Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Перевозка опасных грузов

Сообщение эдо » Сб ноя 20, 2010 9:33 am

Могу ли я перевозить на личном авто балоны с кислородом без разрешений и в каких колличествах.
Сколько и как я могу перевозить балонов кислорода на личном авто без соответствующих разрешений на перевозку опасных грузов.
эдо
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 9:26 am
Пол:

Сообщение Mister.01102010 » Сб ноя 20, 2010 19:09 pm

вёз металлолом борта на грузовике [раздуло] допускается 2.55. при замере оказалось 2.68. Вопрос как грамотно выкрутиться.Я чтоб не приставали заплатил 400р.[/list]
при перевозке металла кузов грузовика стал шире 2.55 допускается а при замере оказалось 2.68. вопрос как выкрутиться?
Mister.01102010
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 18:22 pm
Пол:

Сообщение эдо » Вт ноя 23, 2010 6:02 am

Странно, но пока только инспектора гаи знали ответ.Свой ответ.
Сколько и как я могу перевозить балонов кислорода на личном авто без соответствующих разрешений на перевозку опасных грузов.
эдо
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 9:26 am
Пол:

Сообщение adrpavel » Пт янв 14, 2011 9:58 am

эдо писал(а):Странно, но пока только инспектора гаи знали ответ.Свой ответ.

Ответ, к сожалению, неутешителен. Кислород (№UN1072) согласно Перечню опасных грузов является либо сжатым, либо сжиженным(окисляющим газом).
При его международной перевозке согласно российских Правил перевозки опасных грузов применяется только конвенция ДОПОГ (ADR). Поскольку кислород имеет 3 Транспортную категорию, (см. пункт 1.1.3.6 ДОПОГ) вы имеете право перевозить 1000литров сжатого, либо сжиженного кислорода (24 стандартных баллона) при четырех обязательных условиях - необходимо иметь транспортный документ, составленный согласно требованиям 5.4 ДОПОГ, баллоны должны соответствовать маркированы соответствующими знаками опасности и номером ООН, также должны иметь металлическую табличку с утверждекнием типа, на транспортном средстве должен находиться огнетушитель на 2кг порошка. Никаких допущений водителя, сертификации и обозначения транспортных средств, никакого дополнительного оборудования не требуется.
В случае внутрироссийских перевозок все гораздо сложнее. Пункт 2 Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом звучит так:"Действия Правил не распространяются на:
перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку не опасного груза. Ограниченное количество опасных грузов определяется в требованиях по безопасной перевозке конкретного вида опасного груза. При его определении возможно использование требований Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)."
Определение "Ограниченного количества" вы можете найти в разделе 3.1 ДОПОГ. Определение отсылает нас к таблице в разделе 3.4 ДОПОГ. Согласно этой таблице у кислорода LQ=0, то есть ограниченного количества нет вовсе. Из этого факта следует печальный вывод: сколько бы вы баллонов (хотя бы один!) ни перевозили внутри России в своем транспортном средстве, вы обязаны подчиняться Правилам перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, то есть, обязаны иметь полное дополнительное оборудование, маркировку транспортного средства табличками с КЭМ, номером ООН и соответсвующим знаком опасности, транспортный документ, соблюдать все требования к маркировке баллона. В случае невыполнения вами хотя бы одного из требований любой сотрудник ДПС имеет полное юридическое право вас оштрафовать, и будет абсолютно прав. Юридически он неуязвим.
Горькая правда заключается в том, что параметры пункта 1.1.3.6 "Изъятия, связанные с количествами, перевозимыми в одной транспортной единице"никак не прописаны в российском законодательстве.
adrpavel
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 9:13 am
Пол:

Сообщение adrpavel » Пт янв 14, 2011 10:02 am

Mister.01102010 писал(а):вёз металлолом борта на грузовике [раздуло] допускается 2.55. при замере оказалось 2.68. Вопрос как грамотно выкрутиться.Я чтоб не приставали заплатил 400р.[/list]

Ответ прост. Всегда следует обращать внимание на параметры промерки. Достаточно сложно определить габарит до сантиметра даже с помощью специального оборудования, уж не говоря об обычной рулетке. Необходимо помнить, что гипотенуза всегда длиннее катета. Это первое. Второе - у любого измерительного инструмента должен быть сертификат и параметры ошибки. В случае, если номер сертификата и параметры ошибки не вписаны в административный протокол, следовательно ваш габарит измерялся спичечным коробком или школьной линейкой.
adrpavel
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 9:13 am
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail