения.
Что касается привлечения Вас к ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, то здесь ситуация несколько проще, поскольку Вы с мужем вместе являетесь собственниками ТС на основании Семейного кодекса РФ, так как приобретенное в браке имуществе вне зависимости от того, на кого зарегистрировано, является совместно нажитым имуществом и, соответственно, совместной собственностью, поэтому муж обладает равными с Вами правами в части владения и пользования ТС. Также ему транспортное средство было передано в управление не в день, когда оформлялся инспектором административный материал, а задолго до этого, что можно подтвердить полисом ОСАГО. Ну и, конечно, можно говорить о том, что признаки опьянения у него были незначительны и Вы не могли их заметить. Если доказать, что Вы не находились в ТС на момент управления, то это также может помочь прекратить дело в отношении Вас. Также по данной категории дел существует ряд процессуальных нарушений, которые периодически допускают сотрудники ГИБДД и суда, поэтому рекомендую Вам обратиться для защиты Ваших интересов к компетентному в данной области юристу для увеличения шансов на выигрыш дела.
ООО "ЮстицГарант"
 

Комментарий

Сообщение Алена » Ср июл 09, 2014 10:17 am

Большое спасибо, за ответ!
Теперь у меня вопрос: где, в нашем городе (Хабаровске) найти компетентного юриста?))
Алена
 

Re: Я собственник автотранспорта. 8.07.2014 муж был за рулем

Сообщение Василий Петренко » Ср июл 09, 2014 11:26 am

Большое спасибо :D
Жить, как говорится, хорошо. А хорошо жить - еще лучше!
Василий Петренко
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 11:20 am
Пол:

Re: Я собственник автотранспорта. 8.07.2014 муж был за рулем

Сообщение VozvratPrav » Вт сен 02, 2014 8:59 am

Излишне оптимистические прогнозы. По части 1 ст.12.8 КоАП РФ - безусловное лишение прав. По ч. 2 ст.12.8 КоАП РФ - также. Копия протокола по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, выданная собственнику ТС - указывает, что собственник транспортного средства - находился в автомобиле (на момент остановки ТС), а значит формулировки собственника о том, что он "докажет факт своего отсутствия" - будут рассмотрены судом как действия, направленные на избежание административной ответственности. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail