Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Обгон в зоне действия знака 1.14 "крутой подъем"

Сообщение Александр I » Пн май 09, 2011 0:21 am

Вне населенного пункта. Прямой затяжной подъем более 500м. По одной полосе в каждом направлении. В зоне действия знака 1.14 совершил обгон по полосе встречного направления, при видимости более 300м без какой либо разметки.

За какое именно нарушение и какие административные меры предусмотрены законодательством?
Александр I
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 21:39 pm
Откуда: Санкт Петербурн
Пол:

Сообщение omix62 » Пн май 09, 2011 3:55 am

11.4. Обгон запрещен:
...в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

«Ограниченная видимость» — видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.

Если ИДПС посчитает, что обгон Вами совершён в условиях ограниченной видимости, он может инкриминировать Вам нарушение приведённого выше пункта ПДД. Наказание - 4-6 месяцев лишения. Ст.12.15ч.4 КоАП.
Я так понимаю, Вы "разобрались" на месте? :D
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Александр I » Вт май 10, 2011 19:04 pm

1.14 - это крутой подъем! Ну где написано что обгон запрещен :?:
omix62 писал(а):Если ИДПС посчитает

Видимость метров 300. Рзметки нет. На каком основании он "поДсчитает"? :)
omix62 писал(а):Я так понимаю, Вы "разобрались" на месте?

Нет, погразил мне бровями из-за кустов. Я лицо кирпичем и дальше.
Александр I
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 21:39 pm
Откуда: Санкт Петербурн
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср май 11, 2011 5:05 am

Александр I писал(а):Видимость метров 300. Рзметки нет. На каком основании он "поДсчитает"? :)
Вы там с рулеточкой пробежались? Видимость то как определяли, на "глазок". У инспектора может быть свое мнение относительно видимости. Такие дела не редкость, так что поосторожнее с иронией.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Александр I » Ср май 11, 2011 18:46 pm

То есть, его "глазок" точнее? А обоснование - "свое мнение"?
Конечно в целом я понимаю ситуцию. Не первый раз... Но всетаки, просто мои мысли в слух, вдруг кому пригодится.

Знак не запрещает. Он предупреждающий.
Разметку не нарушал. И кто сказал, что там вообще 2 полосы тогда? Там ОДНА! И какой тогда обгон в одной полосе? Или пусть там будет ТРИ! И средняя, для обгона.

Почему 12.15ч.4 (ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧНУЮ), а не 12.15ч.1 к примеру? Ведь как раз в ней говорится про ВСТРЕЧНЫЙ РАЗЪЕЗД! - штраф 500руб.

ОБГОН запрещен в конце подъема, а наказывают за встречную полосу. За факт ОБГОНА не лишают!

Не повторяйте этого у себя дома! :-)
Александр I
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 21:39 pm
Откуда: Санкт Петербурн
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Чт май 12, 2011 7:03 am

Александр I писал(а):ОБГОН запрещен в конце подъема, а наказывают за встречную полосу. За факт ОБГОНА не лишают!


Вас лишают, Александр, за выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение ПДД

ПДД
11.4 Обгон запрещен:
• в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

КОАП РФ
12.15 ч.4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Об ограниченной видимости Вас предупреждает знак 1.14 "крутой подъем", обгоняя в зоне его действия, Вы совершили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушили ПДД п.11.4 и попали под статью КОАП РФ 12.15.ч.4
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Александр I » Пт май 13, 2011 21:24 pm

Знак 1.14 – предупреждающий. Он предупреждает а не предписывает и не запрещает. Так же как «Неровная дорога» не говорит сбросить скорость, едешь на сколько не жалко. И «Падение камней» не говорит «Одень каску» и т.д. Кроме конечно «опасных поворотов». Их действительно где попало не ставят. Из за ограниченной видимости.
Так же 1.14 может ставиться непосредственно перед подъемом, а не перед ограниченной видимостью. Следовательно так же есть середина и конец подъема. Подъемы бывают короткие бывают длинные и просматриваемые. И знак не говорит мне что я не вижу .
Нарушение знака это тоже нарушение ПДД. Выезд на встречную даже с разметкой 1.5 связанного со «Встречным разъездом» – нарушение ПДД. И, коллапс! Нарушение – изъятие?
Александр I
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 21:39 pm
Откуда: Санкт Петербурн
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail