Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Суд отменил решение ГИБДД. Что дальше?

Сообщение OlgAks » Чт окт 02, 2008 10:17 am

ГИБДД признало меня виноватой в ДТП. Я подала в суд обжалование решения и выиграла его. Суд отменил решение ГИБДД. Теперь я не виновата. А вопрос следующий: означает ли это, что автоматом стал виноват сторой участник ДТП, или мы теперь оба не виноваты? Это я к тому, что имею ли я теперь право обратиться в его страховую за возмещением ущерба по ОСАГО, или нет?
OlgAks
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 10:11 am
Пол:

Сообщение Рысь » Чт окт 02, 2008 11:52 am

OlgAks
можете и должны, степень вины каждого участника дтп должен был определить суд, как у вас я не в курсе, посоветуйтесь с своей страховой кампанией
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Суд отменил решение ГИБДД. Что дальше?

Сообщение Сухарь » Сб окт 18, 2008 9:12 am

OlgAks писал(а): Суд отменил решение ГИБДД. Теперь я не виновата. А вопрос следующий: означает ли это, что автоматом стал виноват сторой участник ДТП, или мы теперь оба не виноваты?
Теперь вы оба не виноваты. Ксли кому то из вас захочется получить выплату по ОСАГО, то придется вопрос виновности кого то выяснять в суде в отдельном производсте. Пишете отдельное заявление, отдельный процесс, решение суда с определением виновника и потом уже шагайте в страховую с этим решением.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб окт 18, 2008 11:40 am

Сухарь
может сразу в страховую и пусть сами этот вопрос решают, всётаки деньги уплочены
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб окт 18, 2008 15:40 pm

Рысь писал(а):Сухарь
может сразу в страховую и пусть сами этот вопрос решают, всётаки деньги уплочены
Они, т.е. страховщики, этот вопрос решать не будут. Тупо скажут что виновник не установлен, а по сему и права на выплату ни у кого нет. И все, все в сад.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вс окт 19, 2008 10:05 am

Сухарь
а что суд сразу не может определить кто виноват?
по идее он должен был назначит новое расследование, а не ограничется снятием обвинения
ведь не стихийное бедствие произошло или техногенная катастрофа
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс окт 19, 2008 12:23 pm

Рысь писал(а):а что суд сразу не может определить кто виноват?
Перед судом ставится вопрос о признании постановления гайцов недействительным. Если суд найдет основания, хоть процессуальные, хоть нарушения по сути, он постановление отменит. Дальше как бы гайцы должны опять включиться, но к моменту отмены 2 месяца уже проходит и в рамках административного производства гайцы работать уже не могут. Срок вышел. Теперь только суд полномочен устанавливать кто прав, а кто виноват. Но это в рамках уже гражданского производства, так сказать устанавливать обстоятельства из причинения вреда. Тут долго объяснять, но суд отменив постановление гайцов одновременно установить виновника не может. Это разные производства.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вс окт 19, 2008 17:51 pm

Сухарь
спасибо, буду знать
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Ревизор » Ср окт 22, 2008 13:19 pm

Не пойму. Если Вы обжаловали Постановление ГАИ, то Вы действовали в соотв с гл. 30 КоАП РФ. То есть была жалоба на поставление об АП. Если ДТП было, протоклы были, Постановление было, Вы невиновны, то следует сделать вывод, что виновен другой участник ДТП. Или яне прав? Что же указано в решении суда, не просто же отменили они постановление об АП, а вынес суд новое решение в виде судебного постановления. Что же написано там?????
тел. +7-911-76-4-76-49 бесплатно
Ревизор
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 10:03 am
Пол:

Сообщение Рысь » Ср окт 22, 2008 14:44 pm

Ревизор
я тоже не понимаю, обжаловать можно в течение 10 дней, как успели два месяца пройти?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт окт 23, 2008 10:16 am

Рысь писал(а):Ревизор
я тоже не понимаю, обжаловать можно в течение 10 дней, как успели два месяца пройти?
Да просто все. Срок ачинает щелкать от момента нарушения. Группа разбора проводит адм. разбирательство и оформляет докменты, это недели три, потом 10 дней на обжалование, потом все это попадает в суд. Суд не в первый же день разбирательство назначает, это еще дней 10, уже полтора, месяца. Потом чего нибудь обязательно истребуют, разбирательство перенесут на недельку, потом 10 дней для вступления постановления или определения в законную силу, вот вам и 2 месяца, положенных в адм. производстве для разбора дела. Адм. кодекс в этос случае уже не может применяться никем, ни судом, ни ГИБДД, срок ушел. А виновные будут выясняться уже в рамках гражданского судопроизводста.
Что обжалуется в суд? Постановление ГИБДД о признании кого то виновным. Суд своим постановлением отменяет, если сочтет нужным, гайцовское постановление. Так и пишет, постановление токое то отменить. В данном случае не выясняется вопрос кто виноват, а выясняется, все ли требования закона соблюдены при признании гражданина Пупкина виновным. Что называется, почувствуйте разницу. Из этого вовсе не следует, что мол раз отменили постановление в виновности одного, то значит автоматом виновен другой. Фигушки. Основания отмены могут быть очень разные и в последствии судом будет признан виновным все тот же "фрукт" в отношении которого ранее постановление отменяли.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт окт 23, 2008 11:10 am

Сухарь
я сколько в авариях был, на месте с виною вопрос решался, был один раз когда мне сказали что на водительскую комисию могут позвать, но никто так и не позвал
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт окт 23, 2008 16:47 pm

Рысь писал(а):Сухарь
я сколько в авариях был, на месте с виною вопрос решался,
Этого не может быть. На месте составляется только протокол. А виновность устанавливается постановлением. А постановление выносится по итогам рассмотрения протокола в группе разбора в помещении отдела ГИБДД. Если вы на этот разбор не ходили, еще не значит что вообще разбора дела не было.
Второе. Да вы, батенька, злостный нарушитель оказывается :) Дело в том, что страховая вам, как потерпевшему, не будет платить денежку по ОСАГО пока вы им не принесете то самое постановление о виновности другого участника ДТП. Прошу не путать постановление и протокол. Это разные вещи. А раз за этим постановлением вы ни разу не ходили, то вы и были виновником ДТП.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт окт 24, 2008 2:11 am

Сухарь
протокола не видел, давали справку об аварии и в ней написано что второму участнику выписано такое то наказание по такойто статье
да, в страховой мне говорили сьездить в гаи, но я не ездию, говорю сами ехайте, мне некогда и я не тороплюсь
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт окт 24, 2008 15:54 pm

Рысь писал(а): но я не ездию, говорю сами ехайте, мне некогда и я не тороплюсь
Удивительно, человеку деньги не нужны... Вот век живи и все равно чего то не поймешь :)
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail