Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение светлана » Ср июл 02, 2014 10:18 am

Здравствуйте. Опишу ситуацию: отдыхали на закрытой территории базы отдыха 6 дней, заплатили за каждые сутки по 350 рублей, стояла жара-муж пил холодное пиво, целый день купались в соленом озере. Наша палатка стояла возле озера, дороги песчаные, вечером решили съедить в душевую - 2 км от нашей палатки. Сели в машину (я в халате с полотенцем в руках), муж сел за руль (состояние нормальное, речь внятная, не качался), выехали на песчаную дорогу, ехали 10 км в час и тут к нам на всех скоростях подъехали 2 машины дпс - выписали штраф на 1000 рублей за не пристегнутый ремень безопасности, заставили мужа дышать в трубку - показало 0,52 промили, выписали протокол за алкогольное состояние. Я им объясняю, что мы не катаемся - едим мыться, и вообще эта территория закрытая и они не имеют права здесь нас штрафовать, а гаишники нам говорят, что сам директор этой базы отдыха просит их здесь дежурить и лишать водительских прав отдыхающих. За один только вечер лишили вод прав 6 человек. Вопросы: имеют ли право дпс дежурить в закрытых местах зоны отдыха? Имеет ли смысл обжаловать протокол за ремень и за алкогольное состояние? Есть ли шанс доказать свою невиновность?

Посмотреть ответы
светлана
 

Ответ эксперта

Сообщение ООО "ЮстицГарант" » Пт июл 04, 2014 6:58 am

Здравствуйте. Шансы прекратить дело у Вас есть - по нарушениям в документах, по нарушениям при проведении процессуальных действий, по участию понятых, но эти вопросы лучше обсуждать при личной встрече с компетентным специалистом. Если Вы из СПб, то свяжитесь со мной для бесплатной очной консультации.
По существу дежурства - дежурить там они не имеют права, если это закрытая территория, но может так получиться, что они скажут, что их вызвал директор, а директор то подтвердит, но даже при таком варианте есть над чем подумать.
ООО "ЮстицГарант"
 

Комментарий

Сообщение Игорь » Сб июл 05, 2014 15:50 pm

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с Правилами дорожного движения. Принимая во внимание указанное обстоятельство действия сотрудников ДПС - являются обоснованными. Возможностей избежать лишения права управления транспортными средствами, у вас практически не имеется.
Игорь
 

Re: Опишу ситуацию: отдыхали на закрытой территории базы отд

Сообщение VozvratPrav » Вт сен 02, 2014 8:35 am

Последний ответ представляется более чем логичным и верным. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail