Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Владимир » Ср апр 23, 2014 12:46 pm

пункт 6.14, конкретный случай: - при вьезде на занятый перекресток на третьей секунде желтого сигнала светофора, применяют п.6.14. Приравнивается ли это к проезду по зеленому сигналу, с сохранением приоритета в движеении?

Посмотреть ответы
Владимир
 

Ответ эксперта

Сообщение Юридическая Компания "Аркада Права" » Ср апр 23, 2014 17:44 pm

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Юридическая Компания "Аркада Права"
 

Комментарий

Сообщение Владимир Григорьевич » Ср апр 23, 2014 21:30 pm

а где ответ на вопрос?эти правила известны. преимущество 6.14 дает?
Владимир Григорьевич
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail